Großer Wandteller, Deutschland, AK Kaiser, 2. H. 20. Jh. Porzellan, gedrucktes chinoises Dekor mit Chrysanthemen. Blaumarke mit Dekorbezeichnung "Kanton". D. 38,7 cm Wall plate Porcelain, printed chinoise decor. Blue mark.
429- 8
20 |
Pianobaby, Thüringen, Heubach, nach 1910 Porzellan (Biskuit), polychrom staffiert. Sitzendes Kleinkind mit verschmitzt-durchtriebenem Gesichtsausdruck. Blindprägemarke. Kopf geklebt. H. 8,5 cm Piano baby, porcelain, polychrome paint, head (throat) repaired. Blind stamp. Thuringia, Heubach, after 1910. H. 8,5 cm
2789- 13
40 |
Lichterbergmann und zwei Nussknacker, Erzgebirge, 20. Jh. Nussknacker 2. H. 20. Jh., Holz, gedrechselt, Fellbesatz, als Jäger bzw. Tambour, partiell Details o. Accessoires fehlend, Bemalung / Lack partiell abgeblättern. H. je 35,5 cm; Lichterbergmann 1. H. 20. Jh., Holz, gedrechselt/ geschnitzt, Teig, lackiert, Körper Rissbildung, H. 46 cm. Candleholder as miner and two nutcrackers, Erzgebirge mountains, 20th ct. Lacks of condition. H 35,5-46 cm.
3516- 33
20 |
Posten Bauernhof-Tiere , Gebäude, Bäume, Bauer, zwei Ziehpferdchen auf Rollen und ein Wagen, Deutschland, 1. H. 20. Jh. Holz/ Holzmasse gepresst/ Pappmaché, bemalt, ca. 20 Stück, in Pappschachtel. Grab bag farm animals, wood/ compound, polychrom painted, two horses on role boards, one hay cart. Germany, ca. 1920/30.
3519- 1
10 |
Puppengeschirr, Deutschland, Anf. 20. Jh. 11 Teile Porzellan: Terrine, Platte, Sauciere, sechs Teller, zwei Schüsseln. Geschobenes Blumendekor und gemalte Streifen. L. Terrine 16 cm. 11 items of a doll's china set, decal pattern and handpainted stripes. Germany, beginning 20th ct.
3519- 2
10 |
Große Puppe, Sonneberg, um 1948. Masse. Kurbelkopf mit Schlaf-Schelmenaugen, geöffneter Mund mit oberer Zahnreihe, Polyester-Perücke, Kopfmarke mit Seriennr. 3066. Kugelgelenkkörper mit Stimme (defekt), Bemalung teilweise nachgedunkelt, Kleidung vermutl. nicht original. H. 74 cm. Doll, composition body and head, voice damaged. Sonneberg/ Thuringia, ca. 1948. H. 74 cm.
3534- 2
60 |
Puppe, vermutl. Thüringen, 1. H. 20. Jh. Masse. Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und geöffnetem Mund mit zwei oberen Zähnen. Ohne Markierung. Rissig. Braune lange Echthaar-Perücke. Kugelgelenkkörper mit Stimme (defekt). Finger rest./ retuschiert. Farbabweichung Körper-Kopf. Kleidung wohl nicht orig. L. 57 cm. Doll, composition body and head, 1st half 20th ct. Thuringia. Head cracked. L. 57 cm
3534- 3
10 |
Zwei Teller Puppengeschirr, Hüttensteinach, Thüringen, Gebr. Schoenau, E. 19. Jh. Porzellan, Reliefzierrat Gebrochener Stab, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Marke. D. 7,5 cm. Two porcelain plates for dolls, blue onion pattern, Thuringia/ Hüttensteinach, end of 19th ct. Underglaze mark. D. 7,5 cm.
3539- 44
10 |
Zwei Skat-Kartenspiele, Deutschland, 1. H. 20. Jh. Preußisches Doppelbild. a) Verlag ASS (Altenburg Spielkartenfabrik), Nr. 620, 32 Karten in orig. Schachtel; b) Trumpf Karten Nr. 19/ 4111, 39 Karten in orig. Schachtel. Nicht kollationiert, bespielter Zust. Two sets of card games, Germany, 1st half 20th ct. Not collated.
3541- 11
10 |
Quartett "Mit Graf Zeppelin um die Erde", Deutschland, um 1930. 48 Spielkarten, Offsetdruck, ohne Box. Verlag J. W. Spear & Söhne in Nürnberg. Nicht kollationiert, bespielter Zustand. Card game, Germany, ca. 1930.
3541- 14
10 |
Glaspokal, CSSR (?), 20. Jh. Farbloses Glas mit Überfang in Blau, Schliff-und Schnittdekor, Vergoldung. H. 17 cm Glass goblet, colourless glass with blue overlay, decorative cutting. Czech republic (?), 20th ct. H. 17 cm
2789- 26
40 |
Vase, um 1900 Milchiges Glas mit Opakemailbemalung: Mohnblumen, Farbiger Rand. Malerei stark berieben, Rand berieben. H. 35,5 cm Vase Milky glass with opaque enamel painting: Poppies, coloured rim. Painting heavily rubbed, rim rubbed.
2789- 51
20 |
Zwei Schalen, um 1920 Glas. a) Kristall, Volutenfüßchen, Schliff-und Schnittdekor, D. 13,7 cm; b) farbloses Press(?)glas o. formgeblasenes Glas, Dekor Enziansträußchen, Kaltbemalung. D. 11 cm Two glass bowls, ca. 1920, crystal glass/ moulded glass, cutted/ painted decoration.
2789- 52
10 |
Zwei Karaffen, um 1920/30. Farbloses Glas, a) Opakemailbemalung in Rot und Gelb: stilisiertes florales Dekor, H. 15 cm; b) umlaufendes Mattschnitt-Dekor: Waldlandschaft mit Hirsch und Enten. H. 19 cm. Two glass decanters, enamel paint and decorative cutting. Ca. 1920/30.
3521- 78
10 |
Satz kleine Kelchgläser, Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, Scheibennodus, Kuppa mit Mattschnitt-Weinranke dekoriert. Ein Glas Fußunterseite Chip. H. 9,5 cm. Six small glass goblets, red glaze, decorative cutting. Bohemia, 19th ct. One with chip underneath foot. H. 9,5 cm.
3374- 1
20 |
Zwei Bierstiefel, um 1900/ 20. JH. a) großes Gefäß, 2 L, farbloses Glas mit Emailbemalung: Lyra im Lorbeerkranz, Aufschrift "Gewidmet v. Klg. Sächs. Militärverein Zwota zum 50. Jubiläum am 12. Juni 1901", Goldrand, am Absatz ganz min. best., H. 34,5 cm; b) farbloses Glas, formgeblasen, H. 16 cm. Two beer glasses in boot shape, one with enamel paint decoration, h. 16/ 34,5 cm.
3376- 35
10 |
Karaffe mit drei Schnapsgläsern, 1. H. 20. Jh. Farbloses Glas mit Opakemailbemalung: stilisiertes Blumenmuster im Gitternetz. Karaffe am Rand best., ein Gläschen min. Randchips. H. 19 bzw. 6 cm. Glass decanter with three schnaps glasses, enamel paint. Chippings to decanter's rim and one schnaps glass. 1st half 20th ct.
3377- 4
20 |
Kelchglas, 18./ 19. Jh. Grünes dickwandiges Glas, Kuppa mit Mattschnitt-Weinranke dekoriert. Schliff womögl. nachträglich. H. 14 cm.
3395- 70
10 |
Paar Kelchgläser, Anf. 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas, bauchige Kuppa mit Mattschnitt-Weinranke verziert. Ein Glas am Lippenrand best. H. 12 cm. two glass goblets, brown glass, decorativ cutted foliage of vines. One with rim chipping. Beginning 19th ct. H. 12 cm.
3395- 74
30 |
Kleine Karaffe, England (?), 19. Jh. Farbloses Glas, rippenoptisch, Abriss unverschliffen. Glockenförmige Wandung mit aufgeschmolzenem Wulstring am Hals. Stopfen ergänzt. H. 16 cm. Glass decanter, England (?), 19th ct. (Queen Victoria). Stopper replaced. H. 16 cm.
3399- 27
10 |
Stengelglas, Thüringen (?), 18. Jh. Farbloses Glas, Abriss unverschliffen, spiralig gedrehter Schaft, Kuppa in Opakemailfarben floral bemalt. Min. Abplatzung im gemalten Dekor. H. 19 cm. Glass goblet with floral enamel paint, Thuringia (?), 18th ct. H. 19 cm.
3399- 39
60 |
Karaffe, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, eingestochener Boden, am Hals drei aufgeschmolzene Wulstringe. Gerutschtes Eichenblattdekor. Kein Stopfen. H. 18 cm. Glass decanter, 19th ct, blown glass with decorativ cutting. No stopper. H. 18 cm.
3399- 74
10 |
Vase, Mitte 19. Jh. Blaues massegefärbtes Glas mit Golddekoration, Vergoldung berieben. Abriss unverschliffen. Rand gekniffen. H. 15,5 cm. Blue glass vase, gold decoration worn. Mid 19th ct. H. 15,5 cm.
3408- 29
40 |
Flasche/ Karaffe, Frankreich (?), 19. Jh. Farbloses Glas mit Spiralfadendekor, Goldrand. Ohne Stopfen. Abriss unverschliffen. H. 17 cm. Bottle/ decanter, glass, spiral thread decoration, gold rim. No stopper. H. 17 cm.
3411- 57
10 |
Konvolut: sechs Stängelgläser, vermutl. Theresienthal, Anf. 20. Jh. Wein und Likör. Farblose Kuppas, grüner, mittig verdickter Stiel. Kuppas bauchig, ein St. rippenoptisch. Zwei St. gechipt. H. 11,7-18,5 cm. Six glass goblets for wine and liqueur, art nouveau style, two with chippings. Theresienthal (?), beginning 20th ct. H. 11,7-18,5 cm.
3435- 17
10 |
Zwei Schnupftabakflaschen, Bayrischer Wald, 19. Jh. a) farbloses Glas mit spiralig eingeschmolzenen weißen und blauen Glasfäden, Korpus schliffverziert, H. 10,5 cm; b) farbloses Glas, eingeschmolzene, in sich tordierte mehrfarbige Stäbe, kein Stopfen. H. 9,5 cm. two glass snuff bottles, Bavaria, 19th ct. One without stopper.
3435- 25
40 |
Zwei Kristall-Römer, Böhmen, 20. Jh. Farbloses Glas/ Kristall, Kuppas in Rosalin bzw. Rot überfangen, dekorativ geschliffen. Das rosalinfarbene Glas am Schaft gezänkelt. Jeweils Bodenschliffstern. H. 17 bzw. 20 cm. Two glass goblets, pink / red overlay, decorative cutting. Bohemia, 20th ct. H. 17/ 20 cm.
3435- 82
10 |
Kristall-Römer für Wein bzw. Likör, 20. Jh. Farbloses Glas/ Kristall/ Bleikristall mit Überfängen in Rosalin und Rot, dekorativ geschliffen, unterschiedliche Dekore. Ein Teil mit Etikett und Bodenmarke WMF/ Cristal Cabinet. H. 16-20,5 cm. crystal glass wine/ liquor glasses, red/ pink overlay and decorative cutting. 20th ct. H. 16-20,5 cm.
3435- 88
10 |
Flasche, Stil 18. Jh. Flaschengrünes Glas, vierseitiger Gefäßquerschnitt mit schrägen Kanten, florale Opakemailbemalung an drei Seiten. Metall-Halsmontierung mit Schraubdeckel. H. 18 cm. Glass bottle, green glass, enamel paint. Metal mounting with screw cup. 18th ct. style. H. 18 cm.
3435- 91
10 |
Satz von sechs Weingläsern im Jugendstil, Böhmen, 20. Jh. Kuppas farbloses Glas mit Taille, grüner Stiel mittig verdickt, Scheibenfuß. H. 18,5 cm. Six wine glasses, art nouveau style, Bohemia, 20th ct. H. 18,5 cm.
3435- 96
40 |
Drei Schnupftabakflaschen, Bayrischer Wald, 20. JH. Farbloses Glas mit bunten Kröseleinschmelzungen bzw. weißem Überfang mit bunten aufgewalzten Kröseln. Ein St. mit Stopfen aus Kunststoff-Flaschenkorken. H. 10 bzw. 11 cm. Three glass snuff bottles, Bavaria, 20th ct. H. 10 / 11 cm.
3435- 101
60 |
Zwei Schnupftabakflaschen und ein Flakon, 2. H. 19./ 20. Jh. a) kleiner Flakon, Historismus, wohl Schlesien, Jeleina Gora (Petersdorf), flaschengrünes Glas, in Opakemailfarben bemalt: Wappen. Hals vergoldet. Stopfen mit Blattrosette bemalt. H. 6,5 cm; b) Schnupftabakflasche, Bayrischer Wald, farbloses Glas mit eingewalzten transparenten grünen Kröseln, ohne Stopfen, H. 9,5 cm; c) Schnupftabakflasche, Bayrischer Wald, farbloses Glas, Überfänge in Weiß und hellgrün, Goldflocken, unregelmäßige Fäden eingesponnen. Kupfer-Stopfen. H. 10,5 cm (ohne Stopfen). Flakon and two snuff bottles, Silesia and Bavaria, 2nd half of 19th/ 20th ct.
3435- 102
60 |
Drei Schnupftabakflaschen, Bayrischer Wald, 20. Jh. Farbloses Glas, Dekore aus eingeschmolzenen Glasfäden/ Kröseln/ marmorierter Unterfang. Ohne Stopfen. H. 9,5-10,5 cm. Three 20th ct. glass snuff bottles, Bavaria. Without stopper. H. 9,5-10,5 cm.
3435- 103
120 |
Große Glaskanne, sog. Kalte Ente, um 1920/30. Klassisch für Zitronenbowle. Farbloses Glas mit floralem Schliffdekor, versilberte (o. Neusilber-)Montierung mit Scharnierdeckel , hölzerner Griff, zylindrischer Einsatz für Eiswürfel farbloses Glas mit Schraubdeckel. H. 33 cm. Large glass carafe for punch, wooden handle, silver plated mounting with lid, glass insert for ice cubes. Ca. 1920. H. 33 cm.
3503- 27
40 |
Glaskanne, 20. Jh. Farbloses Glas, Abriss kugelig ausgeschliffen, sog. Egermann-Gravur in Mattschnitt. Zinndeckel. H. 25,5 cm. Glass jug with pewter lid, decorative cutting, 20th ct. H. 25,5 cm.
3503- 31
20 |
Zwei Humpen, um 1900. a) farbloses Glas, Mattschnittdekor "Dirndl" in Farnwedelrahmung, Jugendstil-Zinndeckel. Flacher Chip am Lippenrand. H. 16,5 cm; b) farbloses Pressglas, Zinndeckel mit Porzellanbild "Gott segne Euern Bund", gravierte Inschrift "Lorenz 9", kantenbest., H. 18,5 cm. Two glass stains, ca. 1900. One with minor rim chip, the other worn at edges.
3503- 40
20 |
Fußschale/ Tafelaufsatz, Böhmen, um 1900/ 1920. Farbloses Glas/ Kristall, partiell rot lasiert mit Mattschnitt-Blumenkranz, Steinel-und Schälschliff. Bodenschliffstern, Fußrand walzenschliffverziert. Zwei Spannungsrisse. Rand breit vergoldet. H. 18,5 cm. Glass goblet, decorativ cutting, red glaze, gold rim. Two tension cracks. Bohemia, ca. 1900/ 1920. H. 18,5 cm.
3509- 7
80 |
Dekoratives Windlicht/ Teelichthalter, 20. Jh. Farbloses Glas, formgeblasen, Oxydeinschmelzungen grün, H. 12 cm. Glass, h. 12 cm.
3520- 12
10 |
Toilettengarnitur, 1. H. 20. Jh. Grünes Glas, rippenoptisch. Neun Teile: zwei Deckeldosen, drei Flakons, Karaffe, Becherglas, ovales Schälchen und Gefäß mit unbekannter Funktion (Ablage für Fingerringe?). Schliffstopfen farbloses Glas. Teilweise Randchips. Glass toilet set, nine items, green glass, some with minor rim chippings. 1st half 20th ct.
3520- 17
10 |
Vase, 20. Jh. Rauchfarbenes Glas, Balusterform, Schälschliff, vermutl. nachträglich in tiefem Mattschnitt dekoriert: Waldlandschaft mit Auerhahn und Fasanen. H. 17,5 cm. Glass vase with decorative cutting, 20th ct. H. 17,5 cm.
3520- 79
10 |
Karaffe, Böhmen, 20. Jh. Kristallglas, Schliffdekor Schleuderstern, Wabenschliff, Bodenschliffstern. Schliffstopfen. H. 28,5 cm. Glass decanter, decorativ cutting. Bohemia, 20th ct. H. 28,5 cm.
3520- 81
10 |
Satz von sechs Schnapsgläsern, Skandinavien, 20. Jh. Design Benny Motzfeld (?). Farbloses Glas mit Bläscheneinschlüssen im Kuppabereich, massiver Fuß, H. 8 cm. Six schnaps glasses, design by Benny Motzfeld (?) Norway. 20th ct. H. 8 cm.
3520- 82
10 |
Vase, Zwiesel, Schott, 1970er/ 80er Jahre. Farbloses Glas, transparent blauer Unterfang, Bläscheneinschlüsse. Abriss kugelig ausgeschliffen. H. 27 cm. Glass vase, blue underlay, bubbles. Schott Zwiesel. H. 27 cm.
3520- 83
10 |
Karaffe und drei Gläschen, um 1950. Farbloses Glas, Opakemailbemalung einfaches florales Dekor und farbige Fäden. Stopfen wohl ergänzt. H. (K) 22 cm, H. (G) 5 cm. glass decanter and three glasses, enamel paint. Ca. 1950.
3520- 84
10 |
Saft-o. Wasserkanne, Westdeutschland, um 1970. Design und Ausführung Karl Friedrich/ Friedrich Glas Trappenkamp. Rauchfarbenes Glas, mundgeblasen, Henkel in farblosem Glas. Abriss ausgeschliffen. H. 24,5 cm. Glass pitcher, blown glass, design and execution: Karl Friedrich, Trappenkamp/ West Germany. 1970's. H. 24,5 cm.
3520- 85
10 |
Glasschale, Murano, 2. H. 20. Jh. Farbloses Glas mit rosalinfarbenem Überfang, asymmetrische Seestern-Form. L. 33 cm. Murano glass bowl with rosaline overlay, 2nd half 20th ct. L. 33 cm.
3520- 86
10 |
Vase, Marty Christi, dat. 1969. Farbloses Glas, blaue Oxydeinschmelzungen und Luftblasen. Abriss kugelig ausgeschliffen, Boden sign., dat., num. "AW/201/1". H. 18 cm. Marty Christi glass vase, dated 1969, signed. H. 18 cm.
3520- 87
10 |
Zwei Glasobjekte/ Glasbriefbeschwerer, 2. H. 20. Jh. a) farbloses Glas, pyramidale Form, eingeschmolzene Farbkrösel und Luftblasen, Boden gravierte Widmung "Love always...Christy" (Marty Christy), H. 15,5 cm; b) farbloses Glas, vierseitig abgeflachte Form, eingeschmolzener Glasknoten. H. 10,5 cm. Two glass objects/ paperweights, one signed and dedicated "Love always... Christy" (Marty Christy). 2nd half 20th ct.
3520- 88
10 |
Vase, Frauenau/ Bayerischer Wald, Glashütte Gistl (?), 2. H. 20. Jh. Farbloses Glas, unregelmäßig überschmolzen mit transparentem blauen Glas. Abriss kugelig ausgeschliffen. H. 20 cm. Glass vase, Gistl/ Bavaria, 2nd half 20th ct. H. 20 cm.
3520- 92
10 |