Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Uhren, Spieluhren

1575-   14

Los 78

Luxus-Damenuhr, Franck Muller, Genf Modell Master Square 6000 K SC DT, quadratisches Goldgehäuse 750er, hellsilberfarbenes guillochiertes Zifferblatt mit goldfarbenen Ziffern, Minuterie im Innenkreis. Datumsfenster bei Zffer "VI", Zentralsekunde, schwarze Zeiger. Gehäuseboden graviert, Seriennr. "Relief No. 312". Automatik-Werk. Gehäuseabmessung 43 x 43 mm. Schwarzes orig. Reptilleder-Armband mit Goldschließe. Getragen. G. ca. 132 g

1575- 14

3.500 €
1557-    1

Los 79

Damenarmbanduhr, 1. Viertel 20. Jh. Gehäuse und Gliederarmband Gg 585, Gehäuse besetzt mit 4 Birllanten (Altschliff) zu je ca. 0,10 ct. sowie 4 Safir-Cabochons, je ca. 0,18 ct. Mechanisches Gangwerk mit Zylinderhemmung, läuft nach Aufzug an, bleibt bald stehen. D. (Geh.) ca. 24 mm, G. ca. 35,4 g Steinexpertise liegt vor.

1557- 1

1594-    1

Los 80

Spindeltaschenuhr, England, um 1790/1800 Vergoldetes Gehäuse und Übergehäuse, Emaillezifferblatt mit latein. Ziffern, vergoldet Poker-und Beetle-Zeiger. Intaktes feuervergoldetes Spindelwerk mit filigran gearbeitetem Spindelkloben und ornamental gravierter Platine. Gebläute Schrauben. Platine signiert "R. Webster Exchange Alley London/ 4117" (Richard Webster, Uhrmacher, tätig in London um 1779-1807). Schöne Erhaltung, mit Schlüssel. D. Werk 37 mm

1594- 1

1572-    1

Los 81

Herrentaschenuhr, wohl Schweiz, Anf. 20. Jh. Savonett-Gehäuse Rotgold 585, goldfarbenes Zifferblatt mit vertiefter Sekunde bei Ziffer "6", gebläute Zeiger. Ankergangwerk mit Breguet-Spirale, 16 Lagersteine. Gehäuse-und Werknr. "46933". Innendeckel Gelbgold 585. D. Werk 40 mm. Läuft nach Aufzug an. Uhrkette Golddoublé. G. ca. 73,5 g

1572- 1

1572-    2

Los 82

Frackuhr, GUB, 1960-71 Vergoldetes Gehäuse ohne Deckel, hellsilberfarbenes gebürstetes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern, Zentralsekunde. Aufzugskrone. Mechanisches Werk Kal. 70.1, Palettenankerhemmung, 17 Lagersteine, GUB Stoßsicherung, gepr. Werknr. auf Platine: 17704. Werk läuft nach Aufzug an. D. (außen) 45 mm. Kette amerikan. Doublé. G. zus ca. 49,2 g

1572- 2

1594-    2

Los 83

Taschenuhr mit Wecker, Schweiz, um 1900 Metallgehäuse, Emailzifferblatt (Haarrisse) mit kl. Sekunde bei Ziffer "6". Intaktes Ankergangwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Aufzugskrone. D. (außen) 57 mm

1594- 2

1593-   11

Los 84

Reise-Uhr, USA/ Schweiz, ca. 1910 Etui Silber 925 (Sterling), guillochiert, graviertes Monogramm "PJ". Taschenuhr des Herstellers Octava Watch Comp., La Chaux-de-Fonds, im versilberten Gefhäuse, Emailzifferbl., gebläute Zeiger, 8-Tage-Gangwerk mit 15 Lagersteinen, Platine graviert "Octava Watch Co. Switzerland/ (...) U.S.A.P(atent). 816321". Läuft nach Aufzug an. Etui gemarkt: R. Blackinton & Co. North Attleboro (USA). Etui mit Gebrauchsspuren. 85 x 75 mm, G. ca. 240 g, Silberanteil ca. 200 g

1593- 11

1593-   12

Los 85

Herren-Armbanduhr Gigandet, Schweiz, 2. H. 20. Jh. Gehäuse Gg 18 K, hellsilberfarbenes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern, Zentralsekunde. Intaktes mechanisches Werk Kal. Venus 220 mit 17 Lagersteinen, Incabloc-Stoßsicherung. D. Gehäuse 34 mm. Tragespuren. Schwarzes Lederarmband.

1593- 12

1593-   13

Los 86

Herren-Armbanduhr, Omega (?), um 1940 Gehäuse 14 K Gg, Zifferblatt mit Leuchtziffern, vergoldete leuchtende Zeiger, kl. Sekunde bei Ziffer "6". Markenzeichen ohne den Schriftzug "Omega". Mechanisches Werk läuft nach Aufzug an. 36 x 26 mm (Gehäusemaß), schwarzes neues Lederarmband .

1593- 13

1594-    3

Los 87

Lochplatten-Spieldose mit 7 Lochplatten, Leipzig, Kalliope, ca. 1900 Gehäuse Kirschbaum (?), auf Mahagoni gebeizt, auf vier Kugelfüßen, im Deckel Farbdruck Watzmann hinter Glas, gusseiserne Grundplatte, goldbronziert, Spielwerk mit Zahnkamm und zusätzl. Glockenspiel mit 4 Glocken. D. Platte 18 cm. Gehäusedeckel Brandintarsie. 17 x 26 x 23,5 cm

1594- 3

1575-    5

Los 88

Schatulle mit Spieluhr, 2. H. 19. Jh. Bronze. Vierseitiger Korpus auf Balusterfüßchen, allseitig reich ornamentiert. Scharnierdeckel mit applizierten Vasen und Girlanden, Mittelmedaillon Damenbildnis mit roter Kapuze in Emaille, monogr. Innenausstattung in rotem Samt, schmales Fach, darunter wohl in Eigenbau eingebautes kl. Walzenspielwerk. 9 x 15 x 15 cm

1575- 5

1345-    2

Los 89

Standuhr, Schottland, Ende 18. Jh. Gehäuse Eiche massiv, im gesprengten Volutengiebel Furnierarbeit. Am Uhrenkopf vier Säulen mit Messingkapitellen. Messingzifferblatt mit floralen Rankengravuren, im Arcus bezeichnet "Th. Stewart Auchterarder". Stunden-, Minuten-, Sekunden-und Datumsindikation. Pendelwerk mit 2 Gewichten, 8-Tagewerk mit Stundenschlag. H. 202 cm Uhrmacher Thomas Stewart, nachgewiesen 1798, Auchterarder in Schottland. Vgl. Baillie, G.H.: Clockmakers of the world, S. 303.

1345- 2

700 €
1612-    4

Los 90

Schreibtischuhr, 1. H. 20. Jh. Schwarze Marmorplatte mit zinkspritzgussfigur Schäferhund, in rotem Marmor eingebaute rautenförmige Uhr, hellsilberfarbenes Zifferbl. bez. "Savoy/ Made in France", verchromt. Mechanisches Werk läuft nach Aufzug an. Sockelplatte min. eckbestoßen. L. 30 cm, H. 15,5 cm

1612- 4