Tabelle

Los 878

Tschechien. 11 Ansichten. a) "Amor de Patria." - "Nihil Adferimus, Nihil Auferimus." - "Coniugii vinculum Firmissimum est." 3 Kupferstiche aus Daniel Meisner's Schatzkästlein, ein Bl. kol. ein Bl. im Pp. um 1625. ca. 9,8 x 14,9 cm (Pl). ca. 15,4 x 19 cm (Bl). stockfl. teils gebräunt. b) "Rummburg." - "Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstaedtchen." zwei Kupferstiche. 18./19. Jh. 16,1 x 18,7 cm, 27,2 x 33 cm (Bl). angestaubt. teils leicht knickspurig. c) Ansichten Tschechien/Böhmen. 3 Stahlstriche, zwei kol. Stiche und eine Lithografie. zwei Bll. im Pp. um 1850. ca. 9,6 x 15,1 cm bis 17,3 x 23,1 cm (D). ca. 17,7 x 23,7 cm bis 24 x 33,2 cm (Bl). teils leicht gebräunt. teils leicht felckig.

1628- 33

Tabelle