Auktion: 148, Kunstauktion: 450 - 499

1720-    2

Los 450

Jensen, Max. 1860 Berlin-1908 Skandinavische Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Oberflächlich etwas verschmutzt, zwei Druckstellen. 42,5 x 68 cm. Gerahmt.

1720- 2

1732-    3

Los 451

Kapitänsbild, 1872 Dänischer Segelschoner Mercur bei Rudkjöbing , Kapitän N. H. Nissen. Öl auf Leinwand, am unteren Bildrand bezeichnet "Mercur af Rudkjöbing, Capt. N. H. Nissen 1872". 48 x 71 cm. Gerahmt.

1732- 3

1716-    4

Los 452

Kettemann, Erwin. 1897 München-1971 Tegernsee Fischerboot auf dem Chiemsee. Öl auf Holz, re. u. sign. "E. Kettemann Mchn.", am rechten Bildrand kl. Abplatzung. 15,5 x 24 cm. Hinter Glas gerahmt.

1716- 4

1714-    2

Los 453

Kuchumov, Vasili Nikitich. 1888 - 1959 Interieur mit Klavierspielerin. 1948. Gouache über Graphit auf Malpappe. In Schwarz u.re. signiert und datiert. 32 x 30,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Leicht wellig; Einriß li.

1714- 2

1751-   24

Los 454

Lange, Carl. 1884 Dresden-1971 Karl-Marx-Stadt "Sonniger Waldwinkel". Öl auf Hartfaser, li. u. sign. Verso vom Künstler betitelt und nochmals sign., Ausstellungsetikett. 50 x 70 cm. Gerahmt. Student der Dresdener Kunstakademie bei Richard Müller, Eugen Bracht, Gotthard Kühl und Oskar Zwintscher. Seit 1921 freischaffend.

1751- 24

1409-    1

Los 455

Langhammer, Carl. Berlin 1868 - 1943 Gewitterstimmung über norddeutscher Landschaft mit gotischer Backsteinarchitektur. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Keilrahmen vom Künstler betitelt "Im Wetter/ Carl Langhammer". Altes Etikett von Ausstellungsbeteiligung. Rep. Stelle im Bereich oben Mitte. 53,5 x 81,5 cm. Gerahmt.

1409- 1

1315-    1

Los 456

Leuteritz, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg a. d. Mulde-1902 Dresden Ansicht vom Vierwaldstätter See. Um 1870. Öl auf Leinwand, re. u. sign. "F. Leuteritz", auf Keilrahmenetikett handschriftlich bezeichnet "Die Tellsplatte (...) am Vierwaldstätter See". Re. ob. Bildecke Leinwandschaden, Bildoberfläche verschmutzt und stark vergilbt. 60 x 82,5 cm. Schöner Rahmen mit Stuckauflagen, stark beschädigt.

1315- 1

1720-    1

Los 457

Martens, Wilhelm Johannes. 1838 Amsterdam-1895 Berlin Damenbildnis. 1883. Öl auf Holz, li. u. sign., dat. und ortsbezeichnet "Roma". 34,5 x 24 cm. Gerahmt. Holländischer Genre-und Porträtmaler, in Amsterdam Schüler von Nicolaas Pieneman, lebte von 1867 bis ca. 1890 in Rom und anschließend in Berlin.

1720- 1

1714-    1

Los 458

Meshkov, Vassily Vassilievich. 1893 - 1963 Blick von der Lichtung. 1952. Öl auf Malpappe. In Schwarz u.re. signiert und datiert. 28 x 50 cm. Gerahmt.

1714- 1

1767-   16

Los 459

Meyer, Korl. 1902 Ribnitz-1945 ebd. Stillleben mit Sonnenblumen. 1943. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 82,5 x 54 cm. Ohne Rahmen.

1767- 16

1016-    2

Los 460

Oehme, Georg. 1890-1955 Dresden Junge Holländerin, auf Stuhl sitzend. 1924. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. "V.D. Georg Oehme 1924". 58 x 40 cm. Gerahmt. 1908-1911 Student der Dresdener Kunstakademie. 1911 Russlandreise, außerdem Reisen nach Friesland und Holland. War tätig in Dresden. Werke in Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.

1016- 2

1585-    3

Los 461

Papperitz, Georg. 1846 Dresden-1918 München Bildnis einer jungen Dame mit Hut. Öl auf Holz, re. u. sign. 29,5 x 22 cm. Gerahmt. Der Sohn des Dresdener Landschaftsmalers Gustav Papperitz studierte auf den Akademien zu Dresden und Antwerpen (ab 1866). Nach Reisen nach Italien, Holland und England ließ er sich in den 1870er Jahren in München nieder.

1585- 3

1736-    3

Los 462

Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden Blick auf den Theaterplatz zu Dresden vom Standpunkt der Sempergalerie. Öl auf Leinwand, re. u. sign., auf dem Keilrahmen nochmals sign. und vom Künstler bezeichnet "Opernplatz m. Schloss u. Kathol. Hofkirche Dresden". 50,5 x 60 cm. Ohne Rahmen.

1736- 3

1736-    2

Los 463

Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden Blick von der Elbe auf Kuppel der Frauenkirche und Rathausturm zu Dresden. Öl auf Leinwand, li. u. sign., auf dem Keilrahmen vom Künstler bezeichnet "Dom z. Dresden m. Elbe/ Rud. Poeschmann Dresden A 24.". 60 x 50 cm. Ohne Rahmen.

1736- 2

1736-    1

Los 464

Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden "Alter Lückendorfer Gemeindevorstand". Öl auf Holz, li. u. sign., verso sign., bezeichnet. 33 x 28 cm. Gerahmt.

1736- 1

1723-    4

Los 465

Reinhard-Pondel (?), E. Um 1900 Junge Markgräflerin in Tracht. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 69 x 50,5 cm. Gerahmt.

1723- 4

1698-    1

Los 466

Quinaux, Joseph. 1822 Namur-1895 Brüssel Ansicht von Namur. Im Vordergrund stadtauswärts gehende Mutter und Kind. Öl auf Leinwand, li. unt. Ecke sign. Rechte obere sowie untere Ecke alte Restaurierung. 42,5 x 33 cm. Schöner Rahmen der Zeit mit ornamentalen Auflagen. Beigeg.: Kaufbeleg Kunsthandel Wuppertal 1995.

1698- 1

1727-   86

Los 467

Schreyer, Franz. 1858 Leipzig - 1936 Dresden Landschaft mit Bachlauf zwischen Feuchtwiesen. Öl auf Leinwand, li. u. sgin. 83 x 106 cm. Gerahmt.

1727- 86

1534-    1

Los 468

Schroer, Max. Geb. 1892-nach 1947 (Berlin) Elbe im Böhmischen (?). 1920. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Auf dem Keilrahmen nochmals sign. 81 x 96 cm. Gerahmt.

1534- 1

1732-    2

Los 469

Spielberg, Hertha. 1890 Hamburg-Altona-1977 Großhansdorf Ortschaft am Fluss. Öl auf Malplatte, verso monogr. und Nachlassstempel. 44,5 x 54 cm. Gerahmt.

1732- 2

1765-    1

Los 470

Scholz, L. Tätig in Dresden 1. H. 20. Jh. Ansicht von Dresden, im Vordergrund Carolabrücke. Um 1930. Öl auf Pappe, re. u. monogr., verso auf Etikett typograph. bez. "Scholz, Kunstmaler Dresden-Grundstraße". 39 x 63 cm. Gerahmt.

1765- 1

1458-    2

Los 471

Tittel, Otto Ansicht der Kirche Maria am Wasser in Dresden-Hosterwitz. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 45,5 x 60,5 cm. Gerahmt.

1458- 2

1719-    1

Los 472

Unleserlich sign., 1. H. 20. Jh. Inselblick Hiddensee. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 60 x 76 cm. Gerahmt.

1719- 1

1743-   32

Los 473

Undeutlich sign., Ende 19. Jh. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand auf Hartfaser, li. u. sign. 25 x 33,5 cm. Gerahmt.

1743- 32

1764-    1

Los 474

Zimmer, Wilhelm. 1853 Apolda-1937 Reichenbach Schafherde und Hirte an Waldsaum, Lichtstimmung mit Regenbogen. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 26 x 35,5 cm. Gerahmt.

1764- 1

1737-   44

Los 475

Entfällt

1737- 44

1679-    3

Los 475

Dahmen, Karl Fred. 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf (Chiemsee) "Landschaft mit Gesicht (?)". 1970. Objektkasten/ Polsterbild, auf der Kastenrückwand sign., dat. und betitelt "März 1970" sowie mit Richtungspfeil versehen. 53 x 38 cm

1679- 3

3.000 €
1732-    1

Los 476

Maatsch, Thilo. 1900 Braunschweig-1983 Königslutter Komposition. 1961. Mischtechnik auf Holz auf Hartfaserplatte, verso sign. , dat. "XX/ 2.3.61" und mit Werknr. "615" versehen. Galerieetikett "Galerie Roche, Bremen". 32 x 43 / 42 x 52 cm,. Gerahmt.

1732- 1

1755-    5

Los 477

Naumann, Hermann. 1930 Kötzschenbroda/Radebeul, lebt in Dittersbach b. Dresden Leda mit dem Schwan. 1977 (1971?). Öl auf Malplatte, o. li. sign. und dat. 82 x 62 cm. Gerahmt.

1755- 5

1741-    1

Los 478

Hogarth, William. 1697 - 1764 London "Hudibras vanquished by Trussa" und "Hudibras, catechised". Zwei Bll. Ilustrationen zu Samuel Butlers "Hudibras", Pl. 4 und 5, Kupferstiche, 1802. Entlang des Plattenrandes beschn., leichte Erhaltungsmängel. 22,5 x 33 cm (D). Jeweils hinter Glas gerahmt.

1741- 1

1602-   78

Los 479

Harding, James Duffield (1798-1863) Acht genrehafte Landschaftsszenen vom Rhein. Lithographien mit Tonplatte. Abgebildet in: Martin Schmitt, Die illustrierten Rheinbeschreibungen, Köln 1999. Max 37 x 55 cm (Bl). Insgesamt deutlich fleckig, zumeist gebräunt. Randmängel bis Läsionen. Wasserränder. Motivwiederholungen.

1602- 78

1723-    2

Los 480

Piranesi, Giovanni Battista. 1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom Veduta delle due Chiese... (Ansicht von S. Maria di Loreto und SS. Nome di Maria). Aus: Vedute di Roma [1760]. 42 x 68 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Wilton-Ely Nr. 199, Focillon 849, Hind 66, Ficacci 937.

1723- 2

1723-    3

Los 481

Piranesi, Giovanni Battista Veduta della Villa dell' Sig. Card. Allesandro Albani... (Ansicht der Villa Albani). Aus: Vedute di Roma [1760]. Radierung, 44,5 x 70 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Wilton-Ely Nr. 222, Focillon 853, Hind 89, Ficacci 960.

1723- 3

1707-    1

Los 482

Ridinger, Johannes Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg "Wie die Hunde an das Horn und Stimme zu gewöhnen". Radierung/ Kupferstich, Bl. 16 aus: Der Fürsten Jagd-Lust (Augsburg 1729). Im Schriftrand gestoch. bez. "Joh. Elias Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." und ausführl. Text in dt. und frz. Blatt stockfleckig. 34 x 42,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. WV Thienemann Nr. 28.

1707- 1

1741-    2

Los 483

Wachsmuth, Michael, tätig in Schaffhausen um 1760/70 Jagd auf Hasen bzw. Schwarzwild. Zwei Bll. Kupferstiche, bei J. G. Hertel in Augsburg um 1760. Je 17 x 29 cm (D). Einzeln schön gerahmt hinter Glas mit Pp.

1741- 2

1741-    3

Los 484

Zwei Karten von England a) Montgomery Shire, aus: Seller/ Grose, Camden's Britannia (1780], Kupferstichkarte, moderne Kolorierung, 11,8 x 14,5 cm (D); b) Anglesey Island, aus: Owen/ Bowen, Britannia Depicta [1753], Kupferstichkarte mit Entfernungstabelle "The road from London to Holy-head", moderne Kolorierung, 18,2 x 11,5 cm; jeweils hinter Glas mit Pp. gerahmt.

1741- 3

1671-    4

Los 485

Niedersachsen, 4 Ansichten Aus M. Merian, Topographia und Eigentliche Beschreibung (....) Braunschweig und Lüneburg, Frkft. 1654. a) Langlingen an der Aller, Kupferstich, 9,3 x 17 cm (Einfassung), Blattränder oben und unten beschn.; b) Siedenburg (Diepholz), Kupferstich, 9 x 17 cm, Blattränder oben und unten beschn.; c) Stellichte (Fallingbostel), Kupferstich, 9,3 x 17,5 cm, schmalrandig; d) Stauffenburg b. Seesen, Kupferstich, 9 x 17 cm, im Pp.

1671- 4

1671-   15

Los 486

Konvolut Miscellaneen/ Trouvaillen, 6 Bll. a) "Königl. Groß-Brittanisches Wappen", Kupferstich um 1750, auf Untersatz mont., 18 x 10,5 cm (Pl); b) "Grande Prefecture des Gaules" (Karte von Gallien), Kupferstich aus Mallet (ca. 1685), 15 x 11,7 cm; c) "Plan der Bataille" bei Züllichau/ Sulechów (PL) 1759. Kupferstich, teilkoloriert, 17 x 27 cm; d) "Salle imperiale de l audience " (Kaiserpalast China), Radierung, kol., ca. 1760, Plattenrand partiell besch., 12,5 x 14 cm; e) Ruisdael, J.v., Landschaft. Radierung, Faksimile-Reproduktion der Reichsdruckerei Berlin, 18 x 26,5 cm, Erh.-Mängel; f) Fragebogen der amerikan. Militäradministration in Westdeutschland, 1946, 12-seitig, ausgefüllt.

1671- 15

1742-    2

Los 487

Lerpinière, Daniel. 1745-1785 London Seeschlacht von Flambourough Head (1779). Kupferstich, im Schriftrand ausführl. engl. Titel "The memorable engagement of Cpt. Pearson of the Serapis with Paul Jones of the Bon Homme Richard (...)". Gebräunt. 44,5 x 57,5 cm (D). Hinter Glas gerahmt (Biedermeier-Rahmen).

1742- 2

1755-    6

Los 488

4 Ansichten aus Dresden und Umgebung, um 1830 Kolorierte Umrissradierungen, gestoch. Titel "Der Amselfall im Radewalder Grunde", "Vue de Findlaters prés de Dresde" (Findlaters Weinberg), "Le pont prés de la Bastey dans la Suisse Saxonne" (Bastei) sowie "Tharand im Plauenschen Grunde" (Burgruine Tharandt). Das Basteiblatt mit hinterlegtem Einriss. max. 9,5 x 15 cm (D). Einzeln hinter Glas gerahmt.

1755- 6

1733-   19

Los 489

Klein, Johann Adam. 1792 Nürnberg - 1875 München Soldatenrast / Entladen des Versorgungswagens / Plünderei. 1819. Radierungen. Jeweils in der Platte signiert bzw monogrammiert und datiert. Je ca 17,5 x 23 cm (Pl). Einzeln hinter Glas in schlichtem Passepartout gerahmt. Blätter wellig, angestaubt und angebräunt, etwas fleckig. Ein Blatt dunkler gebräunt. WVZ Jahn

1733- 19

1753-    4

Los 490

Douglas, Edward Algernon Stuart. Ca 1850 - ca 1920 Großbritannien Throwing in / After a good run (Szenen einer Fuchsjagd). Kolorierte Aquatintaradierungen von E.G. Hester nach Motiven von Edward A.S. Douglas 1879; publ. 1880 bei Arthur Ackermann, London. 44 x 75,5 cm (Pp). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leicht angestaubt und etwas angebräunt; partiell leicht stockfleckig.

1753- 4

1741-    8

Los 491

Grafikkalender 1996 Konvolut von dreizehn farbigen, druckgrafischen Blättern eines Kalenders für das Jahr 1996. Jeweils vier Arbeiten von: Falko Behrendt, Andreas Dress und Andreas Küchler plus Titelblatt. Edition Ulrich Grimm, Magdeburg. Siebdrucke. Die Monatsblätter je in Blei signiert, teils datiert und betitelt sowie nummeriert. Exemplar 76/225. Elf Blätter plus Titel einzeln im Passepartout hinter Glas gerahmt (das Kalendarium verdeckend); eine Arbeit von Andreas Küchler ungerahmt. Das Einzelblatt angeschmutzt, sonst frisch. Rahmen vereinzelt leicht bestoßen.

1741- 8

1697-    3

Los 492

Konvolut Studien, Mitte/ 2. H. 19. Jh. 4 Bll.: a) unbek.: Dienstmädchen mit Einkaufskorb voll Gemüse, Aquarell, 24 x 16,5 cm; b) Junge Frau in sorbischer Tracht, Aquarell, 35 x 25 cm, Rücks.: Kavalier im Rokokokostüm, Aquarell; c) Kopf eines Hundes, Tuschezeichnung, undeutl. sign., 30,5 x 25 cm; d) sitzender männlicher Akt, Kohlezeichnung, sign. "R. Uhlig", dat. "d. 23/5. (18)68". Eckläsur, großer brauner Fleck, 42 x 29 cm (Bl).

1697- 3

1720-    4

Los 493

Lefébre, Wilhelm (?). 1873 Frankfurt/ M.-1974 Meran Weiblicher Akt mit Löwe. Radierung, 21 x 29,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt.

1720- 4

1755-    7

Los 494

Müller, Richard. 1874 Tschirnitz a.d.Eger- 1954 Dresden Vier Schmetterlinge. Radierung auf Japan, monogr. i. d. Pl. u. li.: "RM 99". Posthumer Nachdruck v. d. orig. Platte, num. Ex. 8/ XC. Hinter Glas gerahmt.

1755- 7

1337-   85

Los 495

Michael-Noindl, Magarete (Grete). 1888 Olmütz-1962 Dresden "Winter in Zinnwald". Radierung. u. re. sign. u. li. betitelt, stockfl., knickspurig, u. li. besch. 22,8 x 28,7 cm (Pl), 27,2 x 33,9 cm (Bl). ln

1337- 85

1752-   14

Los 496

Philipp, Martin Erich. 1887 Zwickau - 1978 Dresden 3 Bll. Aktdarstellungen: a) Weiblicher Akt in Landschaft, 1921, Radierung, sign., dat., num. Ex. 8/10 "vor d. Schrift", 12,5 x 8,5 cm/ 25 x 16 cm; b) "Die blonde Emmy" (Akt auf Stuhl), 1910, Radierung, sign., dat., betitelt, zusätzl. i.d. Pl. monogr. und dat., Blattrand leichter Wasserfleck, 15,7 x 9,8 cm / 28,3 x 18 cm; c) "Mädchenakt helldunkel", Radierung, sign., betitelt und i.d.Pl. monogr., 14 x 4,8 cm/ 23 x 12,5 cm.

1752- 14

1714-    5

Los 497

Romodanovskaja, Antonia Aleksejewna. 1906 - 1985 Kirchplatz mit Bäumen. O.J. Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert. 22 x 32 cm. Hinter Glas gerahmt. Etwas angestaubt und leicht berieben.

1714- 5

1714-    4

Los 498

Romodanovskaja, Antonia Aleksejewna. 1906 - 1985 Kirche mit Ruinenturm. O.J. Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert. 21,5 x 32 cm. Hinter Glas gerahmt. Angestaubt und etwas fleckig.

1714- 4

1743-   33

Los 499

Sauerwein, C. (Sauerwein, Charlotte, 1. Drittel 19. Jh. Berlin?) "Ansicht des Schneidwalls zu Frankfurt am Main", 1828. Aquarell, re. u. sign., unten Mitte bezeichnet. Aufgezogen, gebräunt, Stockflecken, Löcher re. unt. Ecke retuschiert. 37 x 48 cm (D). Im Pp.

1743- 33