1675-   38

Los 415

Hegenbarth, Josef. 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden Wölfe. Um 1941. Pinselzeichnung, sign., 32,5 x 25 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Prov.: Nachlass J. Hegenbarth, danach Privatbesitz. WV D V 951. Literatur: Wiener Künstler in der Westmark, Saarbrücken 1940, Nr. 58; Josef Hegenbarth, Tierzeichnungen. Leipzig [1944], Abb. 1; Karikaturisten-Graphik, Ausstellung Berlin 1948, Teilreproduktion S. 33; Oschilewski, Walther G.: Vom Glanz der Zeichnung. Josef Hegenbarth und sein Werk. In: Form und Technik. Fachzeitschrift der Industriegewerkschaft Druc k und Papier für alle Berufssparten des grafischen Gewerbes und der Papier und Pappe verarbeitenden Industrie, 17 (1966), Abb. S. 97; Bammes, Gottfried: Die Gestalt des Tieres. Leipzig 1975, S. 169, Abb. 125.

1675- 38