1336-   11

Humpen, Rochlitz-Lunzenau, dat. 1799 Steinzeug, honiggelbe und dunkelrotbraune Bleiglasur, Parallelrillen im oberen und unteren Drittel. Deckel und Fußring Zinn, Deckel innen Marken: Stadtmarke Görlitz, Meistermarke vmtl. Schwarz, vgl. Hintze IV, Nr. 562. Deckelgravur "M.E.W. 1799". H. (max.) 26 cm

1336- 11