Aquarelle, Gouachen, Pastelle
Gemälde 15.-18. Jh.
Gemälde 19.-20. Jh.
Grafik 19.-20. Jh.
Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh.
Varia Aquarelle

Auktion: 146, Kunstauktion: Handwerk und Berufe

1565-    3

Los 1517

Brauereiwesen. Sieben Blatt. a) "Gesundheit's Bier". Kleine Handzeichnung von A. Fratrel um 1870. Feder über Blei, partiell weiß gehöht. Ornamental gerahmte Doppelszene (Zusammenkunft einer studentischen Verbindung beim Biertrinken / Ansicht Heidelberger Schloss), signiert u.li. Im Passepartout. 17,5 x 26,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas berieben. b) "Die Biertrinker". Lithographie von Frenzel jun./Weibezahl um 1860, gedruckt bei Goedsche in Meißen, publ. in der Müllerschen Buchhandlung in Erfurt. 53,5 x 44,5 cm (Bl). Angestaubt und etwas wellig; minimale Randmängel. Bezeichnungen in Blei von unbekannter Hand. c) "Bierbrauerei Mühlgrub, Bad Hall". Firmenwerbeschild der 1891 gegründeten Brauerei im oberösterreichischen Bad Hall (Steyr-Land). Chromolithographie um 1890, publ. in Leipzig. Vollflächig auf Hartfaser kaschiert. 39 x 65 cm (Bl). Vier Ecklöcher zur Montage. Ecken und Kanten leicht bestoßen, insgesamt etwas berieben, partiell leicht fleckig, im Titel deutlicher. d) Vier Genreszenen zum Thema Biergenuss. Chromolithographien um 1880/1890. Max 53,5 x 43,5 cm (Bl). Kleine Randmängel, ein Blatt leicht angegilbt.

1565- 3

Los 1518

Münzprägerei. 20 Bll. "Monnoyage." 20 Kupferstiche von Benard. aus: "Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication" von D. Diderot/Jean d' Alembert. um 1790. ca. 28,6 x 21,7 cm (Bl). Pl. num. 1-20. gebunden. Schnitt rot kol. teils leicht stockfl.

1552- 53

Los 1519

Diderot, D.: Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. (Fragment) Stiche aus "Agriculture." und "OEconomie Rustique." 38 Kupferstiche. 2. H. 18. Jh. je ca. 35,4 x 22,1 cm, eine 35,4 x 45,2 cm (Pl). ca. 40 x 25 cm (Bl). Bll. teils gebunden. Schnitt blau kol. S. teils gebräunt. teils stockfl.

1552- 54

Los 1520

Diderot, D.: Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. (Fragment) Stiche aus "Perruquier.", "Perruquier Barbier.", "Metier a faire des Bas.", "Cordonnier et Bottier.", "Balancier." 26 Kupferstiche. 6 Textblätter. teils gefaltet. 2. H. 18. Jh. ca. 35,4 x 22,1 cm bis 35,4 x 45,2 cm (Pl). ca. 40 x 25 cm bis (Bl). Bll. teils gebunden. Schnitt rot kol. S. teils gebräunt. teils stockfl. teils wasserfl.

1552- 55

Los 1521

Diderot, D.: Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. (Fragment) Stiche aus "Argenteur.", "Minéralogie.", "Travail du Bas au Metier.", "Oeconomie Rustique", "Bonnetier.", "Boursier.", "Chapelier." 17 Kupferstiche. 6 Textblätter. teils gefaltet. 2. H. 18. Jh. ca. 35,4 x 22,1 cm bis 35,4 x 45,2 cm (Pl). ca. 39 x 25 cm bis (Bl). Bll. teils gebunden. Schnitt rot kol. S. teils gebräunt. teils stockfl.

1552- 56

Los 1522

Diderot, D.: Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. (Fragment) Stiche aus "Maroquinier.", "Coutelier.", "Cloutier.", "Cloutier d'Epingles.", "Chaudronnier." 15 Kupferstiche. 5 Textblätter. 2. H. 18. Jh. ca. 35,4 x 22,1 cm (Pl). ca. 39 x 25 cm bis (Bl). Bll. teils gebunden. Schnitt rot kol. S. teils gebräunt. teils stockfl. teils knickspurig. angestaubt.

1552- 57

Los 1523

Diderot, D.: Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. 5 Bll. "Economie Rustique, Culture et Arsonnage du Coton." 5 Kupferstiche. 2. H. 18. Jh. 35,4 x 22,1 cm (Pl). 42,1 x 28 cm (Bl). Bll. gebunden. leicht fleckig.

1552- 58

1573-    8

Los 1524

Beim Schneider. "De Kleermaker / Le Tailleur". Chromolithographie von Fresling & Co., Amsterdam, gedruckt von HJ van Lummel, herausgegeben von Kemink & Zoon, Utrecht. Um 1860. Vollflächig auf sehr stabile Trägerpappe montiert, mit Schutzlack überzogen und mit Löchern zur Aufhängung versehen. 54,5 x 74 cm (insg.). Berieben, stellenweise mit Kratzspuren, etwas angeschmutzt.

1573- 8

1595-   50

Los 1525

Johann Kaspar Heilmann (1718-1760) "M[ademois]elle Sa Soeur" / "Le Bon Example". Sehr fein kolorierte Stiche/Radierungen von Jean Chevillet nach den berühmten Portraits Heilmanns von seiner Schwester als hingebungsvolle und aufmerksame Hand- und Nadelarbeiterin. Publ. 1762 bei der Witwe Chereau in Paris. Über den Mercure de France beworben, erfreuten sich die Stiche Chevillets sehr rasch großer Beliebtheit und bescherten dem Kupferstecher in den 1760er Jahren zahlreiche Folgeaufträge. Jeweils im hochwertigen Passepartout. 46,5 x 34 cm (Bl). Angestaubt und mit kleinen Randmängeln. Vollflächig auf festes Trägerbütten montiert. Ein Blatt minimal fleckig.

1595- 50

1595-   51

Los 1526

Diderot. Handwerk und Technik. 15 Blatt. Konvolut von 15 Darstellungen von Handwerksgerät und technischen Entwicklungen sowie Berufsbildern aus: Denis Diderot / Jean Baptiste le Rond d'Alembert, Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke), Paris 1751-1780 bzw Charles-Joseph Panckoucke / Thérèse-Charlotte Agasse, Encyclopédie méthodique, Paris 1782-1832. U.a. Tafeln zur Schnapsbrennerei, zur Lederverarbeitung, zur Arbeit des Hufschmieds. Zwei Blatt koloriert und im festen Passepartout. Max 44 x 30,5 cm (Bl). Angestaubt und mitunter etwas fleckig, zwei Blatt angebräunt und leicht wellig.

1595- 51

1595-   52

Los 1527

Handwerk. Sechs Blatt. Kleines Konvolut von zumeist kolorierten Darstellungen aus dem Handwerk. Druckgrafiken und eine Handzeichnung, 19. Jh. Ein kleiner Stich mit allegorischem Sinnspruch aus dem 18. Jh. Ein Blatt im festen Passepartout. Max 52 x 62,5 cm (Pp). Mitunter angebräunt und leicht fleckig. Ein Blatt deutlich lichtrandig und stärker fleckig.

1595- 52

1595-   53

Los 1528

Handwerk und Berufe. Großformat. Konvolut von sechs großformatigen Darstellungen aus der Welt der Berufe und händlerischen Tätigkeiten. Radierungen und Lithographien, zumeist koloriert, 19. Jh. Drei Blatt aus der Serie "Cries of London", diese im Passpartout. Ein Blatt vollflächig auf Träger aufgezogen. Max 41 x 51,5 cm (Bl). Insgesamt angebräunt und etwas fleckig, teils deutlich lichtrandig. Ein Blatt stärker fleckig und mit kleinen Randmängeln.

1595- 53

1595-   54

Los 1529

Die Frau im Beruf. 30 Blatt. Großes Konvolut von teils kolorierten Druckgrafiken mit Darstellungen von Frauen im Beruf bzw bei einer arbeitenden Tätigkeit. Teils nach Gemälden. Verschiedene Drucktechniken, 18. und vor allem 19. Jh. Vereinzelt im Passepartout. Max 60 x 49 cm (Bl). Von leicht angestaubt bis deutlicher gebräunt und fleckig. Ein Blatt wasserfleckig. Vereinzelt knittrig und Randmängel. Motivwiederholungen.

1595- 54

1595-   55

Los 1530

Der Mann in Handwerk und Beruf. Ca 40 Blatt. Großes Konvolut von teils kolorierten Druckgrafiken mit Darstellungen von Männern im Beruf bzw bei einer handwerklichen Tätigkeit. Teils humoristisch, teils nach Gemälden. Verschiedene Drucktechniken, 18. und vor allem 19. Jh; einzeln auch älter. Vereinzelt im Passepartout. Max 59 x 50 cm (Pp). Von leicht angestaubt bis deutlicher gebräunt und fleckig. Vereinzelt knittrig und Randmängel bzw kleinere Läsionen. Motivwiederholungen.

1595- 55

1595-   56

Los 1531

Handel und Handwerk. Zwei Blatt. a) Adriaen van Ostade (1610-1685), Garnspinnerfamilie. Stich von Jan de Visscher nach Ostade, gestochen von Jan Cralinge, wohl um 1680. 31 x 25,5 cm (Bl). Bis nah an die Platte geschnitten. Etwas angesatubt und kinttrig. b) "Gips Figuren Verkäuffer". Kolorierte Radierung von K. Ponheimer nach Vinzenz Georg Kininger, publ. in Wien um 1820. 34,5 x 23,5 cm (Bl). Angebräunt und etwas angestaubt, leicht fleckig. Kleine Randmängel.

1595- 56

1595-   57

Los 1532

Jacob Cats / Jan Luyken. 11 Blatt. a) Drei lose Blatt mit zum Berufsleben passenden Sinnsprüchen aus einer späteren Ausgabe von: Jacob Cats, Spiegel van den Ouden ende Nieuwe Tijd, Den Haag 1632. Stiche. 38 x 25 cm (Bl). Leicht randgebräunt. b) Acht lose Blatt mit kleinen Berufsdarstellungen aus einer späteren Ausgabe von: Jan Luyken, Spiegel van het menselyk bedryf, Amsterdam 1694. 16 x 10 cm (Bl). Leicht lichtrandig.

1595- 57

1595-   58

Los 1533

Christoph Weigel d.Ä. (1654-1725) Fünf Blatt mit Berufsdarstellungen aus: Christoph Weigel d.Ä., Abbildung der gemein-nützlichen Haupt-Stände: von denen Regenten u. ihren so in Friedens- als Kriegs-Zeiten zugeordneten Bedienten an biss auf alle Künstler u. Handwercker [.], Nürnberg 1698. Dargestellt: Der Harnischmacher, Der Jäger, Der Winzer, Der Schneider, Der Wundarzt. Stiche. 15,5 x 10 cm (Bl). Zwei Blatt im Passepartout. Drei Blatt gebräunt und fleckig. die anderen etwas lichtrandig. Die Darstellungen motivisch stark vergleichbar mit: Jan Luyken, Spiegel van het menselyk bedryf, Amsterdam 1694.

1595- 58

1595-   59

Los 1534

Bergbau. Holzschnitt mit stark vereinfachter Darstellung der Bergbautätigkeit, wohl aus: Georgii Agricolae, De Re Metallica libri XII, Basileae 1556 bzw der deutschen Ausgabe: Georgius Agricola (Georg Bauer), Vom Bergkwerck XII Bucher, Basel 1557. Im Passepartout. 16,5 x 13 cm (BA). Angestaubt und minimal fleckig.

1595- 59

1595-   60

Los 1535

Robert Bonnart (1652-1733) "L'Apres disné" / "Le Feu". Drei Szenen zur hingebungsvollen Beschäftigung nobler Damen. Stiche 1690/91, publ. in Paris. 30 x 19,5 cm (Bl). Bis nah an die Platte geschnitten. Angestaubt und angeschmutzt, fleckig, teils wasserrandig. Gebräunt.

1595- 60

1595-   61

Los 1536

Handel. Vier Blatt mit acht kleinen Darstellungen von verschiedenen Händlerfiguren. Kolorierte Stiche aus unbekannter französischsprachiger Publikation, wohl zweite Hälfte 18. Jh. 11 x 16 cm (Bl). Leicht angestaubt und etwas randgebräunt. Kleine Randmängel an der Ausrissseite.

1595- 61

1595-   63

Los 1537

Technisches Gerät. 18./19. Jh. Konvolut von 29 Blatt mit Darstellungen technischer Entwicklungen und Geräte. Radierungen/Stiche und Lithographien, zumeist aus Publikationen. 18. und 19. Jh. Max 20 x 26 cm (Bl). Angestaubt und etwas randgebräunt, vereinzelt leicht fleckig. Mitunter kleine Randmängel.

1595- 63

1595-   65

Los 1538

Wein und Weinbau. Vier Blatt. Kleines Konvolut von vier szenischen Darstellungen zum Weinbau und -genuss. Radierungen/Stich und Lithographie, ein Blatt koloriert. Mitte 19. Jh. Max 25,5 x 31 cm (Bl). Insgesamt angestaubt bis angegraut, teils angeschmutzt. Kleine Randmängel. Vereinzelt leicht fleckig.

1595- 65