Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Gemälde 19.-20. Jh.

1648-   67

Los 446

Alott, Robert. 1850 Graz-1910 Wien Südliche Uferlandschaft mit anlegendem Ruderboot. 1877. Ölstudie auf Malplatte, re. u. sign. und dat. Firnis stark gegilbt. 19,5 x 46 cm. Gerahmt.

1648- 67

1675-   32

Los 447

Anders, Ferdinand Max Kirche "Maria am Wasser" in Dresden-Hosterwitz. 1921. Öl auf Malplatte, re. u. monogr. und dat. 41 x 54,5 cm. Gerahmt.

1675- 32

1677-   32

Los 448

Anders, Ferdinand Max. 1873 Jänkendorf bei Niesky-1946 Dresden Blick auf Dresden, von den Trachauer Höhen aus gesehen. Öl auf Pappe, re. u. monogr., ca. 14,5 x 24 cm, gerahmt.

1677- 32

1677-   31

Los 449

Anders, Ferdinand Max. 1873 Jänkendorf bei Niesky-1946 Dresden Ansicht von Pirna mit Festung Sonnenstein. Um 1902. Öl auf Leinwand, re. u. monogr. und dat. 51,5 x 67 cm. Gerahmt. F.M. Anders absolvierte ab 1890 ein Studium an der Dresdner Kunstakademie ein, seit 1892 war er Meisterschüler bei Hermann Prell. Anschließend arbeitete er als freischaffender Kunstmaler in Dresden. 1914 bis 1939 beamteter lnspektor der Dresdner Gemäldegalerie, ihm unterstanden die Kopisten, die Restaurierungsabteilung und der technische Ablauf in der weltberühmten Sammlung. Als Staatsbeamter war es ihm verwehrt, Ausstellungen als freier Künstler zu beschicken. Dieser Abschied vom aktuellen Kunstbetrieb hatte die Konsequenz, daß er nicht den Bekanntheitsgrad erreichen konnte, der ihm ob der Qualität seiner Werke eigentlich zugestanden hätte. Das Malen praktizierte Anders fortan als Ausgleich in seiner Freizeit. Seine Liebe zur sächsischen Heimat spiegelt sich in seinen Gemälden wider, von denen er sich zu Lebzeiten nie trennen wollte.

1677- 31

1463-    1

Los 450

Simonson-Castelli, Ernst Oskar. 1864 - 1929 Dresden Marinestück: Lichtstimmung über ruhiger See mit Segelbooten. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 44 x 37 cm. Gerahmt.

1463- 1

1677-   30

Los 451

Friederici, Walter. 1874 Chemnitz-1943 Dresden Ansicht der Frauenkirche zu Dresden, vom Jüdenhof aus gesehen. Um 1927. Öl auf Malplatte, re. u. sign., verso Etikett Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz sowie Kunsthütte Chemnitz, Verlosung 1927. Ca. 70 x 57 cm. Gerahmt.

1677- 30

1659-    6

Los 452

Grünwald, Carl. 1907 Frankfurt/ Main-1968 Bad Homburg Meerestreiben. Öl auf Pappe/ Karton, li. u. sign. 17,7 x 22,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1659- 6

750 €
1649-    1

Los 453

Hallberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtprozelten-1951 Prien am Chiemsee Gewitterstimmung am Chiemsee. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Am re. Rand min. Druckstelle. 61 x 101 cm. Gerahmt.

1649- 1

1693-    1

Los 454

Hein, Eduard Jr. 1854-1918 Düsseldorf Alpenlandschaft. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 47 x 65,5 cm. Stuckrahmen.

1693- 1

1648-   65

Los 455

Hoffmann, Anton. 1863 Bayreuth- 1938 Rothenburg o.T. Plünderung und Brandschatzung eines Klosters durch Soldateska. 1919. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 51 x 72 cm. Ohne Rahmen.

1648- 65

1642-    1

Los 456

Leonhardi, Eduard. 1828 Freiberg/ Sachsen-1905 Dresden Landschaft in Bayern: Bildstock am Wegesrand. 1894. Öl auf Holz, Rückseite Stempel "Eduard Leonhardi Loschwitz" handschriftl. mit Pinsel "11./ 1894". 47,5 x 58 cm. Gerahmt. 1842-1849 Schüler der Dresdener Kunstakademie, davon 3 Jahre im Atelier Ludwig Richters. Erbe der Tintenfabrik seines Vaters Christian August Leonhardi an der Grundstraße in Dresden. Von Richters Naturverständis geprägt: "...Kein Meister wäre im Stande gewesen, mich mehr für die Natur zu begeistern als L. Richter; denn er verstand es, nicht allein das Auge, sondern auch die Seele für alles Schöne in der Natur empfänglich zu machen. " (E. Leonhardi: Erinnerungen aus meiner Jugendzeit und späteren künstlerischen Laufbahn, 1897). Nach dem Tode seines Vaters Maler und Unternehmer in seiner Dresdener Heimat, Förderer und Wohltäter junger Dresdener Künstler (u.a. Max Pietschmann, Robert Sterl). Die alte Hentzschelmühle im Loschwitzgrund ließ er zu einem Wohnhaus für mittellose Künstler ausbauen. Das Gebäude beherbergt heute das Leonhardi-Museum. In seinen Bildkompositionen wirklichkeitsnäher als Richter, lockerer im Strich. Sonnen-und lichtdurchflutet. "Maler des deutschen Waldes".

1642- 1

1657-    1

Los 457

Leuteritz, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg a.d. Mulde-1902 Dresden "Der Rigi von Goldau aus mit Trümmern des ehemaligen Bergsturzes". 1867. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Auf Keilrahmenetikett handschriftl. betitelt (vermutl. eigenhändig). Etikett Kunsthandlung Wilh. Mittentzwey Leipzig. 59,5 x 78 cm. Gerahmt.

1657- 1

1649-    2

Los 458

Lutterotti sign., 20. Jh. Dolomitenlandschaft. Öl auf Pappe, re. u. sign. "v. Lutterotti". 33 x 25 cm. Gerahmt.

1649- 2

1677-   29

Los 459

Muhrmann, Ludwig. 1886 Iserlohn - 1940 Dresden Ansicht von Dresden. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 55,5 x 67 cm. Gerahmt.

1677- 29

1653-   16

Los 460

Rother, Hannes Alpenlandschaft mit Zugspitze. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Keilrahmenetikett Galerie Remmler, Leipzig. 70 x 100 cm. Gerahmt.

1653- 16

1648-   66

Los 461

Scheyerer, Joseph. 1844 Berching-1923 München Sommerliche Landschaft mit Angler in Flussaue, in der Ferne ein Dorf. Öl auf Leinwand, re. u. sign., verso vom Künstler bezeichnet "Sommertag ..." (verblichen). Vereinzelt min. Abplatzungen. 61 x 82 cm. Stuckrahmen.

1648- 66

1360-    1

Los 462

Scheve-Kosboth, Luise von. Geb. 1859 Neiße in Schlesien, war tätig in München Damenbildnis vor Landschaft. Um 1900. Öl auf Leinwand, li. o. sign. 63 x 49 cm. Gerahmt. Die an den Akademien von Breslau, Berlin und München ausgebildete Malerin war um die Jahrhundertwende etwa seit 1899 u.a. auf der Großen Berliner Kunstausstellung regelmäßig vertreten.

1360- 1

1653-   17

Los 463

Schmidt, H. Tätig um 1920 Adlerhorst im Hochgebirge. Öl auf Leinwand, sign., 60,5 x 85,5 cm. Gerahmt.

1653- 17

1695-    1

Los 464

Schuch, Curt. Tätig Anf. 20. Jh. in Leipzig Landschaft am Waldrand mit blühendem Heidekraut. 1928. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 68,5 x 58 cm. Gerahmt.

1695- 1

1653-   18

Los 465

Foster, W. Tätig 2. H. 19. Jh. England Landschaft (Schottland?) mit Angler im Gebirgsfluss. 1864. Öl auf Leinwand, re. u. sign., re. und li. unt. Ecke restaurierte Schadstellen. 77 x 102 cm. Stuckrahmen.

1653- 18

1635-    2

Los 466

Timmler, Karl. 1906 Liegnitz (Legnica/ Niederschlesien) - 1996 Moritzburg b. Dresden Ansicht von Prag - Blick nach dem Hradschin, im Vordergrund Karlsbrücke. Öl auf Leinwand (?) auf Pappe, re. u. sign. 32,5 x 23,5 cm. Gerahmt.

1635- 2

130 €
1635-    1

Los 467

Timmler, Karl. 1906 Liegnitz (Legnica, Niederschlesien) - 1996 Moritzburg b. Dresden Lichtstimmung am Lipno-Stausee. Öl auf Hartfaserplatte, li. u. sign. und bez. "Lipno". Verso nochmals sign. und bez. 34,5 x 31,5 cm. Gerahmt.

1635- 1

1695-    2

Los 468

Tittel, Otto Elblandschaft bei Dresden-Hosterwitz mit Kirche "Maria am Wasser". Öl auf Leinwand, re. u. sign. 35 x 50 cm. Gerahmt.

1695- 2

1560-    1

Los 469

Unbekannter Bildnismaler, Sachsen, um 1831 Bildnis August Mehlhose, Jäger in Cunnersdorf (Sächs. Schweiz) bei Königstein im Alter von 27 Jahren. 1831. Pastell. Auf der orig. Rahmenrückseite alte Bezeichnung vom Nachfahren des Dargestellten (Georg Mehlhose, Revierförster, 1902). 54 x 41 cm (AB). Hinter Glas im alten Rahmen gerahmt.

1560- 1

1658-    2

Los 470

Stilllebenmaler, um 1840 Stillleben mit Rosenstrauß in Kelchglas, Handarbeit und Schmuckschatulle. Öl auf Leinwand, 49,5 x 36 cm. Alter Rahmen mit Stuckauflagen.

1658- 2

1668-    1

Los 471

Unbekannt, um 1915 Bildnis Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha. Öl auf Leinwand, 55 x 44 cm. Gerahmt. Der Dargestellte war von 1905 bis 1918 der letzte regierende Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha aus dem gleichnamigen Fürstenhaus. Er war ein Enkel von Königin Viktoria. Seine Regentschaft und Person sind historisch umstritten, insbesondere wegen der Nähe zur Staatsführung im Dritten Reich. Von 1933 bis 1945 war der Herzog Präsident des Deutschen Roten Kreuzes. Das angebotene Gemälde zeigt Carl Eduard als General im 1. Weltkrieg.

1668- 1

1661-    8

Los 472

Randers, Johann Heinrich Kapitänsbild der Barkentine Elisabeth, Bremen. Um 1840. Öl auf Holz, am unteren Bildrand bezeichnet "Barkentine "Elisabeth" Bremen Kapitän Meyer", verso bezeichnet "Diese Bild hat Johann Heinrich Randers aus Norden, Steuermann auf der Elisabeth aus Bremen gemalet für den Kapitän Dirk Peter Meyer aus Dankbarkeit für Rettung aus Seenot". 48,5 x 67 cm. Gerahmt.

1661- 8

1690-   12

Los 473

Unbekannter Landschaftsmaler, Mitte 19. Jh. Alpenlandschaft: Bergmassiv mit See, im Vordergrund Figuren-und Tierstaffage. Öl auf Leinwand, restauriert, am unteren Bildrand alte Reparatur mit Flicken. 68,5 x 105,5 cm. Stuckrahmen.

1690- 12

360 €
1647-   26

Los 474

Unleserlich sign., Anf. 20. Jh. Stillleben mit Dahlienstrauß. Öl auf Leinwand, rechts neben der Vase sign. Am unteren Bildrand alte Restaurierung. 47,5 x 54 cm. Gerahmt.

1647- 26

1413-    2

Los 475

Unleserlich sign. (sächsischer Maler), tätig 1. H. 20. Jh. Waltersdorf mit Butterberg (Zittauer Gebirge). Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sgin. 37,5 x 48 cm. Gerahmt.

1413- 2

1666-    1

Los 476

Unbekannt, 2. H. 19. Jh. Interieur mit zwei Figuren: ein alter Mann spielt Klavier, ein junges Mädchen als Zuhörerin. Öl auf Leinwand, verso bezeichnet "Werner/ Der alte Cantor". 36 x 28 cm. Ohne Rahmen.

1666- 1

1674-    1

Los 477

Werz, Friedrich. 1868 Wiesbaden-1953 ebd. Ansicht von Dresden. 1914. Öl auf Malplatte, li. u. sign. und dat. 20 x 50 cm. Gerahmt.

1674- 1

1328-    1

Los 478

Witting, Walther. 1864-1940 Dresden Weiblicher Akt am Meer ("Auf freier Höhe"). Öl auf Leinwand, re. u. sign. Am re. Bildrand min. Schadstelle mit Loch. 66 x 47,5 cm. Gerahmt.

1328- 1