Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Varia Porzellan

1421-    1

Los 509

Große runde flache Schüssel, Meissen, ca. 1953 Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 32 cm

1421- 1

1555-    1

Los 510

Konvolut Geschirr-Einzelteile, Meissen, 2. H. 19. Jh. Zwei Tassen, Milchkännchen, vier Desserttellerchen. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller Haarriss. Schwertermarke, ein Teil mit zwei Schleifstrichen. D. (Teller) 16,5 cm, H. (Tasse) 6 cm, H. (Kännchen) 12 cm

1555- 1

1545-   25

Los 511

Käuzchen, Meissen, 1977 Modell Max Esser 1933. Porzellan, weiß. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, geritzte Formnr. 77248. H. 16 cm

1545- 25

1551-    1

Los 512

Großer Blumenübertopf, um 1910 Keramik (Steingut), florales Jugendstilrelief, polychrom glasiert. Innenwandung rosa glasiert. D. ob. Rand 29 cm, H. 21,5 cm

1551- 1

1421-    7

Los 513

5 Schalen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. 2 St. min. Randchips, ein St. am Standring gechipt. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 17-17,5 cm

1421- 7

1555-    2

Los 514

Drei Dessert-oder Kuchenteller, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, Dekore Blume 1 bzw. Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 17,5 cm

1555- 2

1421-    8

Los 515

6 Geschirr-Einzelteile, Meissen, vorw. 2. H. 20. Jh. Sämtl. Weinlaubdekor. 2 Tassen, Doppel-Schwanenhenkel, H. 7,5 cm; Kaffeetasse, Neuer Ausschnitt, H. 6,5 cm; 2 Kuchenteller, Neuer Ausschnitt, D. 18 cm; Speiseteller, Neuer Ausschnitt, D. 25 cm; Schwertermarke, bis zu 4 Schleifstriche.

1421- 8

1555-    3

Los 516

Paar Tassen, Meissen, um 1900 Schwanenhenkel-Form, bunte Blumenmalerei (Blume 1). Eine Tasse min. Haarriss. Schwertermarken. H. (Rand) 6 cm

1555- 3

1283-    2

Los 517

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Kugelbauch mit schlankem Hals, Reliefdekor in Form überlappender Blütenblätter. Schwertermarke mit Weißstempel. H. 19,5 cm

1283- 2

1337-   71

Los 518

Kleine Vase, Meissen, 20. Jh. Trichterform, buntes Blumenbukett (Hausmalerei), Goldrand. Schwertermarke, 5 Schleifstriche. H. 9,5 cm

1337- 71

1113-    7

Los 519

Esser, Max. 1885 Barth-1945 Berlin Möwe auf Welle. Modell 1937. Porzellan, weiß. Linker Flügel an der Spitze best., Bruchstück vorhanden. Schwertermarke (Sockelrückseite), 2 Schleifstriche, Blindstempel (Weißfertigung), Formnr. "A 1118". Auf Holz-Sockelbrett. H. 40 cm (ohne Sockel)

1113- 7

1350-    2

Los 520

6 Dessert-oder Obstteller, Meissen, Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Marken. D. 16 cm

1350- 2

1350-    3

Los 521

6 Abendbrotteller, Meissen, E. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller Unterseite Glasursprünge. Ankermarke. D. 20 cm

1350- 3

1350-    5

Los 522

Kernstück, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. 5 Teile: Kaffeekanne groß, H. 25,5 cm, Kaffeekanne klein, H. 19 cm, Milch-o. Heißwasserkännchen, H. 14,5 cm, Sahnekännchen, H. 9,5 cm, Zuckerdose, Deckel best., D. 8,5 cm. Vorw. Ankermarke.

1350- 5

1564-    1

Los 523

Gruppe Drei Putti mit Ziegenbock, Rudolstadt, um 1890 Porzellan, polychrome Staffierung in Aufglasurfarben. Drei Putti im Spiel mit einem Zeigenbock, ovale Sockelplatte. Mehrfach best., sichtbar rep. Marke "L" im Wappenschild. H. 20,5 cm

1564- 1

1320-    1

Los 524

Kuchen-o. Dessertteller, Meissen, 1924-33 Glattrandig, Dekor Reicher Drache gelb, rot-und goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 18 cm

1320- 1

1568-    5

Los 525

Kleines Schälchen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke. D. 8 cm

1568- 5

1320-    4

Los 526

Kleine Vase, Meissen, 1. H. 20. Jh. Eiförmiger Korpus mit konisch ausgestelltem Hals, bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke. H. 10,5 cm

1320- 4

1568-    6

Los 527

Konvolut Geschirr-Einzelteile, Ende 19./ 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 6 Teile: 3 Kafffeetassen (einmal am Rand min. best.), H. 6,5 cm, eine Untertasse, D. 14 cm, ein Dessert-o. Kompotttellerchen (Haarriss), D. 15,5 cm sowie eine ovale Schale, D. 27 cm. Schwertermarke, bis zu 3 Schleifstriche.

1568- 6

1419-    5

Los 528

3 Speise- und 3 Suppenteller, Meissen, Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Aquatintadruckdekor Aubergine und Chrysantheme. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24 bzw. 25 cm

1419- 5

1568-    7

Los 529

Konvolut von 15 Teilen, Meissen, C. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 8 Teller (D. 19 cm, 2 St. Haarrisse, ein St. Standring min. best.), Kaffeetasse mit Untertasse, Zuckerdose (Deckel min. best., D. 10,5 cm), Teller mit durchbrochenem Rand, D. 21 cm, Schale mit durchbrochenem Rand, D. 23,5 cm, Heißwasserkännchen, H. 15 cm, Kompottiere ( Rand min. best., D. 27,5 cm). Marke, teilweise Schleifstriche.

1568- 7

1598-    3

Los 530

Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form v. Paul Börner, Dekor Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke. D. 13,7 cm

1598- 3

1606-   14

Los 531

Vase, Selb, Rosenthal, 1938 Porzellan, kobaltblauer Fond, Dekor Gelbe Rosen, Goldzweige, Goldrand. Farbstempelmarke in Grün mit Zusatz "Kunstabteilung". H. 23,5 cm

1606- 14

1606-    2

Los 532

Tänzerin, Selb, Rosenthal, 1916 Modell Ferdinand Liebermann ca. 1908. Porzellan, weiß. Farbstempelmarke in Grün. H. 20 cm Verzeichnis Niecol, Bd. 2, Nr. 3.0723.

1606- 2

1598-    4

Los 533

Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierpassform, Dekor Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke. D. 19 cm

1598- 4

1598-    5

Los 534

Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierpassform, Dekor Reicher Drache in Eisenrot, goldschattiert, Goldrand. Im Goldrand min. Abplatzung. Schwertermarke. D. 19 cm

1598- 5

1601-   21

Los 535

Große runde Platte/ Schale, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, blauer Rand und Faden. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und 2 Unterstriche. D. 34,5 cm

1601- 21

1606-    7

Los 536

Allegorische weibliche Figur, 19./ 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldakzenten. Auf Rocaillensockel stehende Figur, in der rechten Hand eine Erdkugel und in der linken ein Füllhorn mit Früchten haltend. Zu Füßen der Figur ein liegender Löwe. Auf dem Kopf eine Krone. Kopf geklebt. Marke: wie Ludwigsburg. H. 20 cm

1606- 7

1606-    8

Los 537

Tänzerin Cancan, Rudolstadt Volkstedt, 2. H. 20. Jh. Porzellan, Spitzenbelag, polychrome Bemalung mit Goldakzenten. Sockel Blumengarnierung. Unterglasurblaue Marke (Sockeloberseite), H. 19 cm

1606- 8

1606-   12

Los 538

Mädchen mit Korb voller Trauben, Hutschenreuther (?), 20. Jh. Modell v. Karl Tutter. Porzellan, weiß. Sockelunterseite Sign. (Blindstempel). H. 20,5 cm

1606- 12

1606-   16

Los 539

Figurengruppe Venus und Amor, Thüringen (?), 20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert, Sockel vergoldet. Unterglasurblaue Marke (nicht identifiziert). H. 34 cm

1606- 16

1283-    1

Los 540

Vase, Meissen, 2. H. 20. J. Porzellan, weiß. Entw. Ludwig Zepner. Korpus mit Reliefstruktur. Schwertermarke. H. 24 cm

1283- 1