Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Möbel, Einrichtung

1650-    1

Los 504

5 Stühle, 1. H. 19. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Laubholz furniert, geschweifte Lehne, gepolstertes Sitzkissen, H. 83 cm

1650- 1

1648-   53

Los 505

4 Stühle, um 1830, Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, geschweifte, zart geschnitzte Rückenlehne, Sitzkissen gepolstert. H. 92 cm

1648- 53

1648-   54

Los 506

Anrichte, 18. Jh. Eiche, 2-türiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, schräg gestellte Ecken, geschnitzte Füllungen, 2 Schubkästen in der oberen Zarge, Türschlösser fehlen, kein Schlüssel, 107 x 157 x 57 cm

1648- 54

1648-   64

Los 507

Tisch, um 1830 Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, runde Platte mit Randintarsien, 6-eckige Mittelsäule auf 3-eckig geschweiftem Sockelbett. H. 81 D. 105 cm

1648- 64

1679-    7

Los 508

Zwei kleine Wandkonsole, 19./20. Jh. a) Halbrunde, geschweifte Platte, B. 16 cm, T. 10 cm, gestützt durch geschnitztes Blattwerk, Holz, vergoldet. H. 18,5 cm; b) Eckkonsol, halbrund geschweifte Platte, T. 17 cm, B. 17 cm, geschnitzte Blattornamentik. H. 17 cm

1679- 7

1682-    1

Los 509

Eckregal 2. H. 19. Jh. Laubholz grün und gold gefasst, eintüriges Unterteil, 2 Regalböden 173 x 48 x 48 cm

1682- 1

1682-    2

Los 510

Schreibpult, Mitte 19. Jh. Laubholz grün und gold gefasst, 3-schübige Kommode mit schräg liegender Schreibklappe, Inneneinrichtung mit jeweils 3 kleinen Schubkästen links und rechts und einem großen Schubkasten, oben liegend 115 x 109 x53 cm

1682- 2

1682-    3

Los 511

Klapptisch, Mitte 19. Jh. Laubholz grün-gold gefasst, 4 reich gedrechselte Beine, Klappplatte. 80 x 83 x 42 (83) cm

1682- 3

1683-    1

Los 512

Stollenschrank, Mitte 18. Jh. Nussbaum, Nusswurzel und Edelhölzer auf Nadelholz furniert, Stollengestell mit 2 großen Schubkästen in der Zarge, 2-türiger Aufsatz, Inneneinrichtung mit Schubkästen, Original Schloß und Original Schlüssel (?) 192 x 130 x 54 cm

1683- 1

3.500 €
1683-    2

Los 513

Schreibpult, 19. Jh. in Teilen älter Nussbaum und Ahorn auf Eiche furniert, 3-schübige, in der Front geschweifte Kommode, darüber schräg liegende Schreibplatte, Inneneinrichtung mit Regalfächern und jeweils 3 kleinen Schubkästen links und rechts, Geheimfach 104 x 105 x 57 cm

1683- 2

1683-    3

Los 514

Schreibschrank, Mitteldeutsch, 2.H. 18. Jh. Nadelholz dunkel gebeizt, 3-schübige, in der Front geschweifte Kommmode, schräg liegende Schreibplatte, Inneneinrichtung mit Regalfächern, Aufsatz mit 2 verglasten Türen, Inneneinrichtung Regalböden. 215 x 95 x 60 cm

1683- 3

1683-    4

Los 515

Eckschrank, wohl Frankreich, um 1800 Laubhölzer auf Nadelholz furniert, reich intarsiert, gebogene, 2-türige Front mit einem großen, oben liegenden Schubkasten, Original Messingbeschläge, Schloß ergänzt, Schlüssel fehlt, 112 x 60 x 60 cm

1683- 4

1683-    5

Los 516

Aufsatzkommode, Sachsen, Mitte 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. 3-schübige, in der Front eingezogen geschweifte Kommode, 2-türiger Aufsatz, Inneneinrichtung mit Regalböden und 2 großen Schubkästen, Schlösser, Beschläge und Schlüssel ergänzt. 218 x 125 x 54 cm

1683- 5

3.500 €
1683-    6

Los 517

gr. Kleiderschrank, Ende 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Eiche furniert, gerader, 2-türiger Korpus auf wohl nicht dazu gehörenden gedrückten Kugelfüßen, reich geschnitzte Auflagen links und rechts der Türen und auf der Schlagleiste, geschnitzte Applik: 2 Putti eine Wappenkartusche tragend, 117 x 198 x 71 cm

1683- 6

1683-    7

Los 518

Vitrinenschrank, Holland, 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Eiche furniert, geschweifte 3-schübige Kommode, Aufsatz seitlich verglast, 2 verglaste Türen, geschweifter Giebel mit Konsolkartusche als Krone, 230 x 200 x 50 cm

1683- 7

1683-    8

Los 519

Barockkommode, Sachsen, Mitte 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzelholz auf Nadelholz furniert, 3-schübiger Korpus mit geschweifter Front, Original Beschläge, Schlösser und Schlüssel, Brettfüße an der rechten Seite ergänzt 84 x 115 x 64 cm

1683- 8

1684-    1

Los 520

Waschkommode, Entwurf Richard Riemerschmidt, 1905 Kiefer, Natur lackiert, 2-türig, 2 oben liegende Schubkästen, Original Marmorplatte, weiß-grau 101 x 110 x 62 cm

1684- 1

1683-    9

Los 521

Klapptisch, Mitte 19. Jh. Nussbaum auf Nadelholz furniert, allseitig geschweiftes Gestell, 4 geschweifte, konische und leicht ausgestellte Beine, 78 x 83 x 41 (83) cm

1683- 9

1690-    2

Los 522

Regal, um 1900 Nussbaum und Nussbaum furniert, auf den Türen und den Füllungen reich intarsiert, 150 x 80 x 31 cm

1690- 2

110-   32

Los 523

Bureau plat, 1. H. 20. Jh. Mahagoni, furniert, Rhombenmarketterie auf der Platte, 4 konische, kannelierte Beine, 2 Schubkästen in der Zarge, reicher Bronzebeschlag, 76 x 108 x 65 cm

110- 32

1.400 €