Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Varia Krüge

1641-    1

Los 540

Humpen, wohl Schrezheim, 18. Jh. Fayence, florales Scharffeuerdekor auf weißer Glasur. Haarrisse. Henkel in Zinn (!) angesetzt, Zinndeckel. Glasurabplatzungen und Chip im Randbereich. H. 21 cm

1641- 1

Los 541

Bierkrug mit Ansicht von Dresden, dat. 1893 Porzellan, im Boden Durchscheinbild Bergbauernstube mit Zitherspieler. Auf der Schauseite Ansicht von Dresden im Umdruck und polychromer Malerei. Reliefzinndeckel mit Gravur "Preis-Kegeln der Unteroffiziere des 108. Regts. am 27./ 5. (18)93. Bodenspinne. H. 22 cm

1653- 1