Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Guckkastenblätter

1549-   10

Los 793

Guckkastenblatt St. Petersburg, um 1780 "Vue de l'ancien Palais/ A View of the ancient Winter Palace (...)". Kupferstich, koloriert, Kolorierung etwas unsauber, vermutl. nachträglich. Blattrand vermutl. beschn. Vereinzelt Flecken, re. ob. Ecke Rest eines Etiketts. 26 x 42 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

1549- 10

1545-   30

Los 794

Ansicht von Stadt und Festung Königstein, um 1780 Guckkastenblatt. Kupferstich, kol., gestoch. Bez. "Vue de la ville et forteresse de Köningstein en Saxe". Im unt. Plattenrand gestoch. französ. Bez. "Vie perspective de la Ville et Forteresse Electorale de Koningstein .../ A Paris chez Bassetrue S. Jacques ". Auf dem unteren Blattrand in Tinte auf niederländisch bezeichnet. Li. ob. Ecke Wasserfleck, Blattrand Fingerspuren, Quetschfalte. 29 x 42 cm (Pl), 32,5 x 48 cm (Bl)

1545- 30

1628-   15

Los 795

London. Canterbury. "La Palais de l'Archevéque de Canterberri à Londes." Kupferstich von Jean Benoit Winckler. 30,6 x 40,4 cm (Pl). 35,4 x 45,1 cm (Bl). leicht stockfl. leicht gebräunt.

1628- 15

1628-   16

Los 796

London. Palais de St. James. "Vue du Palais de St. James." Kupferstich von Jean Benoit Winckler. 30,5 x 39,8 cm (Pl). 36,7 x 45,4 cm (Bl). leicht knickspurig. leicht angestaubt.

1628- 16