Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Varia Uhren

1623-    2

Los 587

Kleine aparte Schreibtischuhr, England, um 1900 Gehäuse Holz in Silbermontierung, Front in Schildpatt mit Silber-Einlegearbeit. Montierung gemarkt: engl. Standardmarken, Herstellermarke Cohen & Charles, Birmingham, 1913. Emailzifferblatt mit kl. Sekunde, schwarze arab. Ziffern, gebläute Zeiger. Verglasung min. Chip. Mechanisches Werk (Schweiz) läuft . H. 11,5 cm

1623- 2

1631-    3

Los 588

Damentaschenuhr, Schweiz, ca. 1860-80 Reich graviertes Goldgehäuse, 14 K, teilweise schwarz ausgefüllt. Vorderdeckel mit Sichtfenster. Flaches Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, durchbrochene Zeiger, Minutenzeiger lose beigegeben. Zylinderwerk läuft nach Aufzug an, Übertragung auf Zeiger defekt. D. (Werk) ca. 28 mm, G. ca. 27,3 g

1631- 3

1686-    1

Los 589

Regulator, um 1880 Nadelholzgehäuse, in Nussbaum furniert, dunkel gebeizt. An drei Seiten verglast. Zwei vorgeblendete Halbsäulen. Emailzifferblatt mit Messing-Zeigern, Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Temperaturkompensiertes Pendel mit emaillierter Pendellinse. Funktion nicht geprüft. 68 x 36,5 x 17,5 cm

1686- 1