3435-  102

Zwei Schnupftabakflaschen und ein Flakon, 2. H. 19./ 20. Jh. a) kleiner Flakon, Historismus, wohl Schlesien, Jeleina Gora (Petersdorf), flaschengrünes Glas, in Opakemailfarben bemalt: Wappen. Hals vergoldet. Stopfen mit Blattrosette bemalt. H. 6,5 cm; b) Schnupftabakflasche, Bayrischer Wald, farbloses Glas mit eingewalzten transparenten grünen Kröseln, ohne Stopfen, H. 9,5 cm; c) Schnupftabakflasche, Bayrischer Wald, farbloses Glas, Überfänge in Weiß und hellgrün, Goldflocken, unregelmäßige Fäden eingesponnen. Kupfer-Stopfen. H. 10,5 cm (ohne Stopfen). Flakon and two snuff bottles, Silesia and Bavaria, 2nd half of 19th/ 20th ct.

3435- 102