Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Porzellan Service Blumen

1540-    1

Großer Wandteller, Meissen, um 1900 Glattrandige Form, Blumenmalerei (Frühlingsboten) nach Braunsdorf in Hausmalerei. Unterseite herstellungsbedingte Unebenheiten. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 35,5 cm

1540- 1

1540-    2

Schreibzeug, Meissen, 1. H. 20. Jh. Vierseitiges Tablett mit gebogtem Rand, zwei Tintenfässer mit Deckelchen. Streublumendekor, Goldrand. Schwertermarke. 15 x 22 cm (Tablett)

1540- 2

916-    1

Kaffeeservice, Selb, Rosenthal, Ende 20. Jh. 21 Teile, für 6 Personen. Edition Krönung. Porzellan, Reliefzierrat Sanssoucci (Gitterrocaillen und Spalierrosen), Goldhöhungen, Goldrand, Logo der Kaffeemarke Jacobs Krönung in Gold. Neuwertiger Zustand. Marke "Classic Rose/Krönung". 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen.

916- 1

1556-   24

Kännchen, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, königsblauer Fond, in zwei goldgerahmten Vierpassreserven Figurenmalerei nach Watteau: Schäferin und Schäfer. Goldornamente, Goldkante, Goldrand. Schwertermarke. H. (Henkel) 12 cm

1556- 24

1556-   27

Stollenmesser, 20. Jh. Griff Porzellan, in Reserven polychrome Figurenmalerei nach Watteau, türkisfarbener Fond und Goldornamente. Vorderteil Edelstahl, Hans Köhler Meissen. Weitgehend frei von Gebrauchsspuren. L. 29,7 cm

1556- 27

1073-    2

Becher, Meissen, ca. 1725-30 Konisch geweitete Form mit godroniertem Fußrand. Bemalung mit Bukett aus deutschen Blumen und gestreuten Zweigen ab 1740. Rand mehrfach rest. Schwertermarke. H. 8,3 cm

1073- 2

1582-    8

Tasse mit Untertasse, 1. Drittel 19. Jh. Porzellan, Goldfond, auf der Schauseite der glockenförmigen Tasse Darstellung Mutter und Kind spielen "Pferd und Wagen" in Kupferumdruck in Kombination mit Malerei. H. (T) 7,5 cm, D. (UT)12,7 cm

1582- 8

1582-    9

Tasse mit Untertasse, 1. Drittel 19. Jh. Porzellan, radierter Goldfond, Henkel volutenförmig eingerollt und mit Palmette besetzt. Auf der Schauseite der glockenförmigen Wandung feine polychrome Malerei: ein sich küssendes Paar am Tisch. Untertasse radierter Goldfond. H. (T, Rand) 10 cm, D. (UT) 14 cm

1582- 9

1584-    7

Tasse "Charlottenhof Potsdam", Berlin, KPM, um 1830 Perlfriestasse mit Schlangenhenkel auf Klauenfüßen. Eckiges, goldgerahmtes Bildfeld mit feiner polychromer Malerei, wohl eines Hausmalers: Schloss und Park Charlottenhof mit Spaziergängern. Innenwandung und Henkel vergoldet, partiell min. ber. Tassenboden bezeichnet "Charlottenhof bei Potsdam", Zeptermarke. UT Perlfriese, im Spiegel Rosettenornament in Gold, breite Goldränderungen. Zeptermarke, Pressziffer "28". H. (T) 9 cm, D. (UT) 16 cm

1584- 7

1601-   39

Zierteller mit Vogelmalerei, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, im Spiegel polychrome Hausmalerei: Vogel auf Stamm und Terrasse, Goldfaden, Zahnkante in Gold. Schwertermarke. D. 21 cm

1601- 39

1601-   40

1601- 40

1601-   41

Zierteller mit Vogelmalerei, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, im Spiegel polychrome Hausmalerei: Vogel auf Stamm und Terrasse, Goldfaden, Zahnkante in Gold. Min. Haarriss (Fahne). Schwertermarke. D. 21 cm

1601- 41