Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Schmuck

1685-    2

Los 148

Herrenring mit Muschelkamee, 20. Jh. Fassung Rg 333, großes Schaustück (D. 29 mm) Mädchenbildnis im antikisierenden Stil, in einer Entourage aus Saatperlen. D. 19 mm/ RM 60. G. ca. 13,9 g

1685- 2

170 €
1687-    6

Los 149

Damenring, 2. H. 20. Jh. Fassung Gg 585, geometrisch gestaltetes Schaustück besetzt mit 10 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,5 ct., in pyramidaler Anordnung. D. 17,5 mm/ RM 55. G. ca. 6,3 g

1687- 6

1687-    7

Los 150

Damenring, 20. Jh. Fassung Gg 585, vegetabil gestalteter Ringkopf, besetzt mit Citrin, 13,5 x 12 mm. D. 17 mm/ RM 53/54 mm. G. ca. 8,7 g

1687- 7

1687-    8

Los 151

Damenring, 2. H. 20. Jh. Fassung Gg 333, Schaustück besetzt mit Amethyst im Rechteckschliff, 12,5 x 10 mm. Innenschiene graviert. D. 17 mm/ RM 53/54. G. ca. 4,7 g

1687- 8

1687-    9

Los 152

Damenring im Art decó-Stil, um 1960 Fassung Gg 585, vegetabil gearbeiteter Ringkopf besetzt 6 farbigen Schmucksteinen (Amethyst, Türkis, Granat, farbloser Stein) in Cabochon-bzw. Ovalschliff. D. 16,5 mm/ RM 52. G. ca. 6,0 g

1687- 9

1687-    4

Los 153

Armreif, Mitte 19. Jh. Neusilber, zweiteilige Schiene, auf der Schauseite verbreitert, in vier Reihen besetzt mit facettiert geschliffenen Granaten. D. 55 mm

1687- 4