Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Porzellanfiguren

1545-   26

Pagode, Meissen, 1976 Sog. Wackelkopf-Pagode. Modell Eberlein um 1740. Im Schneidersitz sitzende weibliche Chinesenfigur mit beweglichem Kopf, Zunge und Händen. In polychromen Aufglasurfarben und Gold reich staffiert. Indianische Blumen. Schwertermarke, geritzte Modellnr. "67822", Jahreszeichen (1976). H. 15 cm

1545- 26

1545-   27

Pagode, Meissen, 1968 Sog. Wackelkopf-Pagode, Modell Eberlein 1740. Im Schneidersitz sitzender beleibter Chinese, Kopf und Hände sind frei beweglich eingesetzt. Wird die Figur bewegt, vollführt der Kopf eine nickende Bewegung und streckt die Zunge heraus. Reiche Aufglasurbemalung mit indianischen Blumen und Gold. Sockelrückseite Schwertermarke, innen geritzte Formnr. "156" und Jahreszeichen (1968). H.19 cm

1545- 27

1545-   28

Sitzender Türke mit Wasserpfeife, Meissen, um 1930 Modell Paul Scheurich 1926. Porzellan, polychrome Staffierung in Aufglasurfarben. Geritzte Formnr. "147" (statt 1147), Schwertermarke. H. 7 cm

1545- 28

1587-    9

Tierminiatur kleine Katze, Meissen, 18. Jh. Porzellan, weiß. Unbekannter Modelleur. Schwertermarke. H. ca. 40 mm Vgl. Rückert (1966) Nr. 1145, 46: "Zwei Katzen", Gegenstücke, Modelle wohl nach ostasiatischem Vorbild, um 1720-30.

1587- 9

1587-   10

Miniaturfigur Bauer mit Sack, Ludwigsburg, 18. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. Aus der Serie "Venezianische Messe". Auf quadratischem Sockel stehende männliche Figur in bäuerlicher Kleidung, rechts neben dem Körper einen leeren Sack haltend. H. 53 mm

1587- 10

1587-    2

Porzellanfigur Mann mit Rückenbündel, Frankenthal, 2. H. 18. Jh. Porzellan, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf Rocaillensockel stehende männliche Figur mit Hut in abgerissener Kleidung. Linke Hand geklebt, Zeigefinger besch., Mittelfinger der rechten Hand fehlt. Am Jackenaufschlag rest.Im unglasierten Boden schwache Blaumarke. H. 20,5 cm

1587- 2

1582-    5

Allegorische Figurengruppe, Höchst, 2. H. 18. Jh. Porzellan, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf Natursockel ein Mädchen und ein Knabe mit Fackeln, der Knabe hält in der emporgereckten Hand einen Siegerkranz, das Mädchen kniet sich zum Boden, wo eine Maske liegt. Mgl. auf den Tod Ludwigs XVI. Unterglasurblaue Marke. H. 22 cm

1582- 5

1606-    9

Sitzendes Mädchen ("Überrascht"), Selb, Rosenthal, 1940 Modell Rudolf Kaesbach ca. 1937. Biskuitporzellan ("Elfenbein poliert), auf dem unglasierten Boden Farbstempelmarke in Grün und blindgeprägte Modellnr. "1669". H. 29,5 cm Verzeichnis Niecol, Bd. 2, Nr. 3.0572.

1606- 9

1606-   10

Sinnende, Selb, Rosenthal, 1941 Modell Rudolf Kaesbach (1939). Porzellan, weiß, unglasiert. Farbstempelmarke, Modellnr. "1604" (blindgeprägt). H. 41 cm Verzeichnis Niecol Bd. 2, Nr. 3.0569.

1606- 10