Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Bücher, Autographen Bücher

Los 1979

Schedel, Hartmann: Liber chronicarum/Weltchronik. Konvolut Bll. um 1500. 2°, zwei Bl. 4° und in dt.(Nr. 264, 134), teils kol. teils besch., stockfl., wasserfl., fingerfl., gebräunt, knickspurig. einige Bl. mit Einrissen, teils restauriert. 57 Bll.: Nr. 24, 25, 28, 30, 35, 37, 38, 73, 85, 118-128, 137, 140, 149, 2x 150, 154, 161, 163, 165, 168, 176, 184, 2x 185, 202, 204, 205, 207,211, 212, 218, 221, 223, 231, 235, 236, 245, 246, 252, 253, 256, 2x 258, 269, 272.

1552- 51

Los 1980

Walker, Donald: Sports and Games Thomas Hurst, London 1837. kl. 8°, 388 S., Ledereinbd., Schnitt golden kol., in engl., Buchrücken besch., Einbd. ber. und best., Bindung labil, illustr. teils kol., S. teils stockfl.

1552- 1

Los 1981

Buchschachteln zwei Schachtel: Layout "Gesangbuch. C.S.C.B. 1909", oberes Drittel nach oben abziehbar/Buch "Histoire de Amerique. Tom. III" nach den ersten 20 S. ist der Buchblock innen zu einer Schachtel ausgeschnitten. beide mit Ledereinbde., Schnitt des einen marmoriert, ber., Ecken best. je ca. 19,5 x 13 cm (8°).

1552- 8

Los 1982

Walker, Donald: Games and Sports; being an appendix to "manly Exercises" and "Exercises for ladies;" Thomas Hurst, London 1837. kl. 8°, 388 S., Gewebeeinbd., Schnitt golden kol., in engl., Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. teils stockfl.

1552- 2

Los 1983

Wundersame Geschichte der Bärte und der spitzen Kapuzen der Ehrw. Kapuziner, desgleichen der grimmigen Anfälle, welche die Ehrw. P. P. Franziskaner oft auf beide gethan haben. Franz Joseph Biner, Köln 1780. kl. 8°, 358 S., Pappeinbd., hinterer Buchdeckel und Buchrücken fehlen, Buchrücken durch Pappstreifen ersetzt.Einbd. best., ber. und besch., S. teils wasser- und stockfl.

1552- 3

Los 1984

Redoute, P.-J./Thory, Claude Antoine: Les Roses (Fragment) Paris um 1825. Gr. 8°, unpag., illustr. mit 35 kol. Stichen, Halbledereinbd., in frz., Buchrücken fehlt, Buchdeckel lose, Einbd. ber. und best., S. teils lose, teils stockfl. und gebräunt. Titelbl. fehlt.

1552- 4

700 €

Los 1985

Jäger, August: Neueste Gemälde von London, 2 Bde. Verlag von Hoffmann und Campe, Hamburg 1839. kl. 8°, 328/296 S., Pappeinbde., Einbde. ber., S. vereinzelt stockfl., gebräunt.

1552- 5

Los 1986

van Alphen, D: F.: Londen, zijne omstreken en het Eiland Wight A. W. Sythoff, Leyden um 1860. 8°, 240 S., Halbleineneinbd., in niederländisch, hinten 3 Karten mit eingebunden, Einbd. lose, Einbd. ber. und best., Bindung labil, S. teils stockfl.

1552- 6

Los 1987

Cronau, Rudolf: Das Buch der Reklame. Geschichte Wesen und Praxis der Rekalme Wohler'sche Buchhandlung, Ulm 1887. Gr. 8°, pag., 4 Abschnitte in einem Bd. (1.-3. Abteilung, 5. Abtheilung), 4. Abtheilung fehlt, Halbleineneinbd., Ecken und Kanten ber. und best., S leicht gebräunt.

1552- 7

Los 1988

Arendts, Carl: Geographischer Schul-Atlas. 13. verm. und verbesserte Aufl., G. Joseph Manz, Regensburg 1871. Gr. 8°, 27 num. Karten, Nr. 14 fehlt, Pappeinbd., vorn handschriftl. hineingeschrieben "I. Preis für Wilhelmine Oppenrieder, Schülerin der Unterklasse. Straubingen, 8. August 1872." mit Sign. des Lehrers und eines Stempels. Einbd. vorn mit Prägung "Oeffentlicher Schul-Preis.", Karten kol., Schnitt kol., Buchrücken fehlt, Buchdeckel fast lose, Einbd. best., ber. und besch., S. gebräunt, teils stockfl., vereinzelt lose.

1552- 9

Los 1989

Blumenbücher a) Ladies' Delight. um 1850. 4°,unpag., 16 kol. Lithografien von Blumen und Früchten. lackierter Pappeinbd., Buchrücken fehlt, Titelbl. fehlt, S. und Buchdeckel lose, S. gebräunt, teils etw. stockfl. b) Wild Flowers, um 1850. 4°, unpag., 14 kol. Lithografien verschiedenster Blumen, Leineneinbd. Schnitt golden kol., Ecken ber. und best., Titelbl. fehlt, Vorsatz besch., S. teils lose, stockfl.

1552- 10

Los 1990

Trentsensky, M. (Hrsg.): Der junge Landwirth, 2 Bde. Gr. 4°, II. Abtheilung Giftpflanzen: Tafel 25-48, III. Antheilung Technologische Pflanzen: Tafel 49-72, kol. Lithografien, ohne begleitenden Erläunterungstext, Halbledereinbde., Schnitt fleckig, Ecken best., Einbde. ber., Buchrücken ausgeblichen und ber., S. vereinzelt stockfl.

1552- 11

Los 1991

Sandgruber, Roman: Bittersüße Genüsse. Kulturgeschichte der Genußmittel Hermann Böhlaus Nachf., Wien/Köln/Graz 1986. Gr. 8°, 188 S., Pappeinbd. mit Umschlag. Umschlag und Einbd. angestaubt und angeschmutzt. Schnitt stockfl.

1552- 13

Los 1992

Marc Chagall. Das graphisches Werk. Radierungen, Holzschnitte, Lithografien. Belser Verlag, Stuttgart/Zürich 1988. 4°, 184 S., Pappeinbd., Einbd. leicht angeschmutzt.

989- 282

zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis

Los 1993

Geyer, Dietmar: Schreibgeräte sammeln Verlag Laterna magica, München 1989. 4°, 176 S., Pappeinbd. mit Umschlag, Umschlag leicht angeschmutzt.

1552- 14

Los 1994

Wäschezeitschriften a) Muster-Zeitung für Herren- und Damen-Wäsche-Fabrikation. Technisches Fachorgan für die Leinenwaaren-Industrie für Wäschefabrikanten und Wäsche-Handlungen. 6. Jg. Expedition der Europäischen Modezeitung, Dresden 1880. Heft 1-6 in einem Bd. gebunden. Gr. 4°, pag., beigefügt 4 kol. Lithografien, ein Reductions-Schema und 3 Schnittmusterbögen, Halbleineneinbd., einige S. fehlen, Einbd. besch., S. angestaubt und teils besch., gebräunt, teils stockfl., Seitenränder brüchig. b) Vierteljahrschrift für Moderne Kinder-Garderobe. Expedition der Europäischen Modezeitung, Dresden 1884. 4 Hefte in einem Bd. Gr. 4°, unpag., Halbleineneinbd., beigefügt kol. Lithografien (in gutem Zustand), pro Heft je zwei Schnittmuster. Einbd. ber., S. besch. und gebräunt, Seitenränder brüchig, Vorsatz stockfl.

1552- 15

Los 1995

Kinderbuch über Pierrot Gr. 8°, unpag., marmorierter Halbleineneinbd., illustr. mit kol. Lithografien, Einbd. lose, ber. und best., S. stockfl.und angestaubt, Seitenränder teils besch.

1552- 16

Los 1996

Walther, Ingo F. (Red.): Realismus, Zwischen Revolution und Reaktion 1919-1939. Staatliche Kunsthalle Berlin Prestel-Verlag, München 1981. 4°, 438 S., Broschur, Ecken und Kanten leicht best.

989- 283

Los 1997

Naturgeschichte um 1850. Gr. 2°, 18 kol. Stahlstichtafeln nach Sandler und Zehner, Halbledereinbd., Einbd. besch., ber. und best., S. finger- und stockfl., teils knickspurig.

1552- 32

Los 1998

Studer, Caspar (Hrsg.): Zonen-Gemälde oder Darstellung der jedem Himmelsstriche eigenthümlichen organischen Naturgeschöpfe. 3. verbesserte Aufl., Winterthur 1854. Gr. 2°, 10 Tafeln Lithografien mit Tonplatte, eine Weltkarte mit der Zoneneinteilung. Pappeinbd., Einbd. ber. und best., S. angestaubt, stockfl., fingerfl., vereinzelt knickspurig.

1552- 19

Los 1999

Geometrie, Architektur, Gewerke. Konvolut von 18 Blatt aus: Denis Diderot / Jean Baptiste le Rond d'Alembert, Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke), Paris 1751-1780. Bzw aus: Charles-Joseph Panckoucke / Thérèse-Charlotte Agasse, Encyclopédie méthodique, Paris 1782-1832. Stiche. 35 x 25 cm (Pp). Partiell minimal fleckig. Beigegeben ein Blatt zur Destillation aus einer anderen lexikalischen Publikation. Ebenfalls im Passepartout. 31 x 25 cm (Pp).

1602- 42

Los 2000

Kat. Musée Populaire de Belgique Brüssel um 1850. 2°, unpag., Pappeinbd., in frz. und teils niederländisch/teils dt., illustr. mit Holzstichen ? teils kol., teils mit Tonplatte, Einbd. ber., best. und besch., voderer Buchdeckel lose, Buchrücken fast lose, Seitenränder teils besch., S. teils gelockert, teils knickspurig.

1552- 20

1573-   35

Los 2001

Erhard Ratdolt (1485-1522) "Die liturgischen Druckwerke Erhard Ratdolts aus Augsburg 1485-1522. Typen- und Bildproben. Mit Einleitung und Erläuterungen, herausgegeben von Dr. Karl Schottenloher, Oberbibliothekar an der Staatsbibliothek in München". Folio-Mappe mit 86 Seiten (vollständig) und zahlreichen hochwertigen Faksimile(?)-Reproduktionen. Aus der Reihe "Sonder-Veröffentlichungen der Gutenberg-Gesellschaft", Mainz 1922. 49 x 32 cm (Mappe). Blätter minimal angestaubt und vereinzelt leicht knickspurig an den Ecken. Karton-Mappe etwas fingerspurig und mit kleinen Knicken.

1573- 35

Los 2002

Spalart, Robert v.: Buch mit 67 Kupferstichtafeln. "Kupfer in Querfolio zur zweyten Abtheilung des Versuches über das Kostum." um 1800. 67 überwiegend kol. Kupferstichtafeln. Gr. 8°, Pappeinbd. Ecken best., Einbd. etw. besch. Bindung labil.

1552- 33

Los 2003

Költzsch, Georg-W. (Hrsg.): William Turner. Licht und Farbe Museum Folkwang Essen, Kunsthaus Zürich 2001. 4°, 375 S., Pappeinbd.

989- 284

Los 2004

Narrenwelt. Konvolut von fünf Blatt hintergündig humorvoller Charakterbilder aus: Albert Joseph Conlin, Narren-Welt, Augsburg 1693-1711 sowie 14 Blatt aus den nachfolgenden Bänden: Ders., Der Christliche Welt-Weise Beweinet Die Thorheit Derer in diesem Buch beschriebener 25. Närrinnen, Augsburg 1709/11. 19 x 14,5 cm (Bl). Die Narrenblätter leicht gebräunt und etwas fleckig, die Närrinnenblätter angestaubt und etwas fleckig. Insgesamt partiell etwas berieben. Vereinzelt kleine Randmängel.

1624- 23

Los 2005

Költzsch, Georg-W.: K. F. Dahmen, Bilder und Montage 1956-1981, Moderne Galerie des Saarland-Museums, Saarbrücken 1985. 4°, 142 S., Broschur, Ecken leicht best.

989- 285

Los 2006

Bertuch Bilderbuch. Mehr als 20 kolorierte Darstellungen mit dazugehörigen Textseiten in mehreren Sprachen aus: Friedrich Justin und Carl Bertuch, Bilderbuch für Kinder: enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand andern unterrichtenden Gegenständen aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften; alle nach Originalen gestochen und mit einer kurzen wissenschaftlichen, und des Verstandes-Kräften eines Kindes angemessenen Erklärung begleitet, 11 Bände, Weimar 1795-1824. 24,5 x 19,5 cm (Bl). Etwas angestaubt und leicht randgebräunt.

1624- 24

Los 2007

Smedley, Ed./Rose, Hugh James/Rose, Henry John: Encyclopaedia Metropolitana; or, Universal Dictionary of Knowledge. Plates Vol. II und III. London 1845. 4°, Stahlstichtafeln, Halbledereinbde., Schnitt kol., Einbde. best. und ber., stockfl.

1552- 34

Los 2008

Khevenhüller, Franz Christoph: Annales Ferdinandei Conterfet. Tom. I. (Fragment) um 1720. Gr. 4°, 372 S., illustr. mit 114 Kupferstichporträts, Ledereinbd. es fehlen die S.: vom Titelbl. bis S. 117. l., 116-120, 127/128. a., 129/130, 137/138, 143/144. Bindung besch. Buchrücken besch. S. teils lose. stockfl. teils leicht knickspurig.

1552- 35

Los 2009

Buchfragment über das Département Calvados Gr. 2°, pag., mit Lithografien illustr., Halbledereinbd., in frz., Titelbl. und möglicherweise noch weitere S. fehlen, Einbd. ber., Ecken best., Buchrücken stark besch., voderer Buchdeckel lose, hinterer Buchdeckel fast lose, Bindung labil., S. gebräunt und teils stockfl.

1552- 36

Los 2010

Bèze, Théodore de : Icones, id est Verae Imagines Virorum Doctrina Simul Et Pietate Illustrium, [...] additis eorundem vitae et operae descriptionibus, quibus adiectae sunt nonnullae picturae quas emblemata vocant. (Fragment) Apud Ioannem Laonium, 1580. Gr. 8°, unpag. Pergamenteinbd., zwei Holzschnittporträts enthalten, Titelbl. fehlt und mehrere S. fehlen, Einbd. etw .besch., ber., S. teils lose, teils leicht knickspurig, stockfl.

1552- 37

Los 2011

Bibelfragment "Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft verteutschet D. Mart. Luther." Lüneburg 1641. Gr. 4°, pag. (vorhanden sind 100 Bll. aus dem AT, 9 Bll. aus dem NT, eine Doppelseite Calendarium und 3 Kupferstiche: Titelbl., Titelbl. NT, Lutherbild), Bll. lose. Schnitt dunkel kol., S. teils besch., gebräunt, fleckig.

1552- 52

Los 2012

Matthiolus, Pietro Andrea: Kreutterbuch Deß Hochgelehrten vnd weitberümbten Herrn D. Petri Andreae Matthioli : Sampt dreyen wolgeordneten nützlichen Registern der Kreutter Lateinische und Teutsche Namen, und dann die Artzeneyen, [...]. (Fragment) Frankfurt a. M. 1611. Gr. 4°, pag., illustr. mit kol. Holzschnitten. vorhandene Bll.: 50, 52, 53, 57-60, 62, 64, 68-70, 72, 75, 78, 90, 92, 94, 96-100, 102-114, 116, 117, 119, 120, 124, 125, 128-130, 132, 133, 137-144, 146-149, 151, 152, 154, 159, 160, 163, 165-167, 172, 194-198, 203, 204, 206, 208-210, 212, 213, 215, 216, 218, 221, 229, 231-234, 236, 238-241, 243-246, 248, 251, 253-260, 263-266, 270-283, 284, 286, 288, 291, 292, 295,296, 298, 299, 302, 303, 309, 310, 314, 316, 318, 321, 322-333, 336, 338, 340-342, 346, 349-354, 356-358, 360-364, 366, 370, 371, 373-375, 378, 382, 383, 385, 387, 389, 390, 393, 395, 396, 398-400, 403-408, 421-423, 427-430. Bll. lose. teils falsch gedruckte Blattnr. stockfl. wasserfl. gebräunt. S. besch. teils stark besch.

1552- 59

1606-   25

Los 2013

Günther, Rolf: Richard Müller. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Neumeister Dresdner KUnstauktionshaus, Dresden 1995. 4°, 262 S., Leineneinbd. mit Schutzumschlag, num. Expl. 379/999, vorm Titelbl. eingebundene Radierung von Richard Müller, i. d. Pl. monogr. und dat "1915". Schutzumschlag leicht ber.

1606- 25

Los 2014

Scheuchzer-Bibel. Pflanzen. 30 Blatt mit szenischen Darstellungen biblischer Pflanzen aus: Johann Jakob Scheuchzer, Kupfer-Bibel, in welcher die physica sacra, oder geheiligte Natur-Wissenschafft derer in Heil. Schrifft vorkommenden natürlichen Sachen, deutlich erklärt und bewährt von Joh. Jakob Schevchzer, in drei Bänden, Augsburg/Ulm 1731-1733. Aus Band 1 bis 3. 40 x 24 cm (Bl). Angestaubt, leicht randgebräunt und etwas fleckig. Vereinzelt kleine Randmängel.

1602- 55

Los 2015

Münster, Sebastian: Cosmographia, das ist: Beschreibung der gantzen Welt [...]. 30 Bll. versch. Ausgaben. 30 Bll., darunter 5 doppelseitige Holzschnitte. in dt., lateinisch, italienisch und frz. Holzschnitte überwiegend Karten und Ansichten. ca. 4°, teils stockfl. teils etw. gebräunt. Randmängel.

1628- 39

Los 2016

Vergil: Aenais. Fragment aus 18 Bll. 1. H. 16. Jh. jedes Bl. mit einem Holzschnitt versehen. teils mit hanschriftl. Anmerkungen. 4°. leicht gebräunt. teils leichte Randmängel. teils stockfl.

1628- 40