Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Varia

1550-    1

Los 431

Spazierstock, um 1900 Ebenholz, Knauf beschnitzt in Gestalt eines Afrikaners, Zähne in Elfenbein eingesetzt. Manschette und Zwinge Neusilber. L. 89 cm

1550- 1

1479-   30

Los 432

Stickbild, Anf. 19. Jh. Verschiedenfarbiges Stickgarn und Silberfaden auf feinem Seidentuch, dieses mit Papier verstärkt. Blumenstrauß in Vase. Restauriert, Fehlstellen in Wasserfarbe ergänzt. Auf Spannrahmen aufgespannt, 41 x 32,5 cm. Stuckrahmen (min. besch.)

1479- 30

628-   29

Los 433

Teller, Lunéville oder Umgebung, 19. Jh. Fayence, polychrome Muffelmalerei auf weißer Glasur. Im Spiegel Blumenbukett, auf der Fahne Blumenzweige. Manganfarbene Randlinie. D. 23 cm

628- 29

1551-    3

Los 434

Unbekannt, 2. H. 20. Jh. Drei Figuren. Kleinbronze, patiniert, auf Marmor-Sockelplatte. Sockel min. eckbestoßen. H. 12 cm

1551- 3

1598-    2

Los 435

Schnabelstitze, Orivit AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900 Sog. Orivit (Zinnlegierung). Ausschwingende Form mit reliefierter Jugendstil-Ornamentik, Ausguss als Adlerkopf reliefiert. Scharnierdeckel mit gravierter Widmung versehen: "Zur Erinnerung an Familie Schippan Freiberg 1907". Bodenmarke "Orivit 2395". H. 35,5 cm

1598- 2

1574-   70

Los 436

Figur eines Rajput (?), Südostasien, wohl Rajasthan, 20. Jh. Holz, gschnitzt, farbig gefasst. Auf Holz-Sockelbrett. Rechter Arm am Schultergelenk besch., Farb-Laufspuren über Gesicht und Oberkörper- H. 101 cm

1574- 70

1574-   72

Los 437

Paar Holzfiguren, Südostasien, 20. Jh. Kultfiguren/ Glücksbringer (?), Holz, leinwandbespannt und in leuchtenden Farben bemalt. H. je 30 cm

1574- 72

1574-   85

Los 438

Unbekannter Künstler, Indien/ Südostasien, 2. H. 20. Jh. Weibliche Figur. Holz, geschnitzt, am Sockel Restsignatur. H. 85 cm

1574- 85

1564-    2

Los 439

Kaminbesteck, Stil Louis XVI Fünfteilig, bestehend aus 2 Ständern mit drei Geräten: Schippe, Zange und Stocher. Messing, Schleifenbandornamentik. St. Gebrauchsspuren, Vorderteile geschwärzt. H. (Ständer) 57 cm

1564- 2

1582-    6

Los 440

Korbschale, Magdeburg (?), Guischard, um 1800 Steingut. Ovaler Gefäßquerschnitt, Doppelhenkel. Wandung und Rand reich ausgeschnitten. Beschädigt, geklebt. D. (Rand) 22 cm

1582- 6

1593-   18

Los 441

Tranchierbesteck, USA, 2. H. 19. Jh. Dreiteilig, bestehend aus Tranchiermesser und -gabel sowie Wetzstahl. Vorderteile Stahl, Hersteller Landers, Frary & Clark (Connecticut), Rostspuren. Griffe Zelluloid in Elfenbeinoptik mit Drachenrelief. L. 29-37,5 cm

1593- 18

1574-   51

Los 442

Vase/ Vorratsgefäß, Südostasien Steinzeug, dunkelbraune Lehmglasur. Bauchige Form, am oberen Rand min. alt best. H. 42 cm

1574- 51

1574-   54

Los 443

Vorratsgefäß, Südostasien Ton/ Irdenware, dunkelbraune Lehmglasur. Schultertopfform. H. 36 cm

1574- 54

1601-   22

Los 444

Tischleuchter, 1. H. 19. Jh. Messing, gegossen. Über profiliertem Rundfuß Säulenschaft und vasenförmige Tülle mit Einsatz und Tropfrand. Feine gegossene Ornamente. Fuß min. ged. H. 26,5 cm

1601- 22

1574-   55

Los 445

Sehr großes Vorratsgefäß, Südostasien Keramik, schwarzbraune Glasur in der oberen Gefäßhälfte. Auf der Schulter drei anmodellierte Ösen. Am oberen Rand Ausbesserung. H. 68 cm, D. oberer Rand 26,5 cm

1574- 55

1574-   63

Los 446

Steinscheibe/ Vogeltränke (?), 20. Jh. Schwarzer Stein, oval, leicht konvex geschliffene Oberfläche mit kleiner Schliffmulde. L. 55 cm, B. 45 cm.

1574- 63

1601-   24

Los 447

Art Déco-Tafelaufsatz, Weiss & Samek Metallwaren, Berlin-Wilmersdorf, um 1910/20 Messing. Ovaler Gefäßquerschnitt mit Rippendekor, Oberfläche martelliert. Marke "WESAM". D. 39 cm

1601- 24

1601-   25

Los 448

Große Art-déco-Ziervase, um 1920/30 Messing, handgetrieben, versilbert, martelliert. H. 47,5 cm

1601- 25

1601-   26

Los 449

Springerlemodel Laubholz, 6 gestochene Blumen-und Tiermotive. 16 x 9 cm

1601- 26

1574-   50

Los 450

unbekannt, 1. H. 20. Jh. Bildnis eines indischen Prinzen. Öl auf Leinwand auf Pappe, Malschicht durch gefaltete Lagerung stark besch., auf dem oben umgeschlagenen Rand Inschrift und Datierung. 41 x 34 cm

1574- 50

1574-   52

Los 451

Pflanzgefäß/ Übertopf auf Tisch, Indien Kupfer bzw. Bronze. Gefäß mit zwei applizierten Elefantenköpfen und geschmiedeten Halteringen, H. 20,5 cm. Tischchen drei geschwungene Beine mit Elefantenfüßen, Platte über Schraubgewinde höhenverstellbar. H. (min.) 50 cm, D. Platte 30,5 cm

1574- 52

1574-   56

Los 452

Sehr großer Palmetopf/ Topf, Indien, 20. Jh. Messing mit Patina, handgetrieben. Leicht gebauchte Form, zwei genietete Ösen mit geschmiedeten Trageringen. Oben Bördelrand. Wasserlöcher im Boden nachträgl. eingebohrt. D. Rand 53 cm, H. 54 cm

1574- 56

1574-   57

Los 453

Großer Blumenkübel/ Topf, Indien/ Südostasien, 20. Jh. Messingblech. Im Boden Wasserlöcher. Bördelrand, umgeschlagen, Zackenkante. Genietete Ösen mit geschmiedeten Trageringen. D. Rand 42 cm, H. 43,5 cm

1574- 57

1574-   62

Los 454

Konvolut von 4 Druckmodel für Stoffdruck, Indien Holz. Stilisierte florale-bzw. Blattmotive, eine Bordüre. Gebrauchsspuren, Reste v. teilw. Farbpigment. 2 St. mit kl. Ausbrüchen. Abmessungen max. 30 x 15,5 cm

1574- 62

1574-   64

Los 455

Sehr großer Palmentopf/ Topf, Indien, 20. Jh. Messing, handgetrieben, leicht gebauchte Form mit Bördelrand. Zwei genietete Ösen mit geschmiedeten Trageringen. Bodenlöcher nachträglich eingebohrt. Patina, Gebrauchsspuren, innen Ablagerungen. D. Rand 57 cm, H. 60 cm

1574- 64

1574-   90

Los 456

Deko-Barke Holz, schwarz gefasst. L. 148 cm

1574- 90

1574-   91

Los 457

Blumentopf/ Pflanzschale, Südostasien Kupfer. Gezahnter Rand mit punzierten Ornamenten, im Boden drei Löcher. D. (ob. Rand) 28 cm, H. 20,5 cm

1574- 91

1574-   94

Los 458

Vase/ Vorratsgefäß, Südostasien Steinzeug, schwarzbraune Glasur. Bauchige Form, auf der Schulter zwei anmodellierte Laschen. H. 27 cm

1574- 94

1574-   95

Los 459

Vase, Südostasien, 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarbene Krakeleeglasur. Vierseitiger Gefäßquerschnitt, an den Schmalseiten plastisch aufgelegte Früchte als Henkelzier. H. 35 cm

1574- 95

1574-   96

Los 460

Paar Vasen, Südostasien, 20. Jh. Keramik, florale Reliefauflagen, türkisfarbene Glasur. H. je 41 cm

1574- 96