Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Möbel, Einrichtung Lampen

1112-   15

Los 371

Lüster, 2. H. 19. Jh. Sog. Maria-Theresia-Leuchter. 8 flache Metallarme, doppelseitig mit Glasplatten bedeckt, zusätzl. Behäng mit Prismenketten und Glaszapfen. Mittelbaluster Glas. Ein Arm gebrochen und (unzureichend) rep., eine Kette fehlt. Elektrifziert. H. 72 cm, D. 70 cm

1112- 15

240 €
1596-    1

Los 372

Große Deckenleuchte Flämische Krone, Stil 17. Jh. Messing, elektrifiziert. Baluster mit Kugelabschluss, in zwei Etagen mit je 6 s-förmig geschweiften Armen besetzt, Doppeladlerbekrönung. H. 115 cm, D. 72 cm

1596- 1

1598-    1

Los 373

Große Deckenlampe, um 1920. Flache Glasschale, farblos, mit Überfang in Cremeweiß, Schliff. Schmiedeeiserne Fassung an drei geschmiedeten Stäben, Fassungen für zwei Glühbirnen, eine Fassung besch. D. 75 cm, H. 70 cm

1598- 1

1574-   60

Los 374

Hängeleuchte/ Laterne, maurischer Stil, 20. Jh. Blech, durchbrochen gestanzt, Mattglasscheiben. Elektrik montiert. Aufhängung an Ketten mit Deckenhaken. Metall oxidiert (Weißrost?). H. 62,5 cm (70 cm)

1574- 60

1574-   75

Los 375

Laterne/ Ampel, Indien, 20. Jh. Messingblech, gelbe und farblose Glasscheiben. Oktogonale Form/ Moscheeform, ohne Boden. Eine Scheibe fehlt, zwei besch. H. 65 cm

1574- 75

1612-    3

Los 376

Tischlampe, ca. 1890 Messingblech, zwei Schirme bernsteinfarbenes Glas. Fassungen für zwei Glühbirnen. Elektrik zu erneuern. H. 46,5 cm

1612- 3

1574-   97

Los 377

Kronleuchter, 1.H. 20. Jh. Kristallglas geschliffen, 6-armig, reicher Prismenbehang, französ. Leuchtmittelfassung, H. ca. 80 cm D. ca. 70 cm

1574- 97