Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Ansichten Tschechien und Slowakei

1578-   44

Los 871

Prag. 1611 "Einfahl des PASSAVischen Kriegsvolcks in die kleine Statt PRAG. Anno MDCXI den 15 February.". Kupferstich-Illustration aus einem unbekannten Buch nach Hogenberg, Geschichtsblätter. Ein Söldnerheer von etwa 10.000 Mann, das sog. Passauische Kriegsvolk unter Laurentius Ramée, überfiel die Stadt Prag. Hintergrund war der Bruderzwist zwischen Kaiser Rudolf II. und Matthias. 24 x 28,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1578- 44

Los 872

Böhmen und Mähren. 32 Bll. Ansichten Eger, Olmütz, Kolin (2), Tábor, Libochovice (Libochowitz), Friedland (Frýdlant), Marienbad (2), Karlsbad (Karlovy Vary, 2), Raudnitz (Roudnice nad Labem), Stein Ellnbogen (Loket), Herrnskretschen (Hrensko), Braunau (Broumov, 2), Teplitz (Teplice, 8), Brünn (Brno, 8). Darunter eine Doublette. Vorwiegend Stahlstiche, Sammelveduten, ein Kupferstich, vier Umrissradierungen, wovon eine koloriert. aus: Neue Bildergalerie für die Jugend (1833), Merian u.a. 17.-19. Jh. Formate 5,8 x 11,2 cm bis 23 x 30,5 cm (Bl). Teils mit Erhaltungsmängeln.

1604- 21

Los 873

Prag und übriges Tschechien, 20 Bll. Ansichten a) 15 Bll. Ansichten v. Prag: Teinskirche (2), Altstädter Brückenturm, Dom St. Veit, Altstadt, Kleinseite und Hradschin, Sophieninsel, St. Veit von der Mitternachtsseite, Lustschloss im Baumgarten, Hradschin von der Ferne, Kettenbrücke, Pulverturm, Der Wisshrad, Der Grosse Ring, Gesamtansicht aus Vogelperspektive. Stahlstiche, um 1840, ein alter Kupferstich aus unbek. Werk, 13,1 x 17,3 cm , mont.. b) 5 Bll. Ansichten aus Tschechien: Brandeis (Brandýs nad Labem), Kupferstich aus Vogt: Königreich Böhmen, 1712; Kellerberg bei Kuttenplan, Lithogr. um 1850; Käsmark und das Tatra-Gebirge, Chromolitho um 1860; Fischbach (Karpniki/ Jelena Góra, Stahlstich um 1850; Schloss Ahníkov (Hagensdorf/ Komotau), Lithogr. um 1850. Formate 13,7 x 16,7 bis 27 x 33,5 cm (Bl), teils Erhaltungsmängel.

1604- 22

Los 874

Pressburg/ Bratislava, 2 Bll. Ansichten a) "Topographia Regiae Liberaeque Civitatis Posoniensis uvlgo Preßburg (...)", Kupferstich-Ansicht mit schöner landschaftl. Vordergrundgestaltung und Figurenstaffage aus: M. Merian, Neuwe Archontologia cosmica [Frkft. 1638]. Mittelfalte leicht gebräunt, min. Randläsuren. 24 x 35 cm (Pl); b) "Presburg in Hungary", Kupferstich nach M. Merian, 1782. Blattrandschäden, 15,5 x 21,5 cm;

1604- 54

Los 875

Pressburg/ Bratislava, 10 Bll. Ansichten 9 Bll. Stahlstiche, um 1840: ähnliche Ansichten und eine Sammelvedute, teils mit Erh.-Mängeln (Stockfl.); eine Lithographie aus Neue Bildergallerie für die Jugend, um 1833. Blattgr. max. 22,5 x 28,5 cm

1604- 55

Los 876

Festung und Stadt Filleck/ Fülek (Filákovo), zwei Ansichten a) "Filleck". Kupferstich-Ansicht aus: Joh. Chr. Wagner, Delineatio Provinciarum Panoniae [1684], stärker stockfl., Mittelfalte unten min. eingerissen, Wurmloch li. unt. Ecke im Wort "Vestung". 16,3 x 31,5 cm (Einfassung); b) "Filek", Kupferstich aus Braun & hogenberg, Civitates orbis Terrarum [1572-1617], 19,3 x 26 cm, Blatt in li. ob. Ecke besch.

1604- 56

Los 877

Festungen Leopoldina/ Leopoldov und Nitra, 3 Bll. sowie 9 Bll. Beigaben a) "New erbauwte Vöstung Leopoldina in Ungaren diesseits der Waag", Kupferstich (Grundriss) auf st. Bütten, aus: Abelinus/ Merian, Theatrun Europaeum, IX [1672]. Stockfl., verso kl. Montierungsreste i.d.Ecken, 21 x 28,7 cm (Einfass.); b) "Neytra verloren Ao. 1663 wide erobert Ao. 1664", Kupferstich-Ansicht mit Schlachtaufstellung, im Vordergrund Schlachtfeld mit Toten nach Ortelius, ca. 1670. Schmalrandig beschn. und mont., 12 x 19,5 cm (Einfass.); c) "Nitrac", Kupferstich nach Gaspar Bouttats, ca. 1690, 10,5 x 15,5 cm (Einfass.); d) Burgruine Devín (Schloss-Theben), Stahlstich, um 1840, siebenfach, 10 x 15 cm (D); e) Arwaburg ("Arva-Varallya"), Stahlstich um 1840, doppelt, 20,5 x 16,5 cm (D)

1604- 57

Los 878

Tschechien. 11 Ansichten. a) "Amor de Patria." - "Nihil Adferimus, Nihil Auferimus." - "Coniugii vinculum Firmissimum est." 3 Kupferstiche aus Daniel Meisner's Schatzkästlein, ein Bl. kol. ein Bl. im Pp. um 1625. ca. 9,8 x 14,9 cm (Pl). ca. 15,4 x 19 cm (Bl). stockfl. teils gebräunt. b) "Rummburg." - "Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstaedtchen." zwei Kupferstiche. 18./19. Jh. 16,1 x 18,7 cm, 27,2 x 33 cm (Bl). angestaubt. teils leicht knickspurig. c) Ansichten Tschechien/Böhmen. 3 Stahlstriche, zwei kol. Stiche und eine Lithografie. zwei Bll. im Pp. um 1850. ca. 9,6 x 15,1 cm bis 17,3 x 23,1 cm (D). ca. 17,7 x 23,7 cm bis 24 x 33,2 cm (Bl). teils leicht gebräunt. teils leicht felckig.

1628- 33

Los 879

Tschechien/Slowakei. 15 Ansichten. a) "Egra." kol. Kupferstich von Braun/Hogenberg. um 1580. 20,3 x 55,9 cm (Bl). mittig gefaltet. etw. verschwommen gedrucktt. etw. gebräunt. Tandmängel. b) "Naihaisel." Kupferstich. 1683. 24,3 x 30,8 cm (Bl). teils randgeschnitten. leicht gebräunt. c) "Pilsen./Plzen." - "Ansicht der ersten böhmischen Kettenbrücke bei Saatz." zwei kol. Lithografien. 19. Jh. 33,3 x 44,1 cm, 43,3 x 58,3 cm (Bl). teils stockfl. teils wasserfl. Randmängel. d) Ansichten von Lednice und Tovacov. 4 Llithografien mit Tonplatte. ca. 19,2 x 26,6 cm. teils stockfl. e) Ansichten Tschechien. eine Lithografie und 6 Stahlstiche. zwei Bll. im Pp. ca. 10,9 x 9,2 cm bis 13,5 x 18,5 cm (D). ca. 15,6 x 24,1 cm bis 42,1 x 26,2 cm (Bl). teils leicht gebräunt. teils etw. stockfl.

1628- 34

Los 880

Tschechien. 13 Ansichten. a) "Grundriß der k. k. Stadt Karlsbad mit ihren Umgebungen." Kupferstich von J. Berka nach Thaddaeus und Leopold Platzer. um 1825. 50,9 x 60,5 cm (Bl). angestaubt. etw. knickspurig. etw. stockfl. einige Randmängel. b) "Grundriss und Prospect des Weltberühmten Carlsbad." kol. Kupferstich bei Homann Erben. 1733. ca. 51,1 x 61 cm (Bl). in zwei Teilen, Trennung entlang der Faltung. Randmängel. angestaubt. c) "Herrschaft Frauenberg, am 31. Juli. Dorf Pischtin im budw. Kr." - "Oberleitensdorf." zwei Lithografien, eine mit Tonplatte. 24,4 x 30,2 cm, 27,2 x 36 cm (Bl). stockfl. teils etw. gebräunt. d) Ansichten Tschenchien. 9 Stahlstiche. um 1850. ca. 10 x 15,4 cm bis 19,3 x 26,5 cm (D). ca. 12,1 x 18 cm bis 22,3 x 31,5 cm (Bl). teils stockfl. teils etw. gebräunt. teils leichte Randmängel.

1628- 35