Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Nordrhein-Westphalen und Rheinland-Pfalz

1549-   23

Los 758

Worms. Eine Ansicht gerahmt "Wormatia", Kupferstich, kol., aus: Braun & Hogenberg: Civitates Orbis Terrarum, 1575. Blatt oben angesetzt, Plattenrand rechts durchgebrochen, Einriss im Unterrand bis in die Darst. 11,5 x 47,5 cm (D). Hinter Glas gerahmt.

1549- 23

1578-   46

Los 759

Trier. Eine Ansicht gerahmt "Situs & figura antiquissimae & praecipuae Mediomatricum ciuitatis Treuirensis". Holzschnitt, kol., von Christoph Stimmer, aus: Münster, Sebastian, Cosmographia [1550]. 22,5 x 38 cm (St). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1578- 46

Los 760

Rheinland-Pfalz und Nordrhein-Westfalen, 10 Bll. Ansichten a) "Bacharach", Kupferstich-Ansicht aus Abelinus/ Merian, Theatrum Europaeum II [ab 1633], leider sehr schlechter, al restaurierter Zustand, 19,5 x 31 cm (Einfass.); b) "Exactissima ciuitatis Monasteriensis in Campo Meyfeldensi (...), Kupferstich-Planansicht von Münstermaifeld aus: Braun & Hogenberg V [1572-1617], Bl. oben entlang der Einfassungslinie beschn. gebräunt, Blattrandschäden und Mittelfalte unten eingerissen, 19,7 x 41,5 cm (Einfass.); c) "A view of the public Fireworks (...) at Aix la Chapelle Oct. 7. 1748" (Feuerwerk in Aachen 1748), Kupferstich, kol., aus London Magazine nach Giovanni Niccolo Servandoni (1695-1766), ca. 1750, 19,5 x 39,5 cm (Pl); d) "Croneburg" (Kronenburg/ Eiffel), Kupferstich-Ansicht, im Vordergrund Darstellung mann am Herd, aus: Fürst/ Kieser, Sciographia Cosmica [1638?], 9,5 x 15 cm (Pl); e) "Treveris" (Trier), kol. Kupferstich-Ansicht aus Braun & Hogenberg, 16,5 x 47 cm (Einfass.), im ob. Blattrand mehrfach Hinterlegungen, Mittelfalte rücks. Wasserränder; f) Liebenstein und Sternberg, Stahlstich altkol., 14,8 x 26,5 cm, Pp.; g) Burg Rheinstein am Oberrhein, Radierung von J. D. Harding, kol., um 1850, 16,5 x 25 cm (D), Pp. h) Ebernburg am Rhein, Holzstich, kol., ca. 1870, 10,5 x 19 cm (St), Pp. i) Oberstein (Idar-Oberstein), Holzstich, kol., ca. 1870, 23,5 x 16,5 cm (St); j) Burgruine Fürstenberg (Rhein), Stahlstich um 1840, 10 x 15 cm (D), Erh.-Mängel.

1604- 72