Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Zinn

1564-    3

Los 177

Zinnhumpen, Hof, 1. H. 19. Jh. Wandung mit Gravurrillen, Bandhenkel, auf dem Deckel gravierte Initialen "J. H. A. S.". Im Innendeckel Marken: Stadtmarke Hof, Meistermarke "IH mit Anker", vermutl. Joh. Nicolaus Hohenner d. J., vgl. Hintze V, Nr. 1255. H. (max) 26 cm

1564- 3

70 €
1582-    1

Los 178

Schraubkanne, Suhl, 17. Jh. (?) Zinn. Sechsseitiger Gefäßquerschnitt, die Wandungsseiten zeigen reliefierte grotteske Ornamentik. Schraubdeckel bewegl. Delphinenhenkel. Auf dem Deckel Stadtmarke Suhl dreimal. Korpus an drei Kanten undicht, Spuren von Lötrep. H. 31 cm

1582- 1