Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Sammlung Rashid Pszolka

1604-   10

Los 103

20 Miniaturen, Südindien, 1. H. 19. Jh. Malerei auf Mica (durchsichtige Glimmerscheiben ähnlich Folie), darunter Vertreter verschiedener Kasten (Sänftenträger, Gefangene, Soldaten/ Uniformierte, Bauern, Händler, Asket), Gebäude (Tempel), Alltagsszenen, Begebenheiten. Partiell Fehlstellen/ Abblätterungen, einige Folien schadhaft o. Einrisse. Je ca. 10 x 15 cm Die Miniaturen gleichen in der Machart dem Werk "Seventy-two specimens of casts in India", einem Manuskript aus dem Jahr 1837, das sich in einem einzigen Exemplar in der Bibliothek der Yale University befindet. Das bedeutende Manuskript enthält 72 handgemalte Miniaturen auf Mica, einem schieferartigen Mineral, die die Kasten und religiösen und ethnischen Gruppen in Madura in dieser Zeit illustrieren. Das Album stammt von einem indischen Schriftgelehrten in Madura.

1604- 10

1574-   98

Los 104

Indischer Künstler, 19./ 20. Jh. Bärtiger Mann mit Turban. Buchmalerei auf pergamentähnlichem Papier , sign. 29,5 x 22 cm

1574- 98

1574-   36

Los 105

Ashoke Mullick Paar Akte und Hund. 1999. Tuschfeder-und Pinselzeichnung, re. u. sign. und dat. 30 x 29,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

1574- 36

1574-    1

Los 106

Balekundri, V.G. "Portrait (I) Harbour" (Bettler im Hafen). Öl auf Leinwand, verso betitelt und bezeichnet. 107 x 76,5 cm. Einfacher Leistenrahmen.

1574- 1

1574-   45

Los 107

Gelehrtenversammlung, Indien, wohl Rajasthan 2 St. Konturenmalerei auf schwarzem Baumwoll-Gewebe, die Gesichter und Hände polychrom gemalt. 31 x 23 cm (BA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1574- 45

1574-   19

Los 108

Henoy (?), K. M., indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Krähen. 2 Bll. Siebdrucke auf gelb getöntem Papier, sign. Je 17,5 x 12 cm (BA). Einzeln hinter Glas gerahmt.

1574- 19

1574-   25

Los 109

Hinterglasmalerei, Indien Darstellung der Gottheiten Rama, Sita, Lakshmana und Hanuma vor Tempelarchitektur. Malschicht großflächig abgeblättert. Ca. 61 x 45 cm. Gerahmt.

1574- 25

1574-   41

Los 110

Indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Zeremonielle Szene in Interieur. Öl auf dünner Pappe, li. u. sign. 33 x 23 cm

1574- 41

1574-   42

Los 111

Indischer Künstler, Ende 20. Jh. Jungen, sich unter einem Abflussrohr duschend. Gouache, li. u. sign. und dat. 16,5 x 12,5 cm (BA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1574- 42

1574-   44

Los 112

Vier Mandalas in zwei Rahmen, Indien Tusche auf Papyrus (?), je ca. 21 x 16 cm, einmal mit Glas, einmal ohne Glas gerahmt.

1574- 44

1574-   34

Los 113

Naiver Künstler, Indien Meditierende Gelehrte. 2 Bll. Öl auf Leinwand bzw. Deckfarbe auf Papier, 49 x 35 bzw. 49,5 x 35,5 cm (BA). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1574- 34

1574-   48

Los 114

Patchwork-Fragment, Indien Baumwolle/ grob gewebter Stoff, in roten Naturtönen eingefärbt, Reliefstickerei Rhombenmuster. Auf Holzplatte augespannt, gerahmt. 94 x 58 cm.

1574- 48

1574-   37

Los 115

Shashikant Rewade, lebt und arbeitet in Indien "Life Line". 1996. Farblinolschnitt, i. St. monogr. Verso (Rahmenrückwand) Zertifikat der Nagpur Universität, Ausstellungsetikett "Bombay Art Societies 104th All India Annual Art Exhibition 1996". 20,5 x 25,5 cm (St). Hinter Glas gerahmt. Shashikant Rewade: Abschluss Bachelor of Fine Arts (Painting), Govt. Chitrakala Mahavidyalaya, Nagpur, mehrere Einzelausst. in Nagpur, Ausstellungsbeteiligungen landesweit in Indien.

1574- 37

1574-   15

Los 116

Sonny Mani, tätig in Bombay 2. H. 20. Jh. Landschaft. 1982. Öl auf Canvas board, re. u. sign. und dat. 55,5 x 76,5 cm. Gerahmt.

1574- 15

1574-   20

Los 117

Tala-Pattachitra, Indien, 20. Jh. Palmblätter, Fadenbindung, graviert und geschwärzt mit Darstellung Buddha auf Lothosthron mit Flammenaureole und acht Begleitfiguren. 38,5 x 52 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

1574- 20

1574-   47

Los 118

Tuch eines Barden (kavya), Rajasthan, sp. 19./ frühes 20. Jh. Schwarze Umrisslinien, wahrscheinlich im Blockdruck ausgeführt und koloriert, auf Leinwand. Auf Hartfaserplatte. Das Tuch zeigt eine vielfigurige Bildergeschichte mit Darstellungen aus dem Leben eines Prinzen, der im Zentrum vergöttlicht dargestellt ist. Partiell Feuchtigkeitsschaden und abgeblätterte Farbpigmente.68 x 192 cm

1574- 47

1574-    2

Los 119

Unbekannt, westdeutscher Künstler, 2. H. 20. Jh. Drei Frauen und Kind, Figur mit Stier. 2 Bll. figürliche Kompositionen, Kohlezeichnungen, Galerieetikett Kunsthandlung Rötzel Frankfurt/ M. Je ca. 25,5 x 32 cm (BA). Zusammen gerahmt.

1574- 2

1574-   17

Los 120

Unbekannt, Ende 20. Jh. Seelenwege I und II. 1997/ 99. Paar Materialbilder/ Collagen auf Pressspanplatte, verso typogr. betitelt, monogr., bezeichnet. Je 25 x 25 cm. Ohne Rahmen.

1574- 17

1574-   21

Los 121

Unbek., wohl indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Kleiner Junge an elterlicher Hand. Öl auf Leinwand, 61 x 46 cm. Gerahmt.

1574- 21

1574-   10

Los 122

Indien, traditionell Darstellung des Vishnu. Druck (??) auf Leinwand (?), re. u. Siegelstempel, 39 x 54 cm (BA). Hinter Glas mit textil bezog. Pp. gerahmt.

1574- 10

1574-    7

Los 123

undeutl. sign., vermutl. indischer Künstler, 2. H. 20. Jh. Frosch und Fliege. Öl auf Leinwand (?), re. u. sign. 17 x 16 cm (BA). Hinter Glas gerahmt.

1574- 7

1574-   14

Los 124

unleserl., 2. H. 20. Jh. Neoexpressionistische Komposition. 1995. Öl/ Acryl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 47 x 66 cm. Gerahmt.

1574- 14

1574-   16

Los 125

unleserl. sign., 2. H. 20. Jh. Abstrakte Komposition, 1996. Öl/ Acryl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 40 x 49 cm. Gerahmt.

1574- 16

1574-   43

Los 126

Vijoo Sadwelkar, 1934-1990 Mumbai "Black bird". Malerei über Siebdruck (?) auf Keramik-Kachel, sign. Rahmenrückwand Sammlungsetikett Collection Baburao Sadwelkar, Mumbai. 15 x 15 cm. Orig. Rahmen.

1574- 43

1574-    9

Los 127

Indien, traditionell Darstellung des Vishnu. Druck (??) auf Leinwand (?), re. u. Stempelsiegel, 39,5 x 54 cm (BA). Hinter Glas mit textil bezogenem Pp. gerahmt.

1574- 9

1574-   46

Los 128

Wandbehang, Indien, wohl Rajasthan Lebensbaum-Motiv. Schlingenstich auf dünner Gaze, Randbordüre violett. Die untere Hälfte stark verblasst. Ca. 86 x 33 cm. Hinter Glas gerahmt.

1574- 46

1574-   24

Los 129

Wandbehang Pichvai, Indien Drei Vogelpaare auf Streifen stilisierter Landschaft. Malerei auf textilem Gewebe (Baumwolle), 71,5 x 47,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

1574- 24