Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Porzellan Service Zwiebelmuster

1648-   45

Los 69

Teller, Meissen, Ende 18. Jh. Porzellan, glattrandige Form mit Randverdickung, Zwiebelmusterdekor. Am Standring zwei alte Chips. Schwertermarke mit Stern, blindgepr. Ziffer "12". D. 24 cm

1648- 45

1648-   46

Los 70

Teller, Meissen, Ende 18. Jh. Porzellan, glattrandige Form mit Randverdickung. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke mit Stern. D. 25 cm

1648- 46

1648-   47

Los 71

Teller, Meissen, um 1760/70 Porzellan, glattrandige Form mit Randverdickung, Zwiebelmusterdekor. Rand alt best., Schwertermarke mit Punkt und Buchtabe "B", blindgepr. Ziffer "12" und Blindprägezeichen. D. 22,5 cm

1648- 47

1648-   48

Los 72

Teller, Meissen, um 1760/70 Porzellan. Glattrandige Form mit leichter Randverdickung, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke mit Punkt, blindgepr. Ziffer "12" und Blindprägezeichen. D. 23 cm

1648- 48

1675-   13

Los 73

Teller, Meissen, um 1800 Glattrandige Form , Festonmuster in Unterglasurblau. Schwertermarke mit Stern, Blindprägezeichen. D. 24 cm

1675- 13

1662-    1

Los 74

Sechs Abendbrotteller, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 21,5 cm

1662- 1

1662-    2

Los 75

Sechs Kuchenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 18 cm

1662- 2

1662-    3

Los 76

Sechs Desserttellerchen, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 16 cm

1662- 3

1662-    4

Los 77

Sechs Suppentassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein St. min. Haarriss am Henkel. Schwertermarke. D. 12,7 cm

1662- 4

1662-    6

Los 78

Sieben Mokkatassen mit acht Untertassen, Meissen, vorw. Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Eine Untertasse Haarrisse. Schwertermarken, teils mit Schleifstrichen. H. (T) 4,8 cm, D. (UT) 11 cm

1662- 6

1662-   16

Los 79

Tablett, Meissen, 1. H. 20. Jh. Rechteckige Form mit zwei Griffstegen. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Schleifstrich unter der Marke. 34,5 x 23,5 cm

1662- 16

1662-   17

Los 80

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, Mitte 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Eine Untertasse min. randbestoßen. Schwertermarke. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 14 cm

1662- 17