1750-    1

Walzenkrug, wohl Dresden, dat. 1803 Fayence, in Scharffeuerfarben auf weißer Glasur bemalt: auf der Schauseite sächsisches Wappen unter Krone, gerahmt von Zweigen. Restauriert. Fußring und Scharnierdeckel Zinn, Deckelgravur "No. 24/ J.G.D. 1803". Deckelmarken. H. 22 cm (max.)

1750- 1