Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Möbel, Einrichtung

1559-    1

Los 379

Sofa, um 1860 Nussbaum, allseitig geschweiftes, geschnitztes Gestell, Sitz und Rückenlehnen gepolstert, 113 x 172 x 65 cm

1559- 1

1559-    2

Los 380

Großer Ausziehtisch Gründerzeit, um 1880, Nussbaum und Nusswurzelholz geschnitzt, 79 x 97 x 118 bzw. 220 cm

1559- 2

1559-    3

Los 381

4 Stühle, um 1880 Eiche, gedrechseltes und geschnitztes Gestell, Sitz und Rückenlehne Rohrgeflecht, H.97 cm

1559- 3

1567-    1

Los 382

großer Ofen, um 1920 einfarbig hellbraun, fachmännisch demontiert, H. ca. 240 cm B. ca. 100 cm T. ca. 80 cm, Gußeisenofentüren liegen bei

1567- 1

1445-    1

Los 383

kleine Aufsatzvitrine, Jugendstil, um 1900 Laubholz, Mahagoni gebeizt, verglaste Türen, zarte stilisierte Blütenintarsien, 195 x 100 x 46 cm

1445- 1

1493-    9

Los 384

Biedermeier-Kommode, um 1820 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader 3-schübiger Korpus mit doppelter Fadenintarsie, Platte gerissen, 86 x 118 x 60 cm

1493- 9

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

1597-    5

Los 385

Schreibtisch, Mitte 19. Jh. Kirschbaum und Kirschbaum furniert, gedrechselte Beine, 2 große Schubkästen in der Zarge, 4 kleinere Schubkästen im Aufsatz, die Schubkastenfronten mit feinen Rankenintarsien, 96 x 118 x 77 cm

1597- 5

1597-    6

Los 386

Sofa, 1.H. 19.Jh. Kirschbaum und Kirschbaum furniert, geschweifte und geschnitzte, leicht ausgestellte Füße, Sitz Arm-und Rückenlehne gepolstert, 106 x 205 x 70 cm

1597- 6

1597-    7

Los 387

Paar Stühle, 1.H. 19. Jh. Kirschbaum und Kirschbaum furniert, Fadenintarsie, auf dem Rückenlehnenbrett Blumenintarsie, Sitz Rohrgeflecht H. 85 cm

1597- 7

1597-    8

Los 388

Konsoltisch, 1.H. 19. Jh. Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Fadenintarsie, halbrund, 4 konische, geschweifte, leicht ausgestellte Beine, kleiner Schubkasten in der Zarge, 78 x 68 x 39 cm

1597- 8

1597-    9

Los 389

Sessel, 1.H.9. Jh. Laubholz, Kirschbaum gebeizt, geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert, H. 95 cm

1597- 9

1597-   10

Los 390

Sessel, 1.H. 19. Jh. Kirschbaum und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Fadenintarsie, Sitz und Rückenlehne gepolstert, H. 88 cm

1597- 10

1597-   11

Los 391

Anrichte, Mitte 19. Jh. Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 2-türig, mit einem oben liegenden, großen Schubkasten, darüber großes, ausziehbares Servierbrett, kleiner Aufsatz. 110 x 106 x 50 cm

1597- 11

1597-   12

Los 392

Runder Tisch, 2. H. 19. Jh. Kirschbaum und Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf 8-eckiger Mittelsäule über 8-eckigem Sockelbrett. H. 76 D. 90

1597- 12

1603-    1

Los 393

Kleiner Tisch, 2.H. 19. Jh. Nussbaum und Laubholz furniert, gedrechselte Mittelsäule mit 3 ausgestellten, reich geschnitzten und geschweiften Füßen, auf der Platte Intarsie in schwarz, H. 76 D. 55 cm

1603- 1

1574-   61

Los 394

Tischplatte, Indien, 20. Jh. Kupfer/ Messing, Rand getrieben, in Handarbeit reich graviert: Tiger zwischen dichtem Rankenwerk, Pfauen. D. 98 cm

1574- 61

1574-   65

Los 395

Messing-Tischplatte und Gestell, Indien Runde Messingplatte, floral graviert mit Davidsternsymbolen, D. 89 cm. Holz-Klappgestell aus 6 mit Blattwerk beschnitzten Rundstäben. H. 46 cm

1574- 65

1574-   68

Los 396

Kabinettschränkchen, Indien, 20. Jh. Massivholz-Korpus auf vier gesägten Füßchen, hinter Frontklappe 6 Schubladen, Lederbeschläge. Kein Schloss. Seitlich Messingbeschläge. Oberflächlich einige Wasserflecken. 28 x 37 x 23 cm

1574- 68

1574-   73

Los 397

Schreibtischstuhl, Ende 19. Jh. Laubholz, durchbrochen gesägte Rückenlehne, Sitz Rohrgeflecht, H. 96cm

1574- 73

1574-   74

Los 398

Lacktisch, 2. H. 20. Jh. Laubholz, geschweifte, leicht ausgestellte Beine, schwarz lackiert, 85 x 82 x 68 cm

1574- 74

1574-   76

Los 399

Herrenkommode, 20. Jh. Mahagoni, gerader 5-schübiger Korpus, 135 x 112 x 48 cm

1574- 76

1574-   77

Los 400

Kleiner Tisch, Laubholz, 4 gerade, im Verlauf konische Beine, großer Schubkasten in der Zarge, 72 x 74 x 42 cm

1574- 77

1574-   79

Los 401

Paar Tische, wohl indisch, 20. Jh. Mahagoni, allseits in feiner Kerbschnitzerei geschnitzt, geschweifte, ausgestellte, reich geschnitzte Beine, jeweils 83 x 124 x 62 cm

1574- 79

1574-   80

Los 402

Halbschrank, 19. Jh. Laubholz, 2-türiger Korpus mit großem, unten liegenden Schubkasten, ausgesägte Brettfüße, 133 x 81 x 41 cm

1574- 80

609-    4

Los 403

3 Stühle, wohl England, um 1790 Mahagoni, geschnitzt, abnehmbare Sitzpolster, erneuert, wohnfertig restauriert. H. 88 cm

609- 4

1574-   81

Los 404

Schreibpult, 2.H. 20. Jh. Eiche massiv, eintürig, darüber liegende, schräggestellte Schreibplatte, Inneneinrichtung mit 3 Regalfächern, 105 x 74 x 48 cm

1574- 81

1345-    1

Los 405

Truhe, Eiche, Renaissance-Stil, 19. Jh. unter Verwendung alter Teile, Eiche, reicher Eisenbeschlag, Front in 5 Feldern mit Kerbschnitzerei, 70 x 176 x 57 cm

1345- 1

1574-   82

Los 406

Wäscheschrank, Laubholz, 2-türiger Korpus auf überkragenden Sockelbrett, Inneneinrichtung mit Schubkästen und Schüben für Wäsche 180 x 122 x 75 cm

1574- 82

1574-   83

Los 407

gr. Kleider-Wäscheschrank, 20. Jh. Mahagoni, 2-türiger Korpus auf auskragendem Sockelbrett, Inneneinrichtung mit Fächern für Wäsche, 203 x 140 x 79 cm

1574- 83

1574-   84

Los 408

Säulenschrank, 19. Jh. Laubholz, große Spiegeltür, darunter liegender, großer Schubkasten, 195 x 71 x 51 cm

1574- 84

1574-   86

Los 409

Kl. Tisch, Indien, 2.H. 20. Jh. Laubholz, 8-teiliger Brettfuß mit durchbrochenen Füllungen und in Flachrelief geschnitzten Rahmen, runde abnehmbare Platte mit reicher Kerbschnitzerei und zarten Messingintarsien. H. 54 D. 52 cm

1574- 86

1574-   87

Los 410

Sitzbank, 20. Jh. Mahagoni, 4 geschweifte konische, leicht ausgestellte Beine, Sitz, Arm- und Rückenlehne Rohrgeflecht, neue, unbezogene Polsterauflage, 76 x 158 x 64 cm

1574- 87

1574-   88

Los 411

Liege, 2. H. 20. Jh. Mahagoni o.a. Laubholz, 4 gedrechselte und beschnitzte Beine, geschweiftes Gestell, Matratze fehlt. 49 x 198 x 82 cm

1574- 88

1574-   89

Los 412

Schlummersessel, 20. Jh. Laubholz, dunkel gebeizt, gedrechselte Beine, schrägstehende Rückenlehne, unter den Armlehnen ausfahrbare Fußauflagen

1574- 89

1574-   92

Los 413

Couchtisch, Indien, 20. Jh reich gravierte und ziselierte Messingbeine, schwarze Steinplatte, 56 x 114 x 48 cm

1574- 92

1482-    4

Los 414

Sofa, Mitte 19. Jh. Nussbaum dunkel gebeizt, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz, Arm- und Rückenlehne gepolstert, 112 x 200 x 90 cm

1482- 4

1609-    1

Los 415

Sessel, Barockstil, um 1900 Nussbaum massiv, allseitig geschweiftes und geschnitztes Gestell, Sitzpolster abnehmbar. H. 105 cm.

1609- 1

1482-    5

Los 416

Tisch, Mitte 19. Jh. Nussbaum und Nusswurzelholz auf Nadelholz furniert, Fadenintarsie in der Platte, 4 gerade, konische Beine, 76 x 88 x 74 cm

1482- 5

779-    9

Los 417

Runder Tisch, um 1920 Nussbaum auf Nadelholz furniert, vier geschweifte, leicht konische Beine mit Kreuzsteg verbunden. H. 83 cm. D. 114 cm

779- 9

1482-    6

Los 418

Klapptisch, 19. Jh. Laubholz, Mahagoni gebeizt, 4 gerade Pfostenbeine, diese als Stütze für die Klappplatten drehbar, 71 x 83 x 38 bzw. 78 bzw. 120 cm

1482- 6

1508-    2

Los 419

Klapptisch, um 1900 Laubholz Mahagoni gebeizt, vier gerade, an einer Ecke abgerundete Beine. 71 x 83 x 39 bzw. 79 bzw. 122 cm

1508- 2

1482-    7

Los 420

Wangentisch, 1. H. 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, 2 Schubkästen in der Zarge, 6-eckige Mittelsäule über geschweiftem Sockelbrett mit 4 ausgestellten geschweiften Füßen, 68 x 66 x 100 bzw. 162 cm

1482- 7

1610-    1

Los 421

Barockschrank, Mitte 18. Jh. Nadelholz, Türfüllungen Eiche, großer Sockel auf gedrückten Kugelfüßen, zweitürig, schönes Originalschloß mit Originalschlüssel. 191 x 180 x 72 cm

1610- 1

1508-    3

Los 422

Konsoltisch, 1. H. 19. Jh. Kirschbaum und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 2 geschweifte Beine, geschweift ausgesägte Zarge und geschwungene Platte, 80 x 64 x 30 cm

1508- 3

463-    4

Los 423

Mittelfußtisch, um 1810 Mahagoni auf Nadelholz furniert. Ackteckige Mittelsäule auf geschweiftem Sockelbrett mit vier Löwentatzenfüßen. H. 77 cm, D. 115 cm

463- 4

469-    1

Los 424

Mittelfußtisch, 1. H. 19. Jh. Mahagoni furniert, runde Platte auf balusterartiger Mittelsäule mit Sockelplatte auf vier ausgestellten, geschwungenen Füßen, fehlendes und loses Teil an der Mittelsäule, H. 75 cm, D. 110,5 cm

469- 1

472-    1

Los 425

Großer Vitrinen-Aufsatzschrank/ Bücherschrank, Barockstil Eiche, dunkel gebeizt. Dreischübiges Unterteil auf geschnitzten Füßen, bombiert. Zweitüriger Aufsatz mit Glastüren, gesprengter Giebel mit geschnitztem Blattwerk. Schräg über Eck gestellte Kanten mit vorgeblendeten Halbsäulen mit Messingkapitellen. Messingbeschläge. Keine Schlüssel. Ein Stück Profilleiste lose, aber vorhanden. 237 x 177 x 60 cm

472- 1

498-   27

Los 426

Tisch, England, Mitte 19. Jh. Mahagoni, halbrunde Platte über vier geraden Säulenbeinen, 74 x 112 x 63 cm

498- 27

1393-    2

Los 427

Sitzgruppe, 2. H. 19. Jh. Sieben Teile, bestehend aus 4 Stühlen, 2 Sesselchen und einer zweisitzigen Bank. Laubholz, allseitig geschweiftes und geschnitztes Gestell, gefasst und vergoldet, Sitz, Rückenlehne und Armlehnen gepolstert, Polsterung erneuerungsbedürftig, Vergoldung berieben.

1393- 2

240 €
143-    6

Los 428

Art déco-Ausziehtisch Palisander und Nussbaum furniert. H. 76 cm, D. 110 cm. Einlegeplatte schwarz gefasst. 110 x 50 cm

143- 6

1574-   99

Los 429

Große Eingangstür, Indien, wohl 19. Jh. Mahagoni, 2 Flügel mit demontierter Zarge, reich gestaltete Innenseite, Außenseite mit geschmiedeten Eisenriegeln, Bändern und Ringen, H. ca. 2 m B. ca 1,20 m

1574- 99

1621-    1

Los 430

Herrenkommode, Mitte 19. Jh. Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, geschweifte, geschnitzte Giebelkrone, 7 große Schubkästen, Füße lose, wenige Leisten fehlen, 175 x 100 x 52 cm

1621- 1