1644-    1

Los 414

Dell, Adi (Adolf). 1890 Karlsruhe-1977 Düsseldorf Gebirgslandschaft im Abendlicht. Öl auf Papier, verso Nachlassstempel. Malschicht partiell abblätternd. 42 x 55,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Nach einer erfolgreichen Karriere als Fußballspieler absolvierte Dell ein Malereistudium an der Karlsruher Kunstakademie bei W. Trübner. Freundschaft zu Werner Gilles und Otto Pankok. Neben der Malerei war der vielseitige Künstler auch als Schauspieler und Hörspielsprecher aktiv. Er gehörte unter Gustav Gründgens zum Stammensemble des Schauspielhauses Düsseldorf. Zwischen 1939 und 1969 wirkte Dell in verschiedenen deutschen Film-und Fernsehproduktionen mit.

1644- 1