Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Karten-Afrika

Los 923

Ägypten. 2 Karten. a) "Aegyptus Antiqua." grenzkol. Kupferstichkarte von Sanson bei Covens und Mortier. 48,9 x 44,6 cm (Pl). 52,8 x 50,8 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt. b) "Carte de l'Egypte ancienne et moderne." grenzkol. Kupferstichkarte bei Santini. 1779. 63,4 x 47,2 cm (Pl). 70,8 x 52,7 cm (Bl). mittig gefaltet. fleckig. etw. angestaubt. knickspurig. Randmängel.

1599- 7

Los 924

Afrika. 3 Karten. a) "Fezzae et Marocchi regna Africae celeberrima." Kupferstichkarte von Ortelius. um 1650. 26,2 x 33,5 cm (Pl). 32,2 x 39,5 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht fleckig. b) "Barbaria." Kupfferstichkarte. um 1650. 35,1 x 47 cm (Pl). 47,2 x 55,3 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. gebräunt. leicht stockfl. vereinzelte Randmängel. c) "A New & correct Map of Africa, With all its States, Regiones, Islands, etc." kol. Stahlstichkarte. 44,8 x 52,7 cm (Bl). knickspurig. Randgeschnitten. leicht gebräunt. teils etw. besch.

1599- 8

Los 925

Afrika. 4 Karten. a) "Africa Secundum legitimas Projectionis Stereographica regulas." kol. Kupferstichkarte von Ioh. M. Hasio. 1737. 52,3 x 61,3 cm (Bl). mittig gefaltet. u. am Plattenrand geschnitten. etw. knickspurig. etw. gebräunt. etw. felckig. u, entlang der Fantung etw. eingerissen. b) "Carte Generale de l'Afrique Divisée en plusieurs Royaumes." grenzkol. Stahlstichkarte bei Basset. 1795. 54,5 x 78,2 cm (Pl). 56,5 x 82,5 cm (Bl). mittig gefaltet. stockfl. etw. angestaubt. knickspurig. leichte Randmängel. c) "Totius Africae Nova Repraesentatio." Kupferstichkarte von Homann. 1. H. 18. Jh. 49,1 x 57,5 cm (Pl). 51,3 x 60 cm (Bl). etw. gebräunt. u. großer Fleck. Randmängel. d) "Africa." Kupferstichkarte von Kitchin. um 1780. 34,5 x 38,3 cm (Pl). 37,3 x 44,3 cm (Bl). mehrfach gefaltet. leicht gebräunt.

1599- 9

Los 926

Nordafrika. 4 Karten. a) "Africae propriae Tabula." Kupferstichkarte. um 1650. 37,5 x 52,2 cm (Pl). 46,3 x 59 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. fleckig. u. etw. ausgeblichen. b) "Barbariae et Biledulgerid, Nova descriptio." kol. Kupferstichkarte. um 1580. 33,1 x 50,5 cm (Pl). 39,8 x 55,4 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. gebräunt. leicht fleckig. kl. Randmängel. c) "Aegypti recentior descriptio. Carthaginis Celeberrimi sinus typus." Kupferstichkarte. um 1580. 37,7 x 26,6 cm (Bl). re. Bl. einer Doppelseite. etw. gebräunt. d) "Geognostische Karte von Nubien." kol. Lithografie nach Joseph Russegger. 1846. 73,5 x 58,1 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht stockfl. leicht knickspurig.

1611- 27

Los 927

Afrika. 3 Karten. a) "Afrique." grenzkol. Kupferstichkarte von André nach M Bonne. 2. H. 18 Jh. 25,1 x 36,2 cm (Pl). 29,6 x 40,3 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht knickspurig. b) "Carte du Canal de Mosambique, contenant l'Isle de Madagascar avec les Côtes d'Afrique." Kupferstichkarte von André nach M. Bonne. 2. H. 18. Jh. 22,8 x 34,7 cm (Pl). 25,5 x 39,7 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht gebräunt. leicht fleckig. c) "Carte der Südlichen Spitze von Africa, zu Paterson's Reisen in den Jahren 1777, 1778, und 1779." Kupferstichkarte von Petermann. 29,3 x 50,3 cm (Pl). 32,2 x 51,5 cm (Bl). u. re. roter Stempel "Ex Bibl. Regia Berolin." mittig gefaltet. leicht knickspurig.

1611- 28

Los 928

Afrika. 3 Karten. a) "Partie Meridionale d'Afrique." Kupferstichkarte von C. Inselin nach N. de Fer. um 1700. 22,7 x 32,5 cm (Pl). 25,7 x 38,9 cm (Bl). leicht gebräunt. wasserfl. b) "Carte du Canal de Mosambique, contenant l'Isle de Madagascar avec les Côtes d'Afrique." Kupferstichkarte nach M. Bonne. 2. H. 18. Jh. 22,9 x 33,7 cm (Pl). 24,8 x 35,9 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht gebräunt. c) "Aethiopia superior vel interior vulgo Abissinorum sive presbiteriio Annis Imperior." Kupferstichkarte. um 1650. 31,1 x 36,4 cm (Bl). mittig gefaltet. Randgeschnitten. gebräunt. stockfl.

1611- 29

Los 929

Afrika. 4 Karten. a) "Africae Antiquae, et quarundam Europae, Asiaeque Adiacentium regionum." Kupferstichkarte von N. Blancarus. um 1700. 37,2 x 52,8 cm (Pl). 42,3 x 57,9 cm (Bl). knickspurig. leicht stockfl. leichte Randmängel. b) "Carte de la Guinée." kol. Kupferstichkarte nach M. Bonne, 1771. 45 x 62,2 cm (Pl). 53,9 x 65,8 cm (Bl). mehrmals gefaltet. leicht gebräunt. leicht knickspurig. vereinzelte Randmängel. c) "Das Capland nebst den Süd-Afrikanischen Freistaaten und dem Gebiet der Kaffern & Hottentotten." kol. Stahlstichkarte nach H. Berghaus. 1857. im Pp. 32,2 x 42 cm (PA). 35,5 x 43,1 cm (Bl). wasserfl. u. reparierter Einriss. leicht gebräunt. d) "Africa." grenzkol. Lithografie bei C. Glaser. 1838. 40,5 x 51,2 cm (Bl). knickspurig. leicht gebräunt. etw. stockfl.

1611- 30

Los 930

Afrika. 4 Karten. a) "Totius Africae Accuratissima Tabula." Kupferstichkarte von J. Danckerts. um 1700. 52,9 x 62,7 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht gebräunt. leicht fleckig. stark besch. Einriss auf der li. Seite. b) "Africa Secundum legitimas Projetionis Stereographicae regulas." kol. Kupferstichkarte von M. Hasio bei Homann Erben. 1737. 48,7 x 60,8 cm (Bl). mittig gefaltet. stockfl. c) "Charte von Africa." kol. Kupferstichkarte von F. L. Güssefeld bei Homann Erben. 1804. 49 x 55,5 cm (Bl). u. li. blauer Stempel "IHS Bibl. Miss. Prov. Germ. S. J." etw. gebräunt. etw. knickspurig. leicht angestaubt. d) "Africa." grenzkol. Stahlstichkarte nach C. F. Weiland. 1831. 55,3 x 70,3 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht gebräunt. Ränder besch.

1611- 31

Los 931

Afrika. 2 Karten. a) "Novissima et Perfectissima Africae." grenzkol. Kupferstichkarte von J. Danckerts. um 1690. 50 x 59,1 cm (Bl). mittig gefaltet. teils Randgeschnitten. etw. knickspurig. leicht gebräunt. b) "Charte von Africa." kol. Kupferstichkarte von F. L. Güssefeld bei Homann Erben. 1806. 49 x 55 cm (Pl). 56,6 x 63,7 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. gebräunt. entlang der Faltung eingerissen.

1611- 32

Los 932

Marokko. 3 Karten. a) "Africae Pars Superior Occidentalis." kol. Kupferstichkarte bei C. Weigel. um . 33 x 42,3 cm (Pl). 37,7 x 46,5 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht gebräunt. leichte Randmängel. b) "Fezzae et Marocchi Regna Africae celeberrima." Kupferstichkarte nach Ortelius. um 1650. 26 x 33,4 cm (Pl). 33,6 x 37,3 cm (Bl). mehrfach gefaltet. stockfl. c) "Marokko." grenzkol. Lithografie bei C. Flemming. um 1850. 35,6 x 42,5 cm (Bl). leicht gebräunt. etw. fleckig. leichte Randmängel.

1611- 24

Los 933

Marokko. 2 Karten. a) "Mauretania et Numidia." kol. Kupferstichkarte bei C. Weigel. um 1720. 33,5 x 38,5 cm (Pl). 40,9 x 50,6 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht knickspurig.leicht fleckig. b) "Fessae et Marocchi regna." kol. Kupferstichkarte. um 1600. 35,9 x 48,6 cm (Pl). 42,4 x 55,4 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht gebräunt. leicht felckig.

1611- 25

Los 934

Ägypten. 3 Karten. a) "Nova Aegypti Tabula." kol. Kupferstichkarte. um 1680. 28,8 x 36,3 cm (Pl). 41 x 47,2 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. knickspurig. leicht gebräunt. etw. fleckig. einige Randmängel. b) "L'Egitto Antico e Moderno." grenzkol. Kupferstichkarte bei Antonio Zatta. 1784. 52 x 39,3 cm (Bl). Randgeschnitten und auf Bl. mont. etw. gebräunt. leicht fleckig. etw. knickspurig. c) "Geognostische Karte des peträischen Arabiens und des südlichen Theiles von Sirien." kol. Lithografie nach Joseph Russegger. 1847. 74,2 x 54,5 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. knickspurig.

1611- 26

Los 935

Afrika. "Spezial-Karte von Afrika im Maßstab von 1:4000000." Farblithografie nach Hermann Habenicht. Verlag Justus Perthes 1887. Karte aus 10 Segmenten in einer Broschur gebunden. Gr. 2° (57,6 x 37 cm Heft). Broschur strak besch., rissig, fleckig und angestaubt. innen etw. knickspurig und leichte Randmängel.

1611- 99