Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Plastiken, Skulpturen

1589-    1

Los 179

Carrier-Belleuse, Albert-Ernest. 1824 Anizy-le-Chateau-1887 Sevres Büste Michelangelo (1855). Bronze, rötlich patiniert. Sockelrückseite sign. "A. Carrier-Belleuse", auf der rechten Schulter Garantiestempel "Bronze Garanti au titre Paris". H. 52 cm

1589- 1

4.800 €
1545-   23

Los 180

Gaul, August. 1869 Großauheim - 1921 Berlin Kopf eines Kasuar. Modell um 1917. Bronze, patiniert, auf rosa Granitsockel. H. 27,5 cm (32 cm inkl. Sockel) Provenienz: Sammlung Karl Max Dittmann (1903 Dresden-1982 Bad Meinberg), bedeutender sächsischer Kunstgewerbler, Gründer der Firma "Neue Erzgebirgische Handwerkskunst" (NEH). WV Gabler Nr. 259, Walther 1961 Nr. 176. Gabler und Walther verzeichnen jeweils nur ein bekanntes Exemplar (Unikat), das von Paul Geipel veranlasst wurde. Dieses befindet sich im Museum der bildenden Künste in Leipzig.

1545- 23

2.000 €
1545-   24

Los 181

Gaul, August. 1869 Großauheim-1921 Berin Entwurf Laufender Orang-Utan. Modell um 1920. Bronze, auf dem Sockel bez. "A. Gaul". Sockelplatte Serpentin. H. 8 cm (10,5 cm) WV Gabler Nr. 288, Walther 1961, Nr. 145. Modell zur letzten Großplastik Gauls. Die Bronzegüsse dieses Modells erfolgten ausschließlich posthum ab Ende der 1920er Jahre. Gabler vermerkt keine Güsse neueren Datums. Provenienz: Sammlung Karl Max Dittmann (1903 Dresden-1982 Bad Meinberg), bedeutender sächsischer Kunstgewerbler, Gründer der Firma "Neue Erzgebirgische Handwerkskunst" (NEH).

1545- 24

1574-   53

Los 182

Unbekannt, 2. H. 20. Jh. Sitzender weiblicher Akt. hellgrüner Stein, grauer Steinsocke. Auf der Unterseit monogr. Linker Fuß geklebt. H. 40 cm (incl. Sockel)

1574- 53

1584-    6

Los 183

Peleschka, Franz (Peleschka-Lunard). Geb. 1873 Wien-? Tanzender Halbakt mit Kastagnetten. Bronze, ehemals vergoldet, Sockelplatte sign., Achatsockel. H. 17,5 (25) cm

1584- 6

643-    5

Los 184

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen-2009 Meißen Männliche Figur auf Tuch. 1993. Wandrelief, Terrakotta, sign., dat. 13 x 20,5 cm

643- 5

1574-   66

Los 185

Unbekannter Künstler, Indien/ Südostasien, 2. H. 20. Jh. Männlicher Akt, stehend. Holz, geschnitzt, Farbfassung in Gelbgrün. H. 80 cm

1574- 66

1574-   93

Los 186

Unbekannt, wohl indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Figürliche Komposition. Holz, geschnitzt, H. 118 cm

1574- 93

2.000 €
1583-    2

Los 187

van der Straeten, Georg. 1856-1928 Belgien Büste einer jungen Frau. Bronze patiniert, rücks. sign., Gießereimarke Societe des Bronzes de Paris, Schlagstempel "BO". Marmor-Sockelplatte. H. (gesamt) 23 cm

1583- 2