Auktion: 148, Kunstauktion: 950 - 999

1718-   15

Los 950

Ovale Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form mit schräggestellter Fahne, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 32 cm

1718- 15

1727-   62

Los 951

Kleiner Igel, Meissen, Mitte 20. Jh. Modell Erich Oehme 1941. Böttgersteinzeug, Blindprägemarke, Formnr. "Q 265", L. 8 cm

1727- 62

1727-   63

Los 952

Porzellanfigur Hund, Lichte, Gebr. Heubach, Anf. 20. Jh. Porzellan, sparsame Scharffeuer-Staffierung. Blindpräge-und Unterglasurstempel. H. 10 cm

1727- 63

1718-   17

Los 953

Teetasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, UT 2 Schleifstriche. H. (T) 5,5 cm, D. (UT) 15,5 cm

1718- 17

1727-   64

Los 954

Vier Teile Zwiebelmuster, E. 19./ Anf. 20. Jh. a) Sahnekännchen, Hüttensteinach/ Thür., Gebr. Schoenau, H. 10,5 cm; b) dickwandige Tasse, Meissen, Teichert, h. 7,5 cm; c) flache Deckeldose, Porzellan, unbek. Marke, D. 10 cm; d) Schälchen, ohne Marke, D. 15,5 cm.

1727- 64

1718-   18

Los 955

Zuckerdose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Serviceform Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 8,5 cm

1718- 18

1727-   65

Los 956

Trichter, 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. H. 11 cm, D. 8 cm

1727- 65

1718-   19

Los 957

Senfnapf, Meissen, 2. H. 20. Jh. Bauchige Form mit Ohrenhenkel, Flachdeckelchen. Zwiebelmusterdekor. Ohne Löffel. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 9,5 cm

1718- 19

1727-   66

Los 958

Nudelholz, E. 19./ Anf. 20. Jh. Rolle Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Griffe Holz, gedrechselt. L. 33,5 cm

1727- 66

1718-   20

Los 959

Teller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit drei Rocailleschilden, Indische Malerei in Purpur, Goldpunkte, Glanzgoldhöhungen, Goldrand. Schwertermarke. D. 21 cm

1718- 20

1727-   67

Los 960

Fleischklopfer und Quirl, E. 19./ Anf. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Klopfer mit gedrechseltem Holzstiel, Gebrauchsspuren. L. 29 cm, Quirl ohne Stiel, H. 4,5 cm

1727- 67

1718-   21

Los 961

Zwei Tellerchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Indische Malerei in Purpur, Goldpunkte und Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 13,5 cm

1718- 21

1718-   22

Los 962

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Eine Tasse am Fuß min. best. Schwertermarke. H. (T) 6 cm, D. (UT) 14 cm

1718- 22

1255-   65

Los 963

Paar Leuchter, Meissen, Ende 19. Jh./um 1900 Konischer Säulenschaft auf quadratischer Fußplatte, vasenförmige Tülle. Dekor Vogelmodell in Kobaltblau. Ein Teil mit Eckbestoßungen an der Plinthe. Schwertermarke, jeweils 2 Schleifstriche. H. 14 cm

1255- 65

1727-   68

Los 964

Große runde Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 39 cm

1727- 68

1727-   69

Los 965

Ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Marke. D. 39 cm

1727- 69

1727-   70

Los 966

Kleine Viereck-Schale, Meissen, E. Teichert, ca. 1890 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pfeilmarke. 18 x 18 cm

1727- 70

1727-   71

Los 967

Sauciere, Meissen, C. Teichert, um 1900/ 1925 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Haarriss in Unterschale. Marke. D. 21,5 cm

1727- 71

1727-   72

Los 968

Viereckschüssel, Meissen, C. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. 20 x 21 cm

1727- 72

1727-   73

Los 969

Zuckerschale und Sahnegießer, Meissen, C. Teichert, um 1900 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Zuckerdose ohne Deckel. D. (Z) 10,5 cm, H. (K) 12,5 cm

1727- 73

1727-   74

Los 970

Dre Obst-o. Desserttellerchen, Meissen, E. Teichert, ca. 1890 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Jeweils am Rand min. best. Pfeilmarke. D. 15,5 cm

1727- 74

1727-   75

Los 971

Drei Kuchen-o. Dessertteller, Meissen, E. Teichert, ca. 1890 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pfeil-bzw. Ankermarke. D. 17,5 cm

1727- 75

1727-   76

Los 972

Vier Teller, Meissen, C. Teichert, um 1900 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller Glasurrisse auf der Unterseite. D. 19,5 cm

1727- 76

1727-   77

Los 973

Zwei Teller, Meissen, E. Teichert, ca. 1890 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Pfeilmarke. D. 20 cm

1727- 77

1727-   78

Los 974

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, C. Teichert, E. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. H. 4,5 cm, D. (UT) 11 cm

1727- 78

1727-   79

Los 975

Vier Teile Zwiebelmuster, Meissen, Teichert, um 1900 a) Tellerchen/ Untertasse, glatter Rand, Pfeilmarke, D. 16,5 cm; b) Untertasse, glatter Rand, D. 15 cm; c) Kompottschälchen, Neuer Ausschnitt, D. 14 cm; d) kleines Schälchen, Neuer Ausschnitt, D. 12,5 cm. Verschiedene Marken.

1727- 79

1727-   80

Los 976

Vier Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Zwei Tassen am Lippenrand best., zwei Untertassen Glasurspinne auf Unterseite. H. (T) 6-6,5 cm, D. (UT) 13,5-14 cm

1727- 80

1727-   82

Los 977

Vier tiefe Teller, Meissen, C. Teichert, um 1900 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller Randchip. Versch. Marken. D. ca. 24 cm

1727- 82

1737-    3

Los 978

Kleine Vase, Meissen, um 1900 Form mit vier Füßchen auf runder Sockelplatte, Dekor Reicher Drache kobaltblau, goldschattiert, Goldrand. Min. Haarriss im oberen Rand. Schwertermarke. H. 14 cm

1737- 3

1744-    9

Los 979

Teller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit drei Rocailleschilden, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Reliefs glanzgoldumzogen. Goldrand. Schwertermarke. D. 21 cm

1744- 9

1746-    1

Los 980

Mokkatasse (oder kl. Teetasse) mit Untertasse, Meissen, 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. (T) 4 cm, D. (UT) 12 cm

1746- 1

1761-    3

Los 981

Essig-/ Ölflasche, Meissen, um 1860 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Balusterform, Deckel/Stopfen fehlt. Schwertermarke. H. 16 cm

1761- 3

1746-    2

Los 982

Ascher, Meissen, 1. H. 20. Jh. Vierpassform , Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 13,5 cm

1746- 2

1762-    1

Los 983

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. H. (T)6,3 cm, D. (UT) 13,5 cm

1762- 1

1762-    3

Los 984

Fünf Speiseteller, Meissen, um 1860 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller am Standring best. Schwertermarke. D. 24 cm

1762- 3

1762-    4

Los 985

Sechs Abendbrotteller, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ein Teller Rand best. und geklebt, ein weiterer mit Brandriss. schwertermarke, zumeist Schleifstriche. D. 21 cm

1762- 4

1711-    5

Los 986

Koppchen, Meissen, 3. Viertel 18. Jh. Glockenform auf Standring. In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold bemalt mit indianisch anmutenden Blumen, von denen immer zwei in einer herzförmigen Kartusche zusammengefasst sind. Lippenrand mehrfach gechipt. Schwertermarke mit Punkt und Buchstabe "R". H. 4 cm

1711- 5

1751-   14

Los 987

Jugendstil-Vase, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Umlaufende Landschaft mit Gewässer und Nymphe mit zwei Putti. Goldrand berieben. H. 30 cm

1751- 14

1766-   13

Los 988

Salatlöffel, Meissen, 2. H. 20. Jh. Astförmiger Stiel, spitzovale Laffe. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. L. 21,5 cm

1766- 13

1759-    1

Los 989

Große runde Platte, Meissen, C. Teichert, um 1900 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 33,5 cm

1759- 1

1759-    2

Los 990

Runde Schüssel, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Unterseite Glasurspinne. Ankermarke. D. 27 cm

1759- 2

1759-    3

Los 991

Große ovale Platte, Meissen, C. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 43,5 cm

1759- 3

Los 992

Ovale Platte, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Brandriss. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 36 cm

1759- 4

1759-    5

Los 993

Große Kaffeekanne, Meissen, C. Teichert, um 1900/ 1925 Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. H. 27,5 cm

1759- 5

Los 994

Deckelschüssel, Meissen, E. Teichert, 1. Viertel 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Form mit abgesetztem Fuß. Deckel fehlt, unbedeutender Randchip. Ankermarke. D. 23,5 cm wird tel. entschieden

1759- 6

1317-    1

Los 995

Teller, Meissen, um 1900 Gebogter Rand, naturalistische Blumenmalerei. Min. Brandriss. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 25 cm

1317- 1

1767-   18

Los 996

Tiefer Teller und Speiseteller, Meissen, 2. H. 19 Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, rot und gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 23,5 bzw. 24,5 cm

1767- 18

1733-    8

Los 997

Drei Nussknackerfiguren und Baum, Erzgebirge, verschiedene Werkstätten, 2. H. 20. Jh. a) Nussknacker als Jäger, Holz, gedrechselt, bemalt, H. 33 cm b) Nussknacker als Tambourmajor, H. 39 cm c) Nussknacker als Postbeamter (?), Hut an der Rückseite besch., Hutbekrönung fehlt, H. 34 cm d) Schmuckbaum, Holz, Aussägearbeit, weiß gefasst, H. 51 cm

1733- 8

1733-    9

Los 998

Drei Nussknacker und Leuchter, Erzgebirge, verschiedene Hersteller, 2. H. 20. Jh. Holz, gedrechselt, farbige Bemalung. H. (Nussknacker) 35-38,5 cm. Leuchter mit bäuerlicher Blumenmalerei, H. 30,5 cm

1733- 9

1733-   11

Los 999

Drei Räuchermänner, Erzgebirge, verschiedene Hersteller, 20. Jh. Holz, gedrechselt, bemalt. Zieharmonikaspieler, Laienbemalung, H. 17 cm, Jäger mit Rückenkiepe, H. 18,5 cm, Jäger alte Art, Beine geschnitzt, H.18,5 cm

1733- 11