Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Grafik 19.-20. Jh.

1641-   11

Los 314

Ansichten aus der Schweiz, 2 Bll. gerahmt Staubbachfall bei Lauterbrunnen, Interlaken gegen das Jungfraujoch. Radierungen/ Aquatinta, kol., jeweils bei Dikenmann in Zürich um 1840. Blattrand gebräunt. 12,5 x 18 cm bzw. 13,5 cm x 18,5 cm (D). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1641- 11

1641-   13

Los 315

Ansicht von Batavia Aquatintaradierung, kol., aus: Bertuch, F. J.: Bilderbuch für Kinder (...), Bd 6, Weimar 1807. 14 x 20,5 cm (D). Randgebräunt, hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1641- 13

1595-   64

Los 316

Bergbau. 15 Blatt. Konvolut von Stahlstichen und Lithographien zum Thema Bergbau. Mitte 19. Jh. Max 27 x 21 cm (Bl). Insgesamt angestaubt, teils angebräunt bis deutlich angeschmutzt. Leicht bis stärker fleckig, vereinzelt Randmängel.

1595- 64

1669-    2

Los 317

Konvolut, 4 Bll. a) Bernkopf, Georg (1892-1967): "Zwischen Abend und Nacht" (Landschaft), Radierung, sign. und betitelt, verso Montierungsreste, 19 x 27 cm (Pl); b) Jäger, Hans (geb. 1887 Zschopau, war ansässig in Dresden): Junge Pferde, zwei Blatt Radierungen, 1943, sign. und dat., jew. num. Ex. 1-30, 12,5 x 17 bzw. 15,5 x 18 cm (Pl); c) Henne, Arthur (1887 Dresden-1963 Liebstadt): Heller(?) Dresden, Radierung/ Kaltnadel, sign., betitelt, 27,5 x 23 cm (Pl).

1669- 2

1671-    2

Los 318

Niederlande, 5 Grundrisse und Plan-Ansichten a) "Menin" (Menin bei Kortrjik), Kupferstich-Grundriss, kol., London 1816, 24,5 x 20 cm (Einfassung); b) "Lillo" (Festung Lillo, Belgien), Kupferstich/ Stahlstich, kol.,London 1816, 18,2 x 23,5 cm (Einfassung); c) "Antwerpia" (Antwerpen), Plan-Ansicht, Kupferstich, nachträgl. kol., aus: Willem Baudartius, um 1620. Umlaufend ca. 1 cm Rand. 12,2 x 17,8 cm (Einfassung); d) "De Paulus Broeders ook Tertianen (...)" (Paulusbrüderkloster Amsterdam). Ansicht und Ansicht aus der Vogelperspektive, Kupferstich v. Jan Goeree um 1720, 26,5 x 16,8 cm (Einfassung); e) Utrecht, Holzschnitt-Planansicht aus: Münster, Cosmographia, 1574, rücks. "Sündefluß in Holand", 12,5 x 16 cm (Einfassung), 34 x 21 cm (Bl);

1671- 2