Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Schweiz

1549-   24

Los 842

Schweiz. Drei Ansichten gerahmt a) "Berne" (Bern), um 1840, Farbaquatinta, kol., PA gebräunt mit Lichtrand, 7,5 x 11 cm (D). b) "Chûte du Rhin" (Rheinfall), um 1840, Farbaquatinta, kol., bei H. F. Leuthold Zürich, 7,5 x 10,5 cm (D). c) "Vue d'Interlacken et d'Unterseen" (Interlaken und Unterseen), um 1870, Farbquatinta, kol., Blattrand stärker verbräunt und braunfleckig. 14,7 x 38,5 cm (D). Sämtl. hinter Glas gerahmt.

1549- 24

1578-   45

Los 843

Lausanne. Eine Ansicht gerahmt "Lausanne, Lac de Genève". Um 1865. Lithographie, kol., von Friderich/ Mercerau. Li. unt. Ecke Wasserfleck, Blattrand Anschmutzungen. 18 x 29 cm (D). Hinter Glas gerahmt.

1578- 45

Los 844

Solothurn, eine Ansicht aus der Vogelschau nebst zwei Beigaben "La cite de Solvrre, jadis appellee Soloturrum, comme si on disoit La tovr dv soleil". Holzschnitt aus: Münster-Belle-Forest, La cosmographie universelle de tout le monde [1575]. Fauser 13145. Rücks. teilweise beklebt mit alten Kupferstichen, Mittelfalte hinterlegt. 23 x 30 cm (St); Beigaben: a) Schweizerische Hauptkirchen, Radierung/ Aquatinta 1829, Stockfl., in Pp. eingelegt, 23,5 x 31 cm (Bl); b) Burg Tarasp / Engadin, Stahlstich um 1840, 9 x 14,5 cm (D), im Pp.

1604- 28

Los 845

Schweiz. 8 Ansichten. "Distant View of the Savoy Alps from Dole." - "Geneva." - "Lake of Geneva from the Mountains above Vevay." - "View from Mont Albis." - "Scene on the Lake of Geneva." - "Scene on the Road between Cossonay & Lausanne." - "Geneva." - "Village of Lecleés." 8 rotbraune Stiche und Radierungen von John Dennis. von 1820-22. ca. 18,2 x 27,7 cm (Pl). ca. 29,8 x 44 cm (Bl). stockfl. leichte Randmängel. teils etw. angestaubt.

1628- 21

Los 846

Basel. 9 Ansichten. a) "Basle, Cite tant renommee. Le vif pourtraict de l'Excellente, et celebre ville de Basle: Ainsi Appellee d'un Capitaine romain, nomme Basile" Holzschnitt aus Sebastian Münsters Cosmographie. 31,2 x 40,9 cm. leicht fleckig. leicht ber. b) "Eigentliche Vorstellung der Schlacht u. Gegend bey St. Jacob vor Basel." kol. Kupferstich bei Homann Erben. 1748. ca. 27,5 x 64,5 cm (Bl). mittig gefaltet. leicht fleckig. leicht gebräunt. c) "Fontaine à Bâle." - "Cathédrale de Bâle." zwei Lithografien aus der Sere "Le Moyen Age Pittoresque." ca. 44,6 x 30,1 cm. teils leicht gebräunt. leicht stockfl. d) "Le Baptistère dans la Cathèdrale de Basle." - "Interieur de la Cathedrale de Basle." zwei kol. Lithografien von A: Merian nach Oppermann. ca. 46,1 x 32,5 cm. leicht stockfl. Randmängel. e) 2 Ansichten und ein Stadtplan von Basel. zwei Lithografien und ein Stahlstich. ca. 16 x 20 cm bis 54,7 x 37,5 cm. teils knickspurig. teils leicht gebräunt.

1628- 22

Los 847

Schweiz/Frankreich. 11 Ansichten. a) "Freyburg in Üchtland." Kupferstich nach M. Merian. um 1650. 23,7 x 35,2 cm (Pl). 31,5 x 37,3 cm (Bl). etw. stockfl. b) "Wahre Contrafactur des Wunderlichen Bads zu Pfaffers In Ober Schweitz." Kupferstich von M. Merian. u. re. i. d. Pl. "M. Merian fecit." um . 28,2 x 18,4 cm (Pl). 34,4 x 20 cm (Bl). Ränder leicht gebräunt- etw. stockfl. leicht knickspurig. einige Randmängel. c) 9 Ansichten der französischen und Schweizer Alpen. kol. Lithografien von G. Engelmann nach Bader d'Albe. ca. 21,5 x 26,5 cm. etw. gebräunt. teils leicht stockfl.

1628- 23

Los 848

Schweiz. 12 Ansichten. a) "Altdorf, en Suisse." Kupferstich nach M. Merian. um 1700. 20,7 x 31,6 cm (Pl). 33,7 x 46,7 cm (Bl). leicht knickspurig. b) "Zu Ehren des Alphorns. Hirtenfest der Schweizer Aelpler zu Unspunnen im Canton Bern." Radierung von F. Bartel nach F. N. König. 1803. 19,4 x 24,1 cm (Bl). fleckiger Rand. leichte Randmängel. c) Rheinfall bei Schaffhausen mit Trachtenportäts. kol. Farbgrafik in Ellipsenform. 28,5 x 33,2 cm. gebräunt. leicht knickspurig. angestaubt. d) "Tellkapelle." - "lac de Genêve." zwei kol. Farbgrafiken (Aquatinta?). 13,7 x 17,8 cm, 21,8 x 27 cm (Bl). randgeschnitten und auf Papier mont. handschriftl. betitelt. e) Ansichten Schweiz. 5 teils kol. Lithografien. ca. 18,6 x 24 cm bis 38,3 x 28,8 cm. teils gebräunt. teils leicht knickspurig. teils etw. angestaubt. teils leicht fleckig. f) "Thoune." - "Genève." zwei Stahlstiche, einer kol. 22,6 x 28,5 cm, 27,3 x 37,6 cm (Bl). vereinzelt stockfl.

1628- 24

Los 849

Schweiz. 12 Ansichten. a) "The Devil's Bridge, in the Canton Uri, in Switzerland. Le Pont du Diable, dans le Cnaton d'Uri, en Suisse." Kupferstich von William Woollett nach William Pars. 1783. 38,5 x 51,7 cm (Pl). 41,5 x 54,2 cm (Bl). knickspurig. leicht fleckig. angestaubt. b) 11 Ansichten Schweiz. Aquatinta/Stiche. ca. 13,5 x 17,1 cm bis 34,1 x 41,8 cm (Bl). teils fleckig. teils leicht angestaubt.

1628- 25

Los 850

Schweiz. 6 Ansichten. eine Beigabe. a) "Zürich & die Schweizerische Landesausstellung 1883." Farblithografie bei Hofer & Burger. um 1885. 45,7 x 63,6 cm. leicht gebräunt. vereinzelte Stockfl. leicht knickspurig. b) "Schweiz Vorort Zürich." kol. Lithografie im Pp. um 1850. 36,9 x 44 cm (Bl). 34,4 x 38,4 cm (PA). gebräunt. etw. stockfl. knickspurig. Randmängel. c) "Brienz (Canton de Berne)." Lithografie mit Tonplatte von Eugen Ciceri. 40,1 x 56,7 cm. leicht gebräunt. fleckig. Ecke o. li. besch. d) "Basle." - "Portail méridional de la Cathédrale à Lausanne." zwei Lithografien. 44,5 x 28,4 cm, 55,4 x 37 cm. teils leicht gebräunt. teils wasserfl. leicht stockfl. e) Bl. mit 12 Ansichten der Schweiz. 12 Stahlstiche auf ein graubraunes Bl. mont. ca. 6,7 x 10,7 cm (Stich). 54,2 x 36,5 cm (Bl). etw. angestaubt. etw. stockfl. beigegeben Stadtplan von Zürich auf Leinen. Lithografie. stockfl.

1628- 26

Los 851

Schweiz, 4 Bll. Aquarelle a) Friedrich, Ludwig (1827-1916 Dresden): "Vitznauer Thal am Rigi", Aquarell über Bleistift, li. u. sign., re. u. bezeichnet und dat. "d. 3. August 1874". 28 x 20 cm, auf Pappe mont.; b) "Drahtseilbahn auf den Wartenberg", anonym, um 1860, 11 x 18 cm (PA), hinter Blende mont.; c) unbek.: "Blick auf Sigriswil", 1861, Aquarell über Bleistift, 25,5 x 34,5 cm (Bl); d) unbek.: Gebirgstal Tarasp-Vulpera, Aquarell, re. u. bez. "Vulpera 30.6.(18)89. 16,5 x 24 cm (Bl)

1604- 80