Auktion: 148, Kunstauktion: 1 - 49

1743-   37

Humpen, Westerwald, E. 18./ Anf. 19. Jh. Steinzeug, Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung. Auf der Schauseite stilisierte Blume in Rahmung. Zinndeckel mit gravierten Initialen "J.K.". H. 19 cm

1743- 37

1634-    8

Humpen, Westerwald, dat. 1766 Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung, Ritzdekor. Die Wandung zeigt auf der Schauseite in einer Kartusche einen stilisierten Doppeladler sowie seitlich des Henkels Stempeldekor. Zinndeckel graviert "Joh: Zacharias Richter 1766". Deckelmarken. H. 20,5 cm

1634- 8

1731-    6

Große, reich verzierte Schraubflasche, Muskau-Triebel, 1. Viertel 18. Jh. Graues Steinzeug, kobaltblau bemalt, Ritzdekor und Reliefauflagen mit Quarzsplitterumrahmung. Aufgelegte Taustäbe unterteilen die Wandung in sechs Felder. Diese zeigen im Wechsel geritzte florale Motive, das Wappen der sächsischen Kur mit Initialen C.F.J.S., Monogramm MW unter Krone sowie heraldischen Adler. Auf der Schulter Monogramm CCH unter Krone mehrfach aufgelegt. Am unteren Ende der Taustäbe Seraphimköpfe. Ablauf diagonal gekerbt. Zinnmontierung mit Schraubdeckel, Marken nicht identifiziert. H. 33,5 cm

1731- 6

1336-   11

Humpen, Rochlitz-Lunzenau, dat. 1799 Steinzeug, honiggelbe und dunkelrotbraune Bleiglasur, Parallelrillen im oberen und unteren Drittel. Deckel und Fußring Zinn, Deckel innen Marken: Stadtmarke Görlitz, Meistermarke vmtl. Schwarz, vgl. Hintze IV, Nr. 562. Deckelgravur "M.E.W. 1799". H. (max.) 26 cm

1336- 11

1744-    4

Walzenkrug, Hannoversch-Münden, E. 18. Jh. Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung. Umlaufende Darstellung einer Terrasse mit drei Schachspielern. Seitlich des Henkels zwei Palmen. Bodenmarke. Zinndeckel mit Gravur "J. Anna Margrete von Öhsen 1790" wohl nachträgl. ergänzt. H. 23 cm

1744- 4

1750-    1

Walzenkrug, wohl Dresden, dat. 1803 Fayence, in Scharffeuerfarben auf weißer Glasur bemalt: auf der Schauseite sächsisches Wappen unter Krone, gerahmt von Zweigen. Restauriert. Fußring und Scharnierdeckel Zinn, Deckelgravur "No. 24/ J.G.D. 1803". Deckelmarken. H. 22 cm (max.)

1750- 1

1753-    1

Walzenkrug, Magdeburg, Guischard, dat. 1819 Steingut, Bemalung in Scharffeuerfarben: umlaufende Landschaft, seitlich des Henkels Etagenbäume, Hauptmotiv ein Bauer mit geschultertem Spaten und Eimer. Henkelansatz akanthusblattförmig. Fuß, Randmontierung und Scharnierdeckel Zinn, Deckelgravur "H.U. 1819". Fuß min. ged. H. 24 cm

1753- 1

240 €
1753-    2

Walzenkrug, Frankfurt/ Oder, dat. 1775 Fayence, polychrome Scharffeuermalerei. Umlaufende Bemalung: Landschaft und zentral ein Jäger mit angelegtem Gewehr. Seitlich des Henkels Palmen. Strichverzierter Henkel. Mehrere Haarrisse, am oberen Rand restauriert. Marke in Mangan. Zinnmontierung mit Deckelgravur "A.M.G. 1775", Werkstattmarken Samuel Pechmann, Meister in Freystadt (Ko´zuchòw, Niederschlesien) 1725, vgl. Hintze IV, Nr. 436. H. 22 cm Mit orig. Kaufbeleg Antiquitäten P. Vogt, München 1990.

1753- 2

240 €
1702-    2

Sechs Abendbrotteller, Meissen, Mitte 20. Jh. Glattrandige Form, Dekor Gelbe Rose, Goldrand. Schwertermarke, Blindstempel für Weißware. D. 20 cm

1702- 2

1702-    3

Sechs Speiseteller, Meissen, Mitte 20. Jh. Glattrandige Form, Dekor Gelbe Rose, Goldrand. Drei Stück stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarke, Blindstempel für Weißware. D. 24 cm

1702- 3

1702-    4

Viereck-Schüssel, Meissen, 1924-33 Serviceform Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose mit Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und Weißstrich. 25,5 x 25,5 cm

1702- 4

1743-   26

Paar Teller, Meissen, Mitte 18. Jh. Reliefzierrat Neu Dulong, im Spiegel gemaltes Blumenbukett. In vier glanzgoldumzogenen Rocaillenkartuschen kleine Buketts. Goldrand. Schwertermarke, jeweils blindgeprägte Formnr. "22". D. je 25 cm

1743- 26

1769-    1

Kaffeeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. 21 Teile, für 6 Personen. Reliefzierrat Efeuranke, reiche Goldbronzedekoration, geflochtene Asthenkel. Bunte Blumenmalerei (Blume 2), Goldrand. Neuwertiger Zustand. Schwertermarke. 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose.

1769- 1

850 €
1728-    1

Kaffeeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. 40 Teile, für 12 Personen. B-Form, untere Felder königsblau, reiche Glanzgoldbronzedekoration, Goldrand. Kaffeekanne am Deckelknauf min. best., Zuckerdose am Deckelknauf geklebt, Milchkännchen am Fuß min. Abplatzer. Sonst nahezu unbenutzt. Schwertermarke. 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Kuchenplatte.

1728- 1

1716-    1

Prunkteller, Meissen, 1924-33 Form mt 12-fach eingekerbtem Rand und Pflaumenzweigrelief mit Glanzgoldhöhung. Im Fond Fruchtmalerei. Goldrand. Schwertermarke. D. 29,5 cm

1716- 1

1255-   29

Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. 12-fach eingekerbter Rocaillenrand, ganzflächig Rocaillen und Blumenrelief, glanzgoldgehöht, Streublumen, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 28,5 cm

1255- 29

1698-    3

Schmuckschale, Meissen, Mitte 19. Jh. Ovale Form mit durchbrochener Wandung, in Hopfenrankenwerk reliefiert. Königsblauer Fond, Reliefs gold angespitzt, Goldbronzedekor. Schwertermarke, Malerziffer in Grün, geritzte Formnr. "B 114" (?). Vergoldung partiell ber. D. 35,5 cm

1698- 3

1761-    5

Schmuckschale, Meissen, um 1860 Ovale Form mit akanthusblattwerkartig reliefierten Grifffaussparungen, Muschelrelief, im Fond reliefierte Blumen. Reiche Goldbronzedekoration, seladongrüner Fond. Randvergoldung teilweise berieben. Schwertermarke, Formnr. "A 109". D. 35,5 cm

1761- 5

1751-    2

Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh. Oval, Reliefzierrat Altozier, naturalistische Blumenmalerei in Purpur. Schwertermarke. D. 30 cm

1751- 2

1751-   13

Fischplatte, Meissen, um 1860 Neuer Ausschnitt, Deutsche Blumen und Insekten kobaltblau. Schwertermarke. D. 55,5 cm

1751- 13

1751-    3

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandig, großes buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 31 cm

1751- 3

1751-    4

Großer Wandteller, Meissen, ca. 1963 Glattrandig, großes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. D. 30,5 cm

1751- 4

1751-   16

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandige Form, buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. D. 31 cm

1751- 16

1751-   17

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandige Form, buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 31 cm

1751- 17

1751-   18

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandige Form, buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 25,5 cm

1751- 18

1255-   67

Schlangenhenkelvase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Königsblau glasiert, auf der Schauseite goldgerahmte Vierpassreserve mit buntem Blumenbukett. Glanzgoldhöhungen, Goldrand. Randvergoldung partiell ganz minimal ber. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 28 cm

1255- 67

1705-    2

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form auf hohem Standring, königsblauer Fond, in goldgerahmter Vierpassreserve buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 29 cm

1705- 2

1766-    9

Große Deckelvase, Meissen, 1978 Balusterform, Dekor Buketts aus Deutschen Blumen und Insekten, kobaltblau, Goldrand. Schwertermarke. H. 50 cm

1766- 9

1709-   12

Sechs Brotteller, Meissen, 2000 Neuer Ausschnitt, roter Reifen, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke, teilweise ein Unterstrich. D. 18 cm

1709- 12

1709-   15

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, roter Reifen, Goldfaden und Goldrand. Eine UT mit min. Abplatzung am Rand. Schwertermarke, zumeist ein Unterstrich. H. (T) 6,5 cm, D. (UT) 14 cm

1709- 15

1705-    1

Mokkaservice, Meissen, vorwiegend 1924-33 17 Teile, für 6 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Grün, goldschattiert, Goldrand. Zuckerdose an Deckelrose min. best., Deckelrose Mokkakanne ersetzt. Schwertermarke, ein Teil 2 Schleifstriche. Tablett, Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Kannenuntersetzer.

1705- 1

950 €
1705-   17

Korbschale/ Konfektschale, Meissen, 1924-33 Ovale Form mit korbgeflechtartig durchbrochenem Rand und zwei geflochtenen Henkeln. Dekor Reicher Drache in Grün, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 24 cm

1705- 17

1705-   18

Fünf Obst-oder Desserttellerchen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit drei Rocailleschilden, Dekor Reicher Drache in Grün, goldschattiert, Goldrand. Ein Teller beschädigt. Schwertermarke. D. 15,5 cm

1705- 18

1751-   19

Zigarettendose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Rechteckige Form, Dekor Mingdrache in Grün, eisenrot schattiert, eisenroter Rand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. 12 x 8,5 cm

1751- 19

1766-   11

Kompott-Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Doppelschale in Muschelform. Schwertermarke. D. 24 cm

1766- 11

1766-   12

Zuckerdose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Oval, auf abgesetztem Fuß. Wandung korbgeflechtartig reliefert, Deckel flechtwerkartig durchbrochen mit vier Rocaillekartuschen, Fruchtknauf. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 17 cm

1766- 12

1766-   10

Tablett, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierpassform mit Muschelrelief und Schleifen, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 40 cm

1766- 10

1746-    3

Sechs Obst-o. Desserttellerchen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 13,5 cm

1746- 3

1718-    4

Korbschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Runde Form mit korbgeflechtartig durchbrochener Wandung mit drei Rocailleschilden, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 21,5 cm

1718- 4

1718-    3

Konfektschale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Quadratische Form mit korbgeflechtartig durchbrochener Wandung mit vier Rocailleschilden, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. 20,5 x 20,5 cm

1718- 3

1718-   16

Ovale Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form mit schräggestelltem Rand, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 32 cm

1718- 16

1718-    7

Sechs Salatschalen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 18 cm

1718- 7

1718-    6

Sechs Suppenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Teller mit 2 Schleifstrichen. D. 23 cm

1718- 6

1711-    4

Tafelaufsatz, Meissen, C. Teichert, um 1900 Runde Schale auf hohem Fuß, ausgeschnittenes Dessin, Zwiebelmusterdekor. Marke. H. 23 cm, D. 24 cm

1711- 4

1709-   13

Teekanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 13,5 cm (Henkelhöhe)

1709- 13

1709-    3

Kernstück, Meissen, 1924-33 Dreiteilig, bestehend aus Kanne, Kännchen und Zuckerdose. Schwanenhenkelform mit Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. (Kanne, Henkel) 22 cm, H. (Zuckerdose) 10,5 cm, H. (Kännchen) 13 cm

1709- 3

1709-    6

Sechs Mokkatassen , Meissen, vorw. 1924-33 Tassen mit vierpassförmigem Querschnitt und J-Henkel. Schwertermarke, mehrfach gestrichen. H. (T) 4 cm

1709- 6

1703-    5

Sechs Speiseteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Ein Teller min. Randchip. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 25 cm

1703- 5

1703-    6

Sechs Speiseteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Ein Teller Haarriss, ein anderer am Standring min. gechipt. Schwertermarke, 3-4 Schleifstriche. D. 25 cm

1703- 6