Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Varia Glas

1568-    4

Los 582

Satz Wein-und Sektgläser, vermutl. Böhmen, 20. Jh. Je 11 mal, Kristallglas mit geschliffener Kuppa. Verschiedene Vögel und Tiere aus Wald und Flur, Kuppaansatz geschält, Stiel facettiert. H. Wein 14 cm, H. Sekt 18,5 cm. 6 St. mit Randchips.

1568- 4

1586-    2

Los 583

7 Kelchgläser (Absinth), wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, Balusterschaft, kelchförmige Kuppas mit geschliffenem Eichstrich. H. 18-19 cm

1586- 2

1594-    5

Los 584

Clownsfigur, Murano, 1960er Jahre Lampenarbeit. Farbloses und Farbglas, z.T. mit eingeschmolzenen farbigen Kröseln und Spiralfäden. H. 23,5 cm

1594- 5

35 €
1596-    2

Los 585

Freundschaftsbecherglas, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas, formgeblasen, in Emailfarben bemalt: gelbe Schildkartusche mit Aufschrift "Vergies mein nicht" in floraler Umrahmung. Lippenrand mit Resten von Vergoldung. H. 10 cm

1596- 2

1596-    3

Los 586

Freundschaftsbecherglas, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit Emailfarbenbemalung. Schildförmige blaue Kartusche mit Aufschrift "Zum Andenken" (ber.) in floraler Umrahmung. Am Lippenrand min. Chip. H. 11 cm

1596- 3

1596-    4

Los 587

Zwei Freundschaftsbechergläser, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit Emailbemalung. a) Rosafarbene Schildkartusche mit Auschrift "Gedenke mein" in floraler Umrahmung, Lippenrand vergoldet. H. 10,7 cm; b) Florale Bordüre, Lippenrand vergoldet. H. 7 cm

1596- 4

1606-   15

Los 588

Vase, Murano, 2. H. 20. Jh. Farbloses Glas mit streifigem, mehrschichtigem Innenüberfang in Gelb-und Bernsteintönen, eingschmolzene bunte Glasfäden und-Blumen. H. 37 cm

1606- 15

1596-    8

Los 589

Vase, Eleonorenhain, Wilhelm Kralik Sohn, um 1900 Konische Form mit dreiseitigem Querschnitt mit eingezogenen Kanten, schwarzviolettes Glas , mit breiten Silbergelbfäden unregelmäßig umsponnen. Irisiert. Am oberen, wohl abgeschliffenen Rand min. Abplatzer. H. 33 cm

1596- 8

1596-    9

Los 590

Vase, Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, blauer Innen-Überfang, irisiert, aufgeschmolzene Silbergelb-Fäden, die sich u Flecken erweitern. Balusterform, oberer Rand glatt abgeschliffen. Am Innenrand min. Abplatzer. H. 20 cm

1596- 9