Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Varia Mode, Accessoires

1551-    4

Los 461

Bernsteinkette Transparente Stücke polierten Rohbernsteins, im Verlauf gefädelt. D. 7-36 mm. G. ca. 104g

1551- 4

1586-    3

Los 462

Hebammen-oder Arztkoffer Reptilleder (Kroko), Innenausstattung grün gegerbtes Leder. Gebrauchs-und Abriebspuren, sonst intakt. 24 x 39 x 21 cm

1586- 3

1557-    3

Los 463

Damenring, 20. Jh. Aparte Crossover-Fassung Gg585, im Schaubereich besetzt mit drei Brillanten zu je ca. 0,02 ct (zus. ca. 0,06 ct). D. 18 mm/RM 57. g. ca. 1,6 g Steingutachten liegt vor.

1557- 3

1557-    4

Los 464

Damenring, um 1920 Fassung Gg 262, durchbrochenes Schaustück in Blütenform besetzt mit Smaragd-Carrè, D. ca. 2,5 mm, sowie acht Brillanten zu je ca. 0,03 ct (zus. ca. 0,24 ct.). D. 17 mm/ RM 53. G. ca. 4,4 g Steinexpertise liegt vor.

1557- 4

1571-    2

Los 465

Brosche in Form eines Uhu, 20. Jh. Fassung Silber 925, besetzt mit 2 Zirkonia, je ca. 0,2 ct, ausgefasst mit Zirkonen in Splittergröße. H. 25 mm, G. ca. 3,7 g

1571- 2

1571-    3

Los 466

Schmucknadel, 1. H. 20. Jh. Metall vergoldet, besetzt mit Turmalin (Ovalschliff, synthet.), D. 10 mm, L. 65 mm, G. ca. 6,9 g

1571- 3

1571-    4

Los 467

Medaillon-Anhänger, Freital-Potschappel, 2. H. 20. Jh. Porzellan, oval, buntes Blumenbukett gemalt, Goldkante, Schmucköse in Gold. D. 38 mm

1571- 4

25 €
1571-    5

Los 468

Medaillon-Anhänger, Freital-Potschappel, 2. H. 20. Jh. Porzellan, oval, buntes Blumenbukett gemalt, Goldkante, Schmucköse in Gold. D. 39 mm

1571- 5

25 €
1571-    6

Los 469

Brosche Schmetterling, 20. Jh. Fassung Gg 333, ausgefasst in Lapislazuli und Diamanten in Splittergröße. Flügelspanne 25 mm, G. ca. 2,9 g

1571- 6

1593-   17

Los 470

Damen-Armbanduhr, um 1910/20 Silber 830, vierseitige Gehäuseform mit eingezogenen Ecken, in Niello-Technik dekoriert. Gliederarmband entsprechend dekoriert. Gehäuseboden graviertes Monogramm "HE". Gebläute Zeiger, Jugendstil-Ziffern. Gehäuseabmessung 22 x 22 mm. Mechanisches Werk, Unruh-Feder defekt. G. ca. 16,2 g, Silbergewicht ca. 10 g

1593- 17

1588-    5

Los 471

Damenring, 2. H. 20. Jh. Bandring, Gg 585, Schiene im Schaubereich mit Brillantrosen und Brillanten in Splittergröße in Zargenfasstechnik besetzt. D. 17,6 mm/ RM 55. G. ca. 5,1 g

1588- 5