Auktion: 147, Kunstauktion und Buchauktion: Varia Spielzeug

1648-   44

Los 592

Kinder-Nähmaschine, Dtl., um 1910/ 20 Schwarz lackiertes Gussgestell mit lithographiertem (?) Dekor, Kurbelantrieb. Herstellermarke "H. Niedenfuhr Dresden" auf der Arbeitsplatte. Eisenteile Flugrost. Abdeckhaube Blech, analoges Dekor. 21 x 28 x 16 cm

1648- 44

1655-    9

Los 593

Wildschwein Dalle, Steiff, ca. 1960 Igelmohair/ Baumwolle/ Wolle. Knopf im Ohr, Fahne mit Artikel-Nr. "2670/20", Halsmarke. Guter, wenig bespielter Erhaltungszustand. L. 27,5 cm

1655- 9

1665-    8

Los 594

Vier Wagen, Märklin, ca. 1970 Spur HO. a) Kohlenstaubwagen (4511), L. 105 mm, orig. Schachtel; b) Schiebedachwagen (4619), Kunststoffgehäuse, L. 115 mm, orig. Schachtel; c) Großgüterwagen mit Kappdeckeldach (4626), braunes Kunststoffgehäuse, L. 130 mm, orig. Schachtel; d) Tiefladewagen mit Transformator (4617), leicht eingestaubt, L. 250 mm, orig. Schachtel (leicht lädiert);

1665- 8

1661-   10

Los 595

Oldtimer, Schuco-Spielwarenwerke, Nürnberg, ca. 1962 Mercer 1225 Typ 35 J ( 1913) mit Kulissen-Gangschaltung und Leerlauf, lenkbarer Vorderachse. Blech, weinrot, Eisen, Kunststoff, Gummi. Uhrwerkantrieb. Wenig bespielter, aber eingestaubter Zustand. Ohne Schlüssel. L. 18 cm

1661- 10

1661-   11

Los 596

Rennwagen, Schuco-Spielwarenwerke, Nürnberg, 1950er/ 60er Jahre Gránd Prix Racer 1070. Blech, rot lackiert, Gussteile, Gummi. Es fehlt ein Außenspiegel und Windschutzscheibe. Uhrwerkantrieb. Ein Rad mit abweichender Speichenfarbe. Orig. Schlüssel. L. 16 cm

1661- 11

70 €
1664-   28

Los 597

Porzellankopf-Puppe, Deutschland, Anf. 20. Jh. Porzellankopf, Marke Ernst Heubach, Köppelsdorf/ Thüringen. Bewimperte Schlafaugen, offener Mund mit zwei oberen Zähnen und beweglicher Zunge. braune Lockenperücke (schadhaft). Massekörper mit Kugelgelenken, Gummibänder ausgeleiert. Linker Fuß geklebt. Kleidung vermutl. nicht orig. L. 63 cm

1664- 28

1665-   13

Los 598

Konvolut Modelleisenbahnzubehör, Göppingen, Märklin, ca. 1980 Für Spur HO. a) 10 Brückenpfeiler, H. 3 cm, 21 Brückenpfeiler, H. 6mm, 4 Unterlegplatten, 5 Rampenstücke gerade, L. 18 cm, Gitterbrücke, L. 18 cm, 5 Rampenstücke gebogen (teilw. beschädigt); b) Zusatzgarnitur 7193 für Bahnübergang 7192 (2 Kontaktgleisstücke, L.18 cm und Zwischenstück) im orig. Karton; c) ca. 50 Gleisstücke gerade, L. 18 cm, 4 Gleisstücke gerade, L. 90 mm, 7 Gleisstücke gerade, L. 45 mm, 3 Gleisstücke gerade, L. 35 mm, 4 Gleisstücke L. 23 mm, 3 Gleisstücke L. 17 mm, 3 Kreuzungen, L. 18 cm, Kreuzung, L. 98 mm, 7 Gleisstücke, gebogen, L. 1/2, 5 Gleisstücke gebogen, L. 45 mm; d) Posten Fahrdrahtstücke (Oberleitungen), versch. Längen; e) 3 elektromagnetische Weichen 5117, L. 18 cm; f) ca. 27 Masten für Fahrleitung, H. 10 cm, ca. 13 St. Masten, H. 95 mm, Anschlussmast 7012, H. 10 cm; g) elektr. Signale: Hauptsignal 7041, H. 12 cm, Hauptsignal 7040, H. 12 cm, Lichttageshauptsignal 7188, H. 9 cm; h) Beleuchtung: 3 St. Beleuchtungssockel 7073, 2 St. Innenbeleuchtung f. Personenwagen7074, 1 St. Stromzuführung zur Innenbeleuchtung, 1 St. Stromzuführung für Schlusslaterne, 3 Lichtmasten, H. 8 bzw. 11,5 cm, Leuchtstab (Innenbeleuchtung); i) 6 St. Schaltpulte/ Stellpulte; diverse Kabel und Kleinteile. Teilweise orig. Schachteln.

1665- 13

1665-    1

Los 599

Elektrolokomotive, Märklin, ca. 1980 BR E 94, Art. 3022. Elektro-Güterzug-Lokomotive, Gehäuse grün-schwarz, Aufdruck "E 94276". L. 210 mm. Schleifer lose beigeg., gebruachter, augenscheinl. intakter Zustand. Orig. Karton (besch.)

1665- 1

1665-   14

Los 600

Konvolut Eisenbahnzubehör, Göppingen, Märklin, ca. 1960-80 Spur H0. a) Posten Gleisstücke: 21 St. gerade, L. 18 cm, 30 St. geobogen, L. 19 cm, 15 St. gebogen, L.22 cm, 2 St. elektr. Weichenpaare, 2 St. doppelte Kreuzungsweichen, L. 19,5 cm, 2 St. Anschlussgleisstücke, L. 18 cm, Schaltgleisstück, L. 9 cm, 4 St. Gleis mit Prellbock, L. 7 cm; b) Trafo "Märklin super" für Wechselstrom 7046, Funktion nicht geprüft; c) Trafo 6177, im orig. Karton, Stecker abgetrennt, Funktion nicht geprüft; d) 3 St. elektr. Signale, ein Lichtmast; e) Güterwagen: 3 St. Niederbordwagen, L. 18 cm, Niederbordwagen, L. 10,5 cm, offener Güterwagen Modell Dixie Line, L. 20 cm, Kippwagen, L. 9 cm, Kesselwagen "BP" in grau, L. 10,5 cm, Behälterwagen für Feinschüttgut, L. 10 cm, gedeckter Güterwagen "Chocolat Tobler" in Cremefarbe, L. 10,5 cm, Kranwagen v. Plasser-Theurer, L. 11 cm; Teilweise fehlende Puffer und sonstige Erhaltungsmängel; f) Posten Kabel und Drähte sowie Trafo-Einzelteile (?). Zustand teilweise nicht einwandfrei.

1665- 14

1665-    2

Los 601

Elektrolokomotive, Märklin, ca. 1970 BR E 03, Art. 3053. Kunststoffgehäuse beige-weinrot, Aufdruck "DB/ E03002". Ein Scherenstromabnehmer min. besch. L. 220 mm. Schleifer lose beigeg. Orig. Karton min. besch.

1665- 2

1665-   15

Los 602

Vollautomatischer Bahnübergang für die Modelleisenbahn, Göppingen, Märklin, ca. 1980 Garnitur aus 2 elektromagnetisch betätigten Schranken mit Wärterhaus, Warnkreuzen udn zwei Gleistücken, L. 18 cm. Größe des Sockels jeweils 18 x 9 cm. Orig. Karton.

1665- 15

1665-    3

Los 603

Triebwagen mit Beiwagen, Märklin, 1955-57 Spur HO. BR 795, Art. DB 800. Gehäuse Kunststoff, weinrot, Betriebsnr. (Lok) 959190. Bemalung (silber) und Beschriftung teils abgegriffen o. abgeblättert. Gebrauchter Zustand. L. 148 mm (Triebwagen), 120 cm (Beiwagen)

1665- 3

1665-    4

Los 604

Dampflokomotive mit Tender, Märklin, 1955 Spur HO. Schlepptender-Schnellzug-Lokomotive, BR 01, Art. F 800. Guss, erhabene Aufschrift "F 800/ 01097". Ein Puffer vorn fehlt. Tender Kunststoff,erhaben geprägte Aufschrift "F 809/1", "01097", "Märklin". Gebrauchter Zustand, Lackabblätterungen. L. (gesamt) über Puffer 280mm

1665- 4

1665-    5

Los 605

Zwei Tenderlokomotiven, Märklin, 1958 bzw. 1959-71 Spur HO. a) Tenderlokomotive BR 81 (81004), Guss, L. über Puffer 128 mm; b) Tenderlokomotive BR 89 (89028), Kunststoff, L. über Puffer 110 mm. Gebrauchter Zustand.

1665- 5

1665-    6

Los 606

Zwei Personenwagen, Märklin Spur HO. a) Speisewagen, 1950er Jahre, Blechgehäuse weinrot, Aufdruck "Speisewagen DSG 346/2", L. 210 mm; b) Schlafwagen (4029), ca. 1960-80, blaues Blechgehäuse mit Aufdruck "Internationale Schlafwagen Gesellschaft 4581", L. 240 mm

1665- 6

1665-    7

Los 607

Drei Personenwagen, Märklin Spur HO. Blech. a) DB 10517, weinrot-beige, L. 240 mm; b) Trans Europ Express 10562, beige-weinrot, L. 245 mm; c)Nahverkehrswagen (Silberling) 4043, L. 240 mm. Jeweils mit Karton.

1665- 7

1665-    9

Los 608

Drei Wagen, Märklin, 1950-70 Spur HO. a) 2x Bananenwagen (4509), gelbes Kunststoffgehäuse, Schiebebilder, L. 10 mm, orig. Karton. b) Autotransportwagen (4612), dunkelbraun, Gussgehäuse, L. 12 mm, orig. Karton.

1665- 9

1665-   10

Los 609

Vier Personen-und ein Güterwagen, Märklin Spur HO. a) Gepäckwagen, 1950er Jahre, Blechgehäuse grün, Aufdruck "346/4", L. 210 mm; b) Schnellzugwagen, 1950er Jahre, Blechgehäuse dunkelgrün, Aufdruck "346/1", L. 210 mm; c) Speisewagen der DSG, Blechgehäuse weinrot-beige, Aufdruck "11106", L. 240 mm, Karton; d) Tee-Großraumwagen (4056), Blechgehäuse weinrot-beige, Aufdruck "DB 10423", L. 240 mm, Karton. e) Tee-Abteilwagen (4059), 1960er Jahre, Blechgehäuse weinrot-beige, Aufdruck DB 10423", L. 240 mm, Karton. Sämtl. gebraucht.

1665- 10

1665-   11

Los 610

Großer Posten Gebäude/Dekoration für Modelleisenbahn, versch. westdt. Hersteller, ca. 1960-80 Ca. 40 Gebäude (Wohnhäuser, Kirche, Gewächshäuser, Raststätten, Mühlen Gasthäuser, Tankstelle etc.), Kunststoff/ Pappe, 3 Bahnsteige mit Überdachung, ein Übergang, einige Bäume. Hersteller Faller, Kibri u.a. Teilweise beschädigt. beigeg.: Posten Anleitungen des Herstellers Märklin.

1665- 11

1665-   12

Los 611

Lokomotivschuppen und Drehscheibe für die Modelleisenbahn, Göppingen, Märklin, ca. 1963 Spur H0/ 00. Drehscheibe, Außendurchmesser 36 cm, 7 Lokschuppengleise, Erhaltungsmängel; Lokomotivschuppen 411 B, Blech, beige-blau, mit drei mechanisch schließenden Toren für drei Gleise, gut erhalten. 13 x 34 x 43 cm; beigeg.: 7 Gleisstücke, zusammengelötet.

1665- 12