Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Russische Kunst

1575-    7

Los 162

Bakschejeff, Wassilij. 1862-1958, russisch Waldlandschaft. Kohlezeichnung, re. u. sign. 20 x 28 cm. Hinter Glas gerahmt.

1575- 7

1575-   15

Los 163

Bogorodski, Fedor. 1895 Nizhni Novgorod-1959 Moskau Seeufer Seeufer mit Kanu. 1935. Aquarell, li. u. sign. und dat. 21,5 x 30 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1575- 15

1575-   10

Los 164

Burkhardt, Fedor Karlovich. 1854-1918 Russland Lichtstimmung über Nadelwald. Aquarell/ Farbstift, re. u. sign. Li. unt. Ecke min. Ausriss. 14,5 x 22,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1575- 10

1575-   17

Los 165

Gerassimow, Sergej Wassiljewitsch. 1885 Moschaisk-1964 Moskau Landschaft (Flussufer). 1960. Aquarell, re. u. monogr. und dat. 20 x 27,5 cm (BA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1575- 17

1575-    3

Los 166

Kirsanov, Michail Gerasimovic. 1889-1958, russisch Fliesdurchzogene Waldlandschaft mit Figur auf einer Bank. Öl auf Leinwand, doubl., re. u. monogr. "MK". 18 x 31 cm. Gerahmt.

1575- 3

1575-   18

Los 167

Klenow, Vladimir Michailovic. Geb. 1932 Felsige Küste. 1950. Öl auf dünner Pappe, li. u. sign. und dat., verso nochmal in Druckbuchstaben. 20 x 30 cm. Gerahmt.

1575- 18

1574-    8

Los 168

Russischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Matrose. Gouache auf Papier, ca. 59 x 59 cm. Gerahmt ohne Glas.

1574- 8

1575-   11

Los 169

Lebedew, Dmitrij Wasilewich. 1905-1987, russisch Landschaft: Birkenlichtung. Öl auf dünner Pappe, re. u. sign., ca. 23 x 31 cm. Gerahmt.

1575- 11

1575-    2

Los 170

Lüben, Adolf. 1837 St. Petersburg-1905 München Junge, aus einem Steinzeugkrug trinkend. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. 32 x 23 cm. Gerahmt.

1575- 2

1592-    9

Los 171

Orientalist, 19. Jh. Straßenszene in einer orientalischen Stadt: Schuhmacher bei der Arbeit. Öl auf Leinwand, li. o. sign. 28,5 x 40,5 cm.

1592- 9

1575-   16

Los 172

Radimova, Tatjana Pavlona. 1916 Kasan-2000 Russischer Hof mit Blick auf Tordurchfahrt. 1991. Aquarell, re. u. sign. und dat. 34,5 x 24 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1575- 16

1575-   12

Los 173

Chekrygin, Wassily. 1897 Zhizdra-1922 Mamontovka/ Moskau Klatschmohn. Aquarell, kyrill. sign. Re. Blattrand Einriss. 37 x 27 cm. Hinter Glas gerahmt.

1575- 12

1575-    9

Los 174

Turschanski, Leonid Viktorowich. 1875-1945, russisch Studie: Pferd und Karren. 1940. Bleistiftskizze, re. u. sign. und dat. 20 x 28 cm. Hinter Glas gerahmt.

1575- 9

1587-    3

Los 175

Sergejew (?), K. Tätig 20. Jh. in Moskau Winter auf dem Roten Platz in Moskau. Öl auf Leinwand auf Pressspanplatte, re. u. sign. 40,5 x 34 cm. Gerahmt.

1587- 3

1575-    8

Los 176

Woloschin, Maximilian Alexandrowitsch. 1877 Kiew-1932 Koktebel Gebirgslandschaft (Krim). 1929. Aquarell, li. unt. Ecke kyrill. Zeilen, dat. und sign. Auf Untersatz mont. 14 x 21 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1575- 8